20:36, 30.08.2012 / ОБЩЕСТВО

К концу года средняя зарплата учителя в Коми составит 28,8 тысяч рублей

К декабрю 2012 года средняя зарплата учителя в республике составит порядка 28,8 тысяч рублей. Об этом заявил министр образования региона Владимир Шарков на республиканском семинаре-совещании работников отрасли.

Владимир Шарков отметил, что в последние два года увеличены объемы финансирования проекта модернизации общего образования. В 2011 году на реализацию мероприятий было направлено более 366 млн. рублей (в том числе 133 млн. рублей из федерального бюджета), в этом году - 635 млн. рублей (314,7 млн. рублей из федерального бюджета). Существенная часть средств направлена на обновление учебного и технологического оборудования, развитие школьной инфраструктуры, пополнение фондов школьных библиотек, внедрение информационных технологий, приобретение транспортных средств для перевозки учеников, повышение квалификации руководителей и учителей общеобразовательных учреждений, а также повышение заработной платы педагогов.

- В течение 2011 года заработная плата учителей в среднем увеличилась на 30%, работников общеобразовательных учреждений - на 15%. До конца этого года заработная плата учителей в среднем повысится еще на 14% и работников - на 17%. Таким образом, к декабрю средняя зарплата учителя составит порядка 28,8 тыс. руб. Это значит, что мы сможем выполнить поручение Президента России о доведении зарплаты учителей до средней заработной платы по экономике в регионе, - цитирует министра пресс-служба главы и правительства республики.

Министр образования республики также обозначил основные задачи и приоритеты в развитии отрасли образования. Это поэтапное снижение очередности в дошкольные учреждения, обеспечение реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и создание условий для введения стандартов основного общего образования, успешная реализация мероприятий национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и комплексного плана модернизации общего образования в республике.

1202

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • 1
    30 авг. 2012 г., 21:05:40
    Ответить
    Всем по две ставки, вот и выйдет средняя зарплата по региону с окладом 5060. Чудеса математики!
  • 123
    30 авг. 2012 г., 21:12:35
    Ответить
    такой бред.....жаль вас педагогов....дурят только...конечно подымут...проезд то скоро подорожает...
  • Это уже наглость
    30 авг. 2012 г., 21:34:11
    Ответить
    заявлять про то, что зарплата повысится
    Ничего она не повысится., по меньшей мере на те цифры, которые заявляются.
    Тем более, что средняя зарплата по экономике всё время растет, а вот учительская - нет. Значит, через год опять будет значительно отставать. Плюс подорожание услуг, продуктов, всего-всего..
    Короче, власти пора новую сказочку придумать для учителей, эта уже оскомину набила. (Сказка называется "Как учитель за повышением зарплаты ходил")
  • Читатель
    30 авг. 2012 г., 22:16:53
    Ответить
    Заходил в центр занятости посмотреть вакансии. Требуется учитель в школу №35, зарплата 4300 рублей.
    28,8 тысяч рублей говорите? ню-ню.
    • Белка
      30 авг. 2012 г., 22:25:39
      Ответить
      Базовый оклад увеличили с 1 сентября до 5715. Кроме того, 2 категории добавят 5%, 1 - 10%, высшей - 20%. И будет нам счастье!

  • гена
    30 авг. 2012 г., 22:32:35
    Ответить
    Если посчитать вместе с абрамовичем или кой кого из замов ГАЙЗ то вырастет на 5 млн долл. И будет средняя.
    • Я посчитал
      30 авг. 2012 г., 22:54:29
      Ответить
      за 30 часов
      где то 18,19 тыс.А это почти 2 ставки,прада,доплат практически никаких,поскольку это не всем смертным.а лишь приближенным.
  • serf
    30 авг. 2012 г., 22:54:03
    Ответить
    всегда с ужасом жду любого "улучшения" жизни от правительства..
    Будь то повышение пенсии, или роста минималки, или..
    Потому что после объявления об предстоящем ништяке, как-то сразу в течении пары дней вырастают цены в магазине, а уж после "праздника" начинают прессовать уже по взрослому: накручивать тарифы, таксы, налоги, отчисления, бензин и пр.
    В результате после облагодетельствования, месяца через 2-3, всегда оказывается что денег не хватает еще больше ((
    • Гость
      30 авг. 2012 г., 22:57:16
      Ответить
      Нужно не ждать "улучшений", а правильно голосовать на выборах!!!
      • ...
        31 авг. 2012 г., 0:06:00
        Ответить
        В этой стране власть меняется только путем дворцовых переворотов и революций всю ее историю...
  • А это,
    30 авг. 2012 г., 22:56:28
    Ответить
    как всегда,
    наши дутые отчеты)))
  • Дутые отчеты
    30 авг. 2012 г., 23:11:28
    Ответить
    Ща Гейзер отрапортует Пукину и тот погладит Славика по голове.
    • Отжигоф
      31 авг. 2012 г., 9:19:58
      Ответить
      не по голове, а по главе
  • Меня не зовут...
    30 авг. 2012 г., 23:12:42
    Ответить
    ПовышатеЛЯМ зарплаты
    Ребята, вы сами-то верите в то, что вы чего-то там ПОВЫШАЕТЕ!!!??? Хватит глумится над своим народом! Идиоты перевелись в конце 90-х! Ваши повышения только ОПЯТЬ! для ЖКХ, частников, магазинов и всяких подобных уродов. Вернее ВЫ! делаете из порядочных (вообщем-то) людей - потенциальных уродов, так как за вашими повышениями зарплаты, всё автоматом повышается в РАЗЫ! Если вы такие благодетели - контролируйте и стабилизируйте цены, или хотя бы плавно, без лишнего п...больства регулируйте их! И не надо ничего никому повышать (это же так очевидно). НО НЕТ!!! Вы ловите рыбку (да какую там рыбку - КИТОВ)в мутной воде, и продолжаете вешать лапшу на уши всем...Вот ведь РОССЕЯ, как только лето проходит, так народ - напрягся! Ничего! Народ терпелив, только всем известно, чем кончается народное терпение!
  • Не состоявшийся
    30 авг. 2012 г., 23:48:39
    Ответить
    УРА, прилетело!
    Учитесь как лапшу вешать нужно и вовремя рапортовать. И будет Вам счастье!!!
  • колес
    30 авг. 2012 г., 23:50:50
    Ответить
    каждый день хожу на работу через Стефановскую площадь, чувствую скоро не выдержу, и какому-нибудь такому министру, после такого интервью под зад напинаю, когда он будет вылазить из служебного лексуса за 5 млн.
    • Попова Н.П.
      31 авг. 2012 г., 0:00:28
      Ответить
      Кто тут учитель, не знаю, а я довольна. Работать нужно! Учить детей - это призвание, а не средство наживы!
      Голосовала за Путина и не ошиблась!
      • зато я знаю
        31 авг. 2012 г., 8:51:23
        Ответить
        глупей комментария я давно не читал
        зарплата на которую мы кормим детей ты называешь - средство наживы?Бессовестная ты душонка,если это единственный источник доходадля человека,который 5 лет отучился в институте и теперь работает в школе за 12 т.р. - это средство наживы?может им как тебе воровать начать или на работу ходить от безделья?у нас учителя все в кредитах с нищенскими зарплатами,а газпром твоего Путина купил футболиста в Зенит за 50 млн.евро,за это ты голосовала?Учить детей - призвание говоришь,да не дай бог тебе детей доверить,последние капли совести и сострадания выжмешь
      • конечно вы довольны
        31 авг. 2012 г., 9:10:16
        Ответить
        т.к. не учитель.
        учить детей - это не призвание, а обычная профессия, как и водитель автобуса, шахтер и т.д. и каждый работающий человек хочет что бы его труд достойно оплачивался. а говоря фразу "СРЕДСТВО НАЖИВЫ" у меня сразу появляются не совсем хорошие мысли о вас, т.к. ОПЛАТА ТРУДА и НАЖИВА - это абсолютно противоположные понятия. спасибо большое всем преподавателям за то, что вы вообще работаете за эту зарплату! с новым вас учебным годом!!! держитесь
      • Ученик
        31 авг. 2012 г., 11:40:36
        Ответить
        Заберите у этой...зарплату, дайте паёк чтоб не сдохла и пусть голосует дальше
      • )))
        01 сент. 2012 г., 1:09:56
        Ответить
        бедная женщина((( искренне соболезную болезной
  • сельский учитель
    31 авг. 2012 г., 0:03:59
    Ответить
    Вроде еще недавно читала про 25 процентов в среднем.. Глядишь, к 1 сентября и до двух процентов опустят...Лучше бы не обещали.
  • Легионер
    31 авг. 2012 г., 0:22:13
    Ответить
    Просто в стране давно не было никаких перемен и революций (1917). Так что стране нужна капитальная встряска по самое не хочу. Чтобы новые правители после этой встряски не очень то борзели и стали в какой то мере считаться с мнением народа.
  • коми
    31 авг. 2012 г., 0:47:57
    Ответить
    В институте развития образования самая низкая зарплата! Нонсенс! Никто на работу идти не хочет! Текучка страшная! А ведь именно этот институт отвечает за развитие системы образования! Отец зам.Главы Стаханова был директором этого института...........Все районы ориентируются на этот институт
  • прпо
    31 авг. 2012 г., 6:50:11
    Ответить
    Воистину, у власти и богатых своя таблица умножения , отличная от общепринятой !
  • Учитель
    31 авг. 2012 г., 7:34:58
    Ответить
    С наступающим днем Знаний!
  • Ольга
    31 авг. 2012 г., 8:19:01
    Ответить
    "Это значит, что мы сможем выполнить поручение Президента России о доведении зарплаты учителей до средней заработной платы по экономике в регионе, - цитирует министра пресс-служба главы и правительства республики."
    Странно доводить нашу зарплату, при наличии северных, до зарплат в регионе
  • 23
    31 авг. 2012 г., 8:43:09
    Ответить
    32
    В Москве училки получают 40-50 т.р. Почему Гайзер не может поднять до нормального московского уровня з/п учителям?
    Низкие учительские зарплаты- неграмотное население в будущем.
    • к этому и стремятся
      01 сент. 2012 г., 13:40:03
      Ответить
      зачем им грамотное население?
      оно же будет понимать, какую лапшу им на уши вешают - уже не держится лапша-то на ушах, столько ее!
  • Светлана
    31 авг. 2012 г., 8:47:42
    Ответить
    Ой срочно пойду ка я в педагоги, диплом имеется
  • Светлана
    31 авг. 2012 г., 8:50:07
    Ответить
    и что-то не вижу бывших сокурсниц желающих работать в этой сфере
  • татьяна
    31 авг. 2012 г., 8:55:00
    Ответить
    зарплата учителей
    на сайте мониторинга наша новая школа зарплата (опять же средняя) по всей России, регионам, районам и школам. кого интересует, посмотрите. статистика всегда врет (з\п делят на количество физических лиц, а не ставок). поэтому такая обманчивая статистика.
  • Лиса
    31 авг. 2012 г., 9:24:22
    Ответить
    А нельзя ли среднюю по категориям выводить специалисты(категория, ведущие как для учителей, муниципалов и других и уровни бюджетов у них же оклады разные? какая то страння средняя получается, а то, мы уже не верим этим цифрам
  • Вспомнилась
    31 авг. 2012 г., 9:24:51
    Ответить
    встреча Путина с учителями.
    Его высказывание : "средняя зарплата учителей по стране - 15 тыс рублей..." было заглушено ДРУЖНЫМ ХОХОТОМ В ЗАЛЕ...
  • ага
    31 авг. 2012 г., 9:29:19
    Ответить
    Госпожа Попова , даже работая по призванию , с голым задом в класс не войдешь.Немного перепутали профессии, у нас сейчас на госслужбе получаю "средство наживы", а педагоги,дворники, слесари и проч. - зарплату в размере минимума , что бы ноги не протянуть.
    • )))попробую не согласиться((
      01 сент. 2012 г., 1:12:47
      Ответить
      какая нафиг нажива...от зп до зп((( но естественно чиновник чиновнику рознб и зп у них разные(((
  • Преподаватель вуза
    31 авг. 2012 г., 10:22:20
    Ответить
    В феврале в КГПИ была конференция, посвященная 80-летию КГПИ, и на ней с докладом от минобра Коми выступала С.В.Сурина, в котором в частности было сказано, что средняя зарплата учителе по РК 23 т.руб, что составляло 83% от средней по Коми. Зал так же дружно загудел и во время обсуждения доклада спросил: "Это на ставку?" На что получил ответ: "Нет - на человека." Человек он разный - это и учитель, и зауч, и директор! Кроме того, школы тоже разные (в смысле северные у нас в республике разные). Так что скорее всего, они не сильно врут.
  • Алена
    31 авг. 2012 г., 11:24:19
    Ответить
    менеджер по продажам с пед. образованием
    А за что вообще платить учителям? За то, что у них стабильная работа, за то, что они повышают квалификацию только, чтобы зарплату больше получать. Пусть тогда зарплату платят так, что каждый получает за заслуги. За то, что они к детям равнодушны, а свободное время тратят только на то, чтобы перетереть друг другу косточки в учительской???
    • Для
      31 авг. 2012 г., 11:47:14
      Ответить
      Алены
      А зачем вообще людям зарплату платить? вы вообще думаете, что пишите? какое общество, такие и учителя, полиция и в том числе менеджеры по продажам. и дети такие же.
    • Рекс
      31 авг. 2012 г., 12:09:35
      Ответить
      Менеджеру-халявщику
      А тебя в школе кто-то учил ? Или бабушка тебя доучила до диплома ? Помолчала бы, "менеджекр с педобразованием". Развелись трутни.
    • Заклятый член ЕР
      31 авг. 2012 г., 12:20:24
      Ответить
      Руки прочь от менеджеров - передового отряда нашего общества, созидателей всех благ!
  • Заклятый член ЕР
    31 авг. 2012 г., 11:45:18
    Ответить
    Ура! Свершилоь! Бог (или не Бог?) услышал мольбы педагогов. Спасибо! В ответ на заботу мы, как один человек...и т.д. Вместе с Поповой Н.П. шагнём в светлое будущее и там тоже проголосуем и не ошибёмся!
  • Крик
    31 авг. 2012 г., 12:05:59
    Ответить
    Полный абзац. Везде ложь. А педагоги допобразования вообще нищенствуют, скоро на школьных учителей вилами пойдут. Власть только ухмыляется. Ну-ну...
  • 321
    31 авг. 2012 г., 12:46:47
    Ответить
    Средняя это учитель+министр+директор школы+работник гороно=средняя зарплата.
    • (((
      01 сент. 2012 г., 1:13:56
      Ответить
      еще уборщиц и дворников добавить надо
  • админ
    31 авг. 2012 г., 16:51:08
    Ответить
    зарплата
    Учитывая якобы отсутствие специалистов русяз и лит директор МОУ Керчомская СОШ и завучи ведут по 15 часов сверхустановленной нормы для админ.5 человек по школе ушли без аттестатов.Нет лицензии,а им пофиг - заработают!
  • Степан
    31 авг. 2012 г., 17:42:16
    Ответить
    Скоро выборы и опять будут звонить учителям и спрашивать "Вы голосовали за ЕР?.Они же о вас думают, з/плату повышают." Например, полицию уже тыкают мордой - "Мы вам зарплату большую платим - идите работайте без выходных и молчите в "тряпочку".Повышение зарплаты ведет к возрастанию унижения людей.
  • Нина
    31 авг. 2012 г., 19:14:45
    Ответить
    заплата
    Этим господам уже не стыдно - заплата педагога на Севере с высшей категорией и северными 1,8 сставляет 10 000 руб.Минфин уже чешет репку, что денег нет.А средняя она потому что у директора -20 000, а у уборщицы - 4 000.Коллеги, сочувствую. Лучше сделайте, как я - покиньте к черту эту страну.Или патриотизм замучил, будете потом на пенсию в 5 - 6 тысяч.Поверьте, оно того не стоит.Лучше вообще не работать................
  • Шарабашкина
    01 сент. 2012 г., 1:03:20
    Ответить
    правильно считать- это наука
    Да не парьтесь вы за училок! Они у меня все по избиркомам сидят, подрабатывают. Потому я уверена в любых выборах. Победят те, кого назначат сверху!
  • )))средняя!
    04 сент. 2012 г., 18:18:20
    Ответить
    вот именно что средняя вырастет! у минобраза сколько зп? и у уборщицы в школе сколько? вот вам и средняя)))
    • варлам
      12 февр. 2013 г., 22:18:14
      Ответить
      зарплата учителей
      статистика в коми слишком правильная. 28000 руб получают еденицы (директора и их приближенные ,подхалимы и стукачи)