content/news/images/150776/BOB_6815-2_mainPhoto.jpg
21:21, 30.10.2022 / ПРАВО

Сыктывкарскую школу наказали за украденный ученицей телефон

В Сыктывкарском городском суде рассмотрели дело, фигурантом которого стала местная школа. Учебное заведение наказали за кражу, которая совершила второклассница. При этом ее родителей решение суда не коснулось.

Сыктывкарскую школу наказали за украденный ученицей телефон
Фото Виктора Бобыря

Истец в суде рассказала, что у ее сына, ученика 2 класса, имелся смартфон. Однажды она не смогла дозвониться ему после уроков. С помощью геолокации, подключенной к телефону, женщина видела, что ребенок находится далеко от дома. На звонки сын не отвечал и мать начала сильно нервничать. Успокоилась сыктывкарка только тогда, когда сын пришел к ней на работу.

Классная руководительница рассказала, что после окончания уроков отправила детей в раздевалку, сама осталась готовиться в классе к следующей смене. Через некоторое время к ней зашел сын истца и сообщил, что у него пропал телефон. Она вместе с мальчиком ходила по школе, искала телефон, но так его и не нашла.

Позже выяснилось, что телефон забрала одноклассница мальчика: она в раздевалке увидела, что ребенок истца, одевшись, забыл свой телефон на полке, где лежат шапки. Девочка воспользовалась этим и забрала телефон себе, положив его в карман комбинезона. После, испугавшись, выбросила телефон у дома на одной из улиц Сыктывкара. Дело в отношении нее возбуждать не стали, так как ученица еще не достигла совершеннолетия.

Но мама второклассника обратилась в суд, чтобы взыскать стоимость разбитого телефона (более 10 тысяч рублей) и компенсацию морального вреда. В число ответчиков попало и образовательное учреждение.

Рассмотрев материалы дела, суд вынес решение в отношении школы, обязав выплатить истцу стоимость испорченного смартфона (более 10 тысяч рублей) и компенсацию морального вреда (3 тысячи рублей).

Суд обосновал это тем, что, согласно нормативным положений и разъяснениям Пленума Верховного суда Российской Федерации следует, образовательная организация отвечает за вред, причиненный несовершеннолетним — если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. Обязанность по надлежащему надзору за несовершеннолетними должна осуществляться образовательной организацией не только во время пребывания малолетнего в стенах образовательного учреждения, но и на его территории, закрепленной за этим учреждением в установленном порядке. Если малолетний причинил вред, находясь под надзором образовательного учреждения, то это образовательное учреждение предполагается виновным в причинении вреда и обязано возместить вред, если не докажет, что вред возник не по его вине.

Кроме того, суд принял во внимание, что образовательным учреждением, в котором находились несовершеннолетние, не определены специально отведенные места для хранения ценных вещей, в том числе сотовых телефонов, — соответственно, ответственность за их сохранность несет школа. Классным руководителем не был обеспечен необходимый контроль за несовершеннолетними, их вещами в раздевалке, не проявлено той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась, имело место неосуществление должного надзора. Именно в связи с этим единственным ответчиком стала школа, а в удовлетворении требований к матери второклассницы было отказано.

4580

Материалы по теме:

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Зовут
    30 окт. 2022 г., 21:47:03
    Ответить
    Из-за таких малолетних недотёп и яжмамок организация несёт убытки, которые могли бы пойти на благо школы. А ещё хуже, эту сумму училка не получит в качестве премии) Вот и работать некому и один Учитель ведёт две смены в день(
    5
    • Кто Заставляет вести две смены ?
      31 окт. 2022 г., 8:15:05
      Ответить
      САМИ заглатывают !
      Вакансий учителей в Сыктывкаре - НЕТ !
      Это говорит о том, что учителей Больше чем учебных часов.

      Так что НЕ надо тут ля-ля….
      ВРАТЬ не надо - Вакансий НЕТ !
      Учителей в избытке !
      12
    • На сайте гороно Сыктывкара
      31 окт. 2022 г., 8:29:31
      Ответить
      Всего ~ 25 вакансий на ВЕСЬ город !
      Почитав ЭТИ вакансии:
      - логопед
      - ОБЖ
      - психолог.
      …..
      и тому подобное….

      Есть математик:
      На время декрета.
      Английский
      На время декрета.

      И так далее.
      ВРАТЬ НЕ надо про загруженность.
      ПОЛОВИНА вакансий - ФАЛЬШИВЫЕ !
      Приходите в школу и поговорите с директорами, если хотите устроится на работу. Вам и объяснят, что это просто ДЕЖУРНЫЕ вакансии, а так у них УЖЕ всё занято и распределено между своими. И вакансии эти ДЛЯ Своих !

      Такая ситуация в Общешкольном Сыктывкарском образовании уже минимум с 2016-го года.

      ЗНАЮ о чём говорю ! Потому что являюсь не урокодателем, а СВОБОДНЫМ учителем:
      - Хочу Учу. Не хочу - на диване лежу. Для Android на Google Play программки пишу.

      У вас в конкретной школе не хватает учителей ?

      к ДИРЕКТОРУ и школьной Администрации !
      Выясняйте - ПОЧЕМУ они отказывают соискателям !
      5
      • на диване лежу...
        31 окт. 2022 г., 10:12:08
        Ответить
        что ж ты такая ЗЛАЯ, если делаешь то, что хочешь? Радости в жизни мало?
        2
        • Я не злой у меня память Хорошая
          31 окт. 2022 г., 17:44:09
          Ответить
          Врать Не надо
          и Всё !

          Только НЕ Ври !
    • Люся
      31 окт. 2022 г., 9:34:37
      Ответить
      Да, сначала эти училки ноют, что нагрузка большая, а потом сами соглашаются на две смены в день (нач.классы). Не верю, что работать некому.
      3
    • Зовуну
      31 окт. 2022 г., 11:37:18
      Ответить
      Ну так не бери две смены. Заставляет кто-то? А если согласилась то нечего ныть. Зарплаты учителя уже давно получают хорошие, да вот только ныть привычка так и осталась.
      2
      • Не смеши
        31 окт. 2022 г., 12:54:30
        Ответить
        Про зарплаты
        Лунтик
        2
    • Не знаю
      02 нояб. 2022 г., 8:45:40
      Ответить
      Зачем детям нач.школы покупать смартфоны???!!!
      Во-первых: Может мне кто-нибудь объяснить, для чего 2класснику смартфон? Купите тапочек на кнопках для связи! Дома - хоть какой имейте :смартфон, айфон! В школе они не нужны!!!! Мы как-то вообще без телефона росли и ничего: учителя уважали, были ответственней и пунктуальней! Конечно, время было другое, скажут многие, так и не отрицаю, но смартфон в школе все равно не нужен. Дети общаться скоро друг с другом разучатся вообще, только переписываться умеют. Про это можно писать бесконечно.
      Во-вторых: Предположим: ребенок оделся, взял свой крутой телефон из шкафчика на замке (как предлагают многие), вышел на территорию школы, положил свои дорогущие гаджеты на крыльце и пошел играть во дворе школы. Телефон в это врямя стырили, вопрос: кто будет виноват. Или вы -"яжмати" думаете, что ваших чад учитель должен до дому довести, чтоб потом школа не отвечала за ваших растеряшь!!!
      А потом, когда школа потратит весь бюджет на выплату вот таким родителям, эти же курицы пойдут с жалобами, что в школе ничего не обновляется, ничего не покупается!!!!
      И так не особо идут студенты в школу после получения диплома работать, а с такими прецедентами, так и вовсе останутся одни "динозавры"(в хорошем смысле), преданные школе.
      Научите детей ответственности, для чего вы его родили, если воспитывать не хотите, учить не хотите!!!! Все вам что-то должны, а вы своему ребенку хоть что-то, кроме покупных ценностей, должны???
  • Абсурд
    30 окт. 2022 г., 21:53:08
    Ответить
    Сколько можно вешать все на школу? Если у меня ребенок растяпа, то это только мои проблемы! Некоторые мамки все пытаются найти крайних
    3
    • Абсурд не абсурд
      31 окт. 2022 г., 11:38:36
      Ответить
      Да вот только пока ваш ребенок в школе, ответственность за него несет она. Небось если ваш ребенок в школе покалечится, то вы с нее будете спрашивать, а не с себя.
      2
      • Абсурд
        06 нояб. 2022 г., 13:17:44
        Ответить
        Случалось, пережили и крайних не искали
  • Ч
    30 окт. 2022 г., 21:53:16
    Ответить
    Обалдеть
  • Впросак
    30 окт. 2022 г., 22:25:11
    Ответить
    И что теперь, создан прецедент? Теперь вме потеряныые вещи растяпами будут вешать на школу и учителей? Это что за судья такой? Что курит? Позорное решение
    3
  • Учитель
    30 окт. 2022 г., 22:26:04
    Ответить
    Ужас! Классный руководитель и за телефоны несет ответственность. Теперь дети специально будут терять свои Айфоны.
    3
    • Понторезам
      31 окт. 2022 г., 11:40:04
      Ответить
      А нечего ребенку за 100 тыс телефоны покупать. Привыкли понтоватся перед всеми с огрызком яблока. Простого кнопочного достаточно. Для связи самое то!
  • Я
    30 окт. 2022 г., 22:26:07
    Ответить
    Сколько школ в городе? Хотя я думаю в любой из них не очень рады будут этому мальчику. И его маме. А ну да можно будет кричать и подавать в суд напоедвзятое отношение кребенку
    4
    • Таня
      31 окт. 2022 г., 11:39:56
      Ответить
      Не думаю, что родители каждого потерявшего телефон ребенка пойдут в суд. По крайней мере - адекватные родители. Хотя неадекватов становится все больше и больше. Сочувствую школам и учителям.
  • 321
    30 окт. 2022 г., 22:29:37
    Ответить
    Чо?
    А если он накакает в штаны???
    1
  • Учитель
    30 окт. 2022 г., 22:42:00
    Ответить
    Если с меня за подобное школа удержит
    То уйду в тот же день и делайте что хотите.
    1
    • вова
      31 окт. 2022 г., 6:23:22
      Ответить
      Коммунисты не сдаются.
    • Поддержива
      31 окт. 2022 г., 12:56:42
      Ответить
      Поступлю аналогично
      И пускай эти мамочки с такими детками самия нянькаются.
  • А за
    30 окт. 2022 г., 22:54:23
    Ответить
    что кипеж в каментах?
    Вам же русскими буквами написано - школа обязана организовать места для хранения личных вещей. Пришел в школу - здай свой смартфон и шапку пыжиковую в шкапчик с замочком.
    6
    • Тебе
      30 окт. 2022 г., 23:55:20
      Ответить
      Тогда приходи в школу голый и без шапки. Мест для хранения нет и не будет. Ещё оформи страховку при входе в школу. Ты будешь охранять тысячи сотовых и шапок за копейки. Государство тебе охрану жизни в школах не может обеспечить.
      10
    • А к шкапчику с замочком
      31 окт. 2022 г., 12:59:08
      Ответить
      сторожа приставить?
      А как идентифицировать, чей шкапчик?
      Нечего понтоваться в школе. Оставляйте ценные вещи дома или наймите телохранителя. Пущай ходит хвостом за чадом.
    • Похоже
      31 окт. 2022 г., 13:00:54
      Ответить
      Обижен на школу
      Судя по количеству очепяток :-)
      Чистейший бездарь с коридорным образованием получивший под зад послп 9 класса
  • принять закон
    31 окт. 2022 г., 2:28:20
    Ответить
    ценность телефона не должна превышать 2 тысячи рублей до 10 лет, а то кто-то поворует все айфоны, а школа разорится и закроется.
    1
    • хи
      31 окт. 2022 г., 6:24:30
      Ответить
      обжаловать приговор не пробовали?
  • Лика
    31 окт. 2022 г., 3:09:02
    Ответить
    А установили, что телефон реально десятку стоил? А то это насколько надо обладать умственными способностями, чтобы второкласснику за десятку смартфон купить (или мамаша свой сбагрила?). То, что семья может себе это позволить не верю, так как не побежали бы истерить в суд.
    3
    • Если может позволить
      31 окт. 2022 г., 13:03:19
      Ответить
      Значит ущерб незначительный
      И дело должно было быть закрыто за 1- недостижением возраста и 2 по малозначительности ( в данном случае)
  • 11
    31 окт. 2022 г., 4:57:37
    Ответить
    Приехали... Куда то не туда..
    • Угу
      31 окт. 2022 г., 6:38:51
      Ответить
      22 года идём, «мы же не вассалы»
  • Татьяна
    31 окт. 2022 г., 7:36:04
    Ответить
    Это неправильно. Школа не может отвечать за проступки несовершеннолетних. В школе их сотни, свыше тысячи! Суд принял решение, не понимая последствий.
    5
  • alien
    31 окт. 2022 г., 8:35:39
    Ответить
    Ну вот и все! Новый бизнес!
    Прецедент создан-сейчас можно будет подновить не только смартфоны, но и обувку и кое-что из одежды и много чего...
    Либо школам создавать камеры хранения...
    1
    • Никаких Камер
      31 окт. 2022 г., 9:33:37
      Ответить
      Только ТОТАЛЬНАЯ видеозапись всех мест
      Достаточно !
  • а школа
    31 окт. 2022 г., 9:53:29
    Ответить
    с классной взыщет. Капец, что за несправедливость
    1
  • !
    31 окт. 2022 г., 10:59:27
    Ответить
    Юная воровка теперь прославится на всю школу.
    1
  • 55
    31 окт. 2022 г., 13:22:47
    Ответить
    Уважаемые родители, вы давно были в школе? Много там мест для установления шкафчиков, сейфов и пр. мест хранения? Организовывать сбор "ценных" вещей для хранения учителем потребует дополнительного времени и соответственно ответственности учителя персонально. Многие ли на это согласятся? За детей они должны отвечать, это не обсуждается, но за вещи... Родители, учите своих разяв не забывать вещи где попало!
  • 123
    31 окт. 2022 г., 14:07:20
    Ответить
    Наш суд воспитывает преступников. И уже давно.
  • Система
    31 окт. 2022 г., 16:41:24
    Ответить
    баллов в школе
    Только это спасет школу
    как на западе
    За весь период обучения начисляют баллы, как отрицательные, так и положительные
    для перехода с одного этапа обучения на другой нужно набрать определенное количество баллов
    не набрал - в социальную школу, где все недоумки и т.д.
    а как родители этот процесс набора или отчисления баллов контролируют - вы себе не представляете
    ведь с начальных классов ученик в обороте
    • Это УЖЕ работает в Больших городах
      31 окт. 2022 г., 17:52:45
      Ответить
      ОГЭ называется и промежуточные экзамены
      Ребёнок сдаёт на высокие баллы и с ними идёт в лицей. И там ещё раз сдаёт вступительные экзамены.
      Потом в Москву едет поступать.

      в Больших Городах выбор ЕСТЬ. а на всю республику ЕДИНСТВЕННЫЙ физмат лицей.

      Выбора НЕТ. Не из чего выбирать….