content/news/images/150773/BOB_3806-1_mainPhoto.jpg
09:00, 31.10.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Новый мэр Сыктывкара, приезд президента и покупка «Интаугля»: о чем писали газеты Коми в 2006 году

В рубрике «Печать века» — новый обзор региональный прессы. В этот раз отправимся на машине времени в 2006 год, который запомнился приездом президента, выступлением Лолиты на День республики, страстями вокруг кресла мэра Сыктывкара и громкими судебными делами.

Новый мэр Сыктывкара, приезд президента и покупка «Интаугля»: о чем писали газеты Коми в 2006 году
Фото Виктора Бобыря

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками и полными текстами статей, даны ссылки на название газеты и дату выпуска. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми и на сайте газеты «Зырянская жизнь».

Роман Зенищев не получил ключей от города

Пока

В минувший четверг, 12 января, депутаты совета Сыктывкара безуспешно пытались собраться на внеочередную сессию. В повестке дня значились три вопроса: принятие устава города, рассмотрение заявления Михаила Брагина о сложении депутатских полномочий (который подал заявление накануне нового года) и избрание главы администрации МО «Город Сыктывкар»...

Screenshot_2.png

Алексей Лазарев. Зырянская жизнь. 2006. 16 января.

Утраченная верность

Авария в Елецком: с её последствиями борются всем миром

13 января в 13 часов дня в районе Воркуты бушевал шквалистый ветер, скорость которого достигала двадцати метров в секунду. Именно этот ветер и довольно сильный мороз – до минус 30 градусов – явились причиной повреждения линии электропередачи, идущей к поселку Елецкий. В результате этого повреждения поселок был обесточен, прекратилась подача горячей воды от котельной в дома жителей. В считанные минуты без отопления остались 42 из 63 домов Елецкого, в том числе детский сад, школа, больница, здания поселкового совета, узла связи и железнодорожного вокзала…

Сразу же, как только в Воркуте и Сыктывкаре узнали о ЧП в Елецком, были приняты все меры по устранению аварии и эвакуации людей из поселка. Ликвидацию последствий аварии и восстановление теплоснабжения в Елецком взял под свой личный контроль Глава Республики Коми Владимир Торлопов.

Республика. 2006. 17 января.

Четверо наших лыжников – в олимпийской сборной

Вчера стад известен состав российской команды на Олимпиаде в Турине

Вчера вечером тренеры сборной страны по лыжным гонкам назвали наконец окончательный состав олимпийской команды. Итак, в Турин едут четыре лыжника из Коми: Василий Рочев, Иван Бабиков, Иван Артеев и Ольга Рочева-Москаленко. Теперь остается пожелать им одного: успешно выступить на Олимпиаде!

Республика. 2006. 27 января.

Люди в желтых бейсболках посчитают чужое домашнее хозяйство

В этом году, с 1 по 25 июля, пройдет всероссийская сельскохозяйственная перепись. В Коми будут задействованы более одной тысячи переписчиков. В общей сложности им придется собрать сведения о 230 тысячах различных объектах, половина из которых является личными подсобными хозяйствами.

Трибуна. 2006. 3 февраля.

Собственники «Пассажа» пойдут под суд

в ближайшее время

1, 2 и 3 февраля Ухтинский городской суд продолжал рассмотрение уголовного дела по обвинению начальника ухтинского отряда государственной противопожарной службы Владислава Рожка и работавшего в Ухте в должности инспектора госпожнадзора в 2002-2003 годах Олега Моргунова. Напомним, что г-д Рожка и Моргунова судят по обвинению в халатности. Обвинение им было предъявлено по результатам расследования поджога торгового центра «Пассаж». Как известно, случившаяся 11 июля прошлого года трагедия унесла жизни 25 человек...

Screenshot_3.png

Алексей Лазарев. Зырянская жизнь. 2006.6 февраля.

Наезд на учителя

Родители пытаются взять под защиту Зарему Канову

В прошлый четверг, 23 марта, в сыктывкарской школе № 1 состоялось собрание родителей учеников 2 «г» класса, которые решили защитить классного педагога Зарему Канову, а заодно и администрацию учебного заведения от действий заместителя директора школы по учебно-методической работе Светланы Силаевой – супруги министра внутренних дел РК Владимира Силаева...

Screenshot_4.png

Screenshot_5.png

Алексей Лазарев. Зырянская жизнь. 2006. 27 марта.

Президент знакомится с республикой

В аэропорту Сыктывкара Президента России встречали полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, Глава республики Владимир Торлопов и Председатель Госсовета РК Марина Истиховская. Сразу после прилета глава государства и сопровождавшие его лица отправились на делянки ООО «Лузалес». Как сообщил «Комиинформ», на делянке глава государства осмотрел комплексы, предназначенные для сортиментной заготовки древесины. От руководства «Лузалес» В.Путину поступило предложение обсудить перспективы глубокой переработки древесины. Президент пообещал вынести этот вопрос на предстоящее совещание по проблемам развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса России. Затем Владимир Путин, Владимир Торлопов и другие официальные лица побывали в цехе листовых бумаг ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК», побеседовали с генеральным директором комбината Ринатом Старковым. Позже в администрации Главы и Правительства РК состоялось совещание по вопросам развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса России. Перед его началом В. Путин осмотрел выставку «Состояние и развитие лесного хозяйства России» в фойе четвертого этажа Администрации Главы и Правительства РК.

Республика. 2006. 7 апреля.

Ижемскому Ильичу оторвали голову

в ночь на день рождения

В ночь с 21 на 22 апреля в селе Ижма неизвестные надругались над памятником Владимиру Ленину. Более тридцати лет гипсовый Ленин, исполненный в полный рост, стоял на постаменте напротив здания районной администрации. Акт вандализма случился после двух часов ночи. «По существу – в тот момент, когда началась 136 годовщина со дня рождения Ильича», – с грустью констатировал 1-й секретарь Ижемского отделения КПРФ Геннадий Курмаев...

Screenshot_12.png

Алексей Лазарев. Зырянская жизнь. 2006. 24 апреля.

Драмтеатр демонтируют

В понедельник, в Международный день театра, в Сыктывкаре начался демонтаж здания Академического театра драмы имени В. Савина.

Предполагается, что исторический вид нового здания драмтеатра останется почти без изменений, при этом полностью преобразуется его внутреннее содержание: здание станет более объемным и безопасным для массового скопления людей. Как сообщила «Республике» директор театра Татьяна Вырыпаева, строительство нового здания начнется во втором квартале 2006 года, закончится в это же время в 2008 году.

Напомним, что театр драмы был построен в 1930 году. Последние несколько лет из-за аварийного состояния здания труппа театра была вынуждена проводить свои сезоны на подмостках соседнего – Государственного театра оперы и балета РК, выезжать с гастролями в районы республики.

Республика. 2006 31 марта.

На угоре в тени деревьев: в Небдино прошла церемония символического перезахоронения праха Виктора Савина

В «Республике» уже рассказывалось о недавней экспедиции группы сыктывкарцев в Томскую область, в места, связанные с последним годом жизни известного коми поэта, драматурга, композитора Виктора Савина. В ходе поездки удалось обнаружить бывшее лагерное кладбище, на котором, скорее всего, и нашел последний приют коми поэт. Завершающим моментом экспедиции стало символическое перезахоронение праха поэта на его родине – в селе Небдино Корткеросского района. Эта церемония прошла 11 августа, в день смерти Виктора Савина.

Республика. 2006. 16 августа.

Лолита увидела в Коми последний оплот настоящих мужчин

И увезла бабки

В прошлую субботу, 26 августа, несмотря на прохладную дождливую погоду, на Республиканском стадионе в Сыктывкаре все же состоялся посвященный 85-летию РК концерт «звезд российской эстрады» – «отштампованного» на «Фабрике звезд-4» Антона Зацепина, девичьей группы «Сливки» и поп-дивы Лолиты, жены бизнесмена Александра Зарубина – экс-главного советника действующего главы РК Владимира Торлопова. Сам г-н Торлопов на концерте не присутствовал, а власть как таковую представлял мэр Сыктывкара Роман Зенищев. Само действо республиканского формата также было оплачено из вверенного г-ну Зенищеву городского бюджета...

Screenshot_6.png

Screenshot_7.png

Андрей Влизков. Зырянская жизнь. 2006. 28 августа.

Безжизненному аэропорту готовят инъекцию

в размере 242 млн. руб.

Как заявил на прошлой неделе агентству «КомиОнлайн» министр промышленности и энергетики РК Николай Герасимов, в течение трех ближайших лет могут быть достроены, наконец, «воздушные ворота» столицы Республики Коми – строящийся с начала 80-х аэропорт в местечке Соколовка под Сыктывкаром. Такая убежденность, как сказал корреспонденту «ЗЖ» г-н Герасимов, появилась в правительстве РК после недавних переговоров с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта («Росавиация») Александром Юрчиком...

Screenshot_8.png

Screenshot_9.png

Андрей Влизков. Зырянская жизнь. 2006. 18 сентября.

В Коми запахло газом

19 сентября в Москве глава РАО «Газпром» Алексей Миллер подписал с Главой РК Владимиром Торлоповым договор «О газификации Республики Коми».

Договор должен в ближайшие годы изменить позорную ситуацию, возникшую еще в начале эксплуатации крупнейшего в стране Вуктыльского газоконденсатного месторождения, когда республика, обеспечивавшая газом страну, сама обогревалась в основном дровами. Сегодня лишь 10% сельских жителей Коми пользуются газом, в то время как в среднем по России дешевое и экологически чистое топливо поступает в дома 35% селян.

«Газпром» взял на себя обязательство подвести газовые магистрали к населенным пунктам. А внутренние сети республике предстоит построить за собственные деньги. О масштабах работы говорит хотя бы то, что уже в 2007 году стороны намерены потратить на газификацию Коми 1 млрд. руб.

Трибуна. 2006. 22 сентября.

Командира будут судить

Рязанский гарнизонный военный суд начнет рассматривать уголовное дело по факту гибели в армии солдата-срочника из Коми Дмитрия Пантелеева.

9 октября состоится первое судебное заседание. Представлять интересы матери погибшего солдата будет юрист фонда «Право матери» Мария Гмыря.

Напомним, Дмитрий Пантелеев был призван в армию 24 ноября 2004 года, проходил службу в воинской части города Луховицы Московской области. 4 августа 2006 года Дмитрий Пантелеев был зверски избит пьяным командиром Вячеславом Никифоровым. 8 августа солдат-срочник из Коми, не приходя в сознание, умер от полученных травм. От действий капитана Никифорова пострадал не только Дмитрий Пантелеев, но и его земляк Олег Шемерда.

Как сообщили «Комиинформу» в Фонде, в ходе судебного заседания Олег Шемереда даст показания против командира роты Вячеслава Никифорова.

Трибуна. 2006. 6 октября.

«Интауголь» мог купить Александр Зарубин

для того, чтобы иметь свою долю в корпорации «Коми»

На минувшей неделе победитель проведенного РФФИ аукциона по продаже 60,49% акций ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» («Интауголь») Валерий Катаев должен был оплатить свою покупку, перечислив в госбюджет 35 млн. 590 тыс. руб. Между тем высокопоставленные источники сообщили «ЗЖ» о том, что, по их сведениям, за приобретением пакета акций «Интаугля» стоит экс-главный советник главы РК Владимира Торлопова, близкий к Виктору Вексельбергу бизнесмен Александр Зарубин...

Сергей Сорокин, Борис Суранов. Зырянская жизнь. 2006. 20 ноября.

Трагедия в Воркуте

Под землей погибли шахтеры

Страшная авария на шахте «Заполярная» произошла 23 декабря в 5.20. После обрушения горной породы трое рабочих сумели выбраться на поверхность почти невредимыми. До конца дня спасатели не оставляли надежды найти живыми двух оставшихся шахтеров. Напомним, во время последнего крупного завала на воркутинской шахте в августе 2004 года трех шахтеров обнаружили живыми спустя 29 часов после начала спасательной операции. Но на сей раз чуда не случилось…

Screenshot_1.png

Наталия Шевелева. Трибуна. 2006. 29 декабря.

1049

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 1
    31 окт. 2022 г., 9:44:26
    Ответить
    Поменять даты выхода на сегодняшний день и можно смело отдавать в печать
  • Изменения на лицо
    31 окт. 2022 г., 14:22:43
    Ответить
    Жить стали хуже.