content/news/images/150789/DSC_3587_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:40, 31.10.2022 / ОБЩЕСТВО

С ноября в России изменятся правила поверки счетчиков воды в квартирах

С 1 ноября в России заработает новый ГОСТ поверки счетчиков горячей и холодной воды. Стандарт устанавливает методику и последовательность первичной и периодической поверок приборов учета. Это должно отсечь сомнительных и не имеющих аккредитации организаций, навязывающих гражданам свои услуги.

С ноября в России изменятся правила поверки счетчиков воды в квартирах
Фото из архива БНК

Как поясняют в Росстандарте, ГОСТ Р 8.1012-2022 содержит унифицированный подход к поверке счетчиков воды, включающий наилучший опыт, изложенный в применяемых ранее методиках поверки.

В частности, новый стандарт устанавливает применение современных рабочих эталонов, использующих автоматизированные способы синхронизации со счетчиками воды (видеокамеры, фотокамеры, частотные сигналы и другие) и современные методы цифровой передачи информации в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Такие операции должны повысить достоверность результатов поверки, а также значительно значительно сократить время оказания услуги, подчеркивает «Российская газета».

При этом эксперты регулярно напоминают жильцам, почему не стоит реагировать на «извещения» неизвестных фирм о поверке приборов учета.

Мошенничество построено на том, что не все знают, где найти данные о сроках замены или очередной поверки счетчиков. Цель «проверяльщиков» не поверка счетчиков как таковая, а продажа непосредственно приборов учета.

***

КАК ЧАСТО НУЖНО ПРОВОДИТЬ ПОВЕРКУ

После установки нового счетчика есть определенный временной интервал, в течение которого его показания можно считать достоверными. Для каждого счетчика производителем установлена своя периодичность поверки. По российским приборам учета она стандартно составляет от 4 до 6 лет на горячую и холодную воду. Поверку желательно провести до даты истечения межповерочного интервала. Сроки эксплуатации счетчиков составляют около 10-12 лет. Соответственно, за это время счетчик нужно поверить как минимум 2-3 раза, но прибор учета может прослужить и дольше, сообщает Коми ЦСМ.

КАК УЗНАТЬ ДАТУ ПОВЕРКИ

Если вам звонят и говорят о необходимости срочно поверить приборы учета – не соглашайтесь. Вначале уточните плановую дату поверки своего счетчика. Межповерочный интервал – тот срок, после которого счетчику требуется поверка, указан в техническом паспорте прибора учета, либо в предыдущем свидетельстве о поверке.

КАК И ГДЕ ПРАВИЛЬНО ПОВЕРИТЬ СЧЕТЧИКИ

Поверку средств измерений проводят аккредитованные в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Проверить любую компанию на наличие у нее действующего аттестата аккредитации можно на сайте Росаккредитации в разделе «Аккредитованные лица» (https://fsa.gov.ru). Cобственник свободен в выборе исполнителя проведения поверки и управляющая компания не может диктовать ему условия.

КАК ПРОВЕРИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ

Чтобы проверить запись о поверке приборов учета необходимо зайти на сайт ФГИС «АРШИН» (https://fgis.gost.ru/) и выбрать модуль «Поверки». Далее необходимо указать в строке поиска заводской или инвентарный номер счетчика.

Напомним, ранее в Минстрое рассказали о планах стимулировать жителей ставить счетчики газа. Ведомство разработало поправки в правила поставки газа для нужд населения. Документ предусматривает введение повышающих коэффициентов при расчетах за газ для тех, кто должен был, но не поставил прибор учета, а также тех, кто попытался скрутить показания счетчика.

11927

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Водолей
    31 окт. 2022 г., 14:51:12
    Ответить
    Так в чем изюминка? Кто то увидел потоки денежные? Кому плохо от того,что людям поверяют приборы на дому,не снимая их,а ведь это дополнительные деньги,кто то опять хочет заработать.Вызывают вопросы и по срокам поверки.Откуда эти цифры? Гарантия на приборы 5лет,а срок поверки 4года. Как так?
    3
  • БиБи-ханум
    31 окт. 2022 г., 18:03:30
    Ответить
    Периодичность поверки счетчиков ГВ и ХВ составляет 6 лет. Откуда взяли 4 года ?
    1
    • Евгений
      01 нояб. 2022 г., 8:34:40
      Ответить
      Из описания типа на средство измерения, межповерочный интервал для счётчиков горячей воды может быть как 4 года, 5лет так и 6 лет
      2
  • все
    31 окт. 2022 г., 18:23:21
    Ответить
    беды
    от экономии....ы еороде
  • Бездушный
    01 нояб. 2022 г., 4:04:36
    Ответить
    Смысл поверок
    Смысла поверок домашних счётчиков так часто нет, абсолютно. В квартирах люди не так много воды используют. Максимум трехзначное число, а пока счётчик просто стоит, он не портится.
    Пора бы на законодательном уровне увеличить межповерочный интервал в квартирах до срока эксплуатации счётчиков.
    На предприятиях, в общепите и тд да, есть смысл в них, но не в обычных квартирах.
    Но власти на это никогда не пойдут, не получится же грабить население.
    1