content/news/images/150800/WhatsApp-Image-2022-07-04-at-10.31.04_mainPhoto.jpeg
15:00, 31.10.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Уролог из Коми порекомендовал взрослым мужчинам раз в год проходить скрининг для определения рака простаты

Сохранение «мужского здоровья» важное направление национального проекта «Демография». Уролог Госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий Акбар Надыров рассказал о мерах профилактики урологических заболеваний и первых симптомах и методах исследования.

Уролог из Коми порекомендовал взрослым мужчинам раз в год проходить скрининг для определения рака простаты
Фото предоставлено Минздравом Коми

«В урологии нет никаких строгих рекомендаций о том, как часто нужно обращаться к урологу для профилактики. Есть только одно исключение для мужчин: после 40-50 лет нужно 1 раз в год проходить скрининг определение рака простаты. Некоторым надо начинать это делать раньше, в случае заболевания раком предстательной железы у близких родственников или других жалоб. Вдобавок я рекомендую ещё делать УЗИ, т.к многие заболевания не проявляются до определённого момента и могут быть выявлены при ультразвуковом исследовании такие как: рак почки, кисты, камни в почках и другие», - порекомендовал врач.

Акбар Надыров отметил, что обращаться к специалисту стоит при любых нарушениях мочеиспускания: боли, затруднённое мочеиспускание, учащённое мочеиспускание, недержание мочи.

«Изменения в моче - это примесь крови, гноя, слизи, наличие резкого запаха и др. Появление уретральных выделений. Расстройство эякуляции: преждевременная, отсроченная, болезненная, примесь крови в эякуляте. Боли в внизу живота, в поясничной области, в паховой области, в области яичка. При наличии любой из этих проблем, нужно незамедлительно обращаться к специалисту», - подчеркнул доктор.

Уролог отметил, что представить современную урологию без ультразвукового исследования крайне сложно. Ведь это информативный, безопасный и доступный способ диагностики многих заболеваний мочеполовой системы, не имеющий противопоказаний, за исключением нескольких нюансов.

Для диагностики урологических заболеваний проводится УЗИ:

- почек и надпочечников;

- простаты;

- мочевого пузыря и мочеточников;

- яичек, мошонки.

«Данные органы можно исследовать в комплексе или по выбору с учетом предварительного диагноза. Для обнаружения гемодинамических нарушений в органах и тканях проводят УЗИ с допплером. С его помощью выявляют аномалии расположения сосудов, дефицит кровоснабжения органов, наличие тромбов, участков сужения, варикоза. Ультразвуковая диагностика помогает выявить огромное количество патологий», - рассказал врач.

Врач подчеркнул, что при урологическом УЗИ специалист получает полную картину строения, структуры органов. Исследование помогает обнаружить заболевания на начальной стадии, чтобы пациент своевременно приступил к лечению. При посещении врача-уролога в госпитале при необходимости сразу же проводят УЗИ мочевыделительной системы, сообщает Минздрав Коми.

1492

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Зануда
    31 окт. 2022 г., 15:23:06
    Ответить
    интересно, а мобилизация и отправка на фронт - это тоже важное направление национального проекта «Демография»?
    1
  • Клава Шмайзер
    31 окт. 2022 г., 15:51:54
    Ответить
    Зная нашу медицину в Коми, нужно советовать делать все самому, хочешь скрининг учись делать и диагностировать сам)))
    1
  • Кадры
    31 окт. 2022 г., 15:56:14
    Ответить
    Это правнук Косова ?
    1
  • Сказочник Андерссон
    31 окт. 2022 г., 18:09:01
    Ответить
    Доступность и приемственность
    С добрыми делами уже прославилась наше здравоохранение, в центральных больницах опять грядут сокращения, дойдём до участковых больниц, это одно, узких специалистов как уролог мы не слышали уже давно. Человеку с последствиями ОНМК, не в жизнь не попасть на приём к неврологу , не говоря пройти курсовое лечение в стационарах Республики. Почему нам не сократить двух замов в МЗ РК и перекрыть расходы всего здравоохранения по Республике. Без Михаила Мурашко нам не обойтись. Кому как не ему знать этот регион. Почему придя на должность министра, не провел ротацию и кадровые перестановки.
  • Незнайка
    31 окт. 2022 г., 21:32:51
    Ответить
    И где у нас уролог?