21:29, 31.08.2012 / КУЛЬТУРА

В филармонии презентуют новый «Steinway»

2 октября на сцене Коми республиканской филармонии состоится презентация нового концертного рояля «Stainway», приобретенного в июне этого года. Выбрал инструмент популярный джазовый пианист Даниил Крамер. Новый рояль обошелся бюджету республики в 5,4 млн. рублей, сообщила пресс-служба филармонии.

b_531703.jpg

Фото интернет-портала «Куда идти?»

Известный российский настройщик Владимир Спесивцев называет рояль фирмы «Stainway & Sons» произведением искусства и сравнивает его со скрипками Страдивари. Все лучшие концертные залы мира стараются приобрести инструмент именно этой марки. Владимир Спесивцев, настроивший инструмент в июне этого года, порекомендовал пригласить на презентацию рояля выдающегося российского пианиста, музыканта с мировым именем Лауреата ХП Международного конкурса имени Петра Чайковского Алексея Набиулина.

Артист известен широкой публике как вдумчивый, серьёзный исполнитель различных репертуарных направлений, его исполнение всегда отличается покоряющим техническим совершенством и безупречным чувством стиля и эпохи. Творческую манеру исполнителя характеризуют мастерство и абсолютная свобода владения инструментом, которые позволяют пианисту максимально полно раскрыть и донести до слушателя глубинный, духовный смысл музыки.

Первым «взрослым» творческим успехом пианиста можно назвать участие в первом Европейском Piano-Forum'е, проходившем в Берлине в 1997 году. Там он представлял Московскую Консерваторию, показав исключительный уровень мастерства.

Успехи Алексея Набиулина на конкурсах отмечены призами - роялями «KAWAI» и «SEILER», подаренными в качестве специальных призов фирм-производителей и засвидетельствованы присутствием «высокой публики» на заключительных концертах. Так, в Дублине на его концерте присутствовала Президент Ирландской Республики Mary MacAleese, в Москве - Президент России Владимир Путин.

С неизменным успехом Алексей Набиулин выступает на крупнейших сценах мира: Большого, Малого, Рахманиновского залов Московской Консерватории, Концертного Зала имени Петра Чайковского, Московской Филармонии, Alice Tully Hall в Нью-Йорке, Wigmore Hall в Лондоне, National Concert Hall в Дублине, на сценах концертных залов филармоний России, Украины и других стран СНГ, странах Восточной и Западной Европы, Америки, Юго-Восточной Азии и Африки.

1278

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Пианист
    31 авг. 2012 г., 21:57:44
    Ответить
    Стоимость
    А точно такой же рояль Кировчанам обошелся за 2.5 млн. руб.
    • Откаты
      31 авг. 2012 г., 22:15:31
      Ответить
      Степанычу привет
      Вот вот
    • скупой платит дважды
      01 сент. 2012 г., 1:14:52
      Ответить
      Кировчане, наверно, пожадничали и купили самый дешевый «Steinway». Эконом-класс этой торговой марки действительно продается за 2,5 млн
      • Врач
        01 сент. 2012 г., 10:07:59
        Ответить
        Рояль
        Да конечно, точно также как Минздрав купил томографы самые дорогие, которые уже и не работают. Конечно, скупой платит дважды.
        • ...
          01 сент. 2012 г., 12:14:38
          Ответить
          ...
          Рояль выбирал Крамер. А он плохое не возьмет. И его не купишь откатом.
  • Вася
    31 авг. 2012 г., 22:43:07
    Ответить
    Презентация
    А что тогда это? - http://www.bnkomi.ru/data/news/14909/
  • z
    31 авг. 2012 г., 22:44:01
    Ответить
    Даньке
    Данька наверное не бесплатно выбрал инструмент - сколько из моих налогов ему отлистали?
    • z-ту
      01 сент. 2012 г., 1:10:58
      Ответить
      Это тебе лет сто работать, что бы твоих налогов на пару клавиш хватило
  • Хулио Ган
    31 авг. 2012 г., 23:08:06
    Ответить
    Жалко 5,4 млн. рублей. Лучше бы ещё одну Доску почёта по инициативе Гайзера построили.
  • лиха
    01 сент. 2012 г., 3:07:56
    Ответить
    рояль
    такую игрушку за лям наш мебельшик соберет, и будет звучать не хуже ихнего
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    01 сент. 2012 г., 10:18:54
    Ответить
    Стыдобушка наша!
    Что вы пишете, люди!? Какие мебельщики? какие откаты!? Какие доски почета!?
    Рояль так и стоит. Это качество и марка, имя!
    Наконец-то за двадцать лет выделили деньги на культуру -да порадуйтесь. Может после звучания качественных инструментов на сцене филармонии, театра оперы, Югора и колледжа что-то изменится в сознании детей и взрослых.И мы наконец, поймем, что искусство прекрасно и вечно!!!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 сент. 2012 г., 10:53:10
    Ответить
    Инструмент , это конечно да , но вот ....
    Инструмент конечно классный , если конечно и насторят классно.. Если аккустика зала позволит в полной мере насладиться диапазоном звука, обычно совковые залы строились тупо геометрически , без учёта требований аккустики. Но вот для полноты чуйствсс.. хотелось бы , чтобы деньжат бы ещё бы подкинули на циклевание паркета и мастику. А то уж больно стрёмно - инструмент шикарный , а паркетом уже лет 20 никто не занимался , а это же тоже на аккустику влияет , да и на восприятие хорошей музыки.
    • прод
      01 сент. 2012 г., 16:40:19
      Ответить
      может все-таки наслаждаются не диапазоном? А,например,тембром,что ли...
      • Хулио Ган
        02 сент. 2012 г., 8:00:29
        Ответить
        Ну, почему же? Можно и диапазоном наслаждаться. Кто-то, возможно, наслаждается цветом или ножками инструмента, его формами. Ведь наслаждаются же некоторые женскими ножками, так почему нельзя сладострастно смотреть полтора часа, пока идёт концерт, на ножки рояля? Они же красивые и привлекательные, особенно у Стейнвея.
  • Изольда Брониславовна
    01 сент. 2012 г., 10:55:58
    Ответить
    А на фотке то Александр Лубянцев! Который третьего сентября в понедельник.
    • ...
      01 сент. 2012 г., 12:15:57
      Ответить
      Действительно Лубянцев. Хорошо, хоть негра не поставили.
      • $$$
        01 сент. 2012 г., 17:24:40
        Ответить
        Иной негр сыграет так, что Лубянцев будет в сторонке нервно докуривать фильтр от бычка...
        • Очень интересно
          01 сент. 2012 г., 18:49:42
          Ответить
          Просветите пожалуйста!
          Существует множество рейтингов профессиональных пианистов, музыкантов; множество ТОП-10, ТОП-20 лучших пианистов мира. Нет ни одного негра.
          • $$$
            02 сент. 2012 г., 8:02:41
            Ответить
            Существует множество рейтингов...
            Вот именно - множество. Но Вы не знаете ни одного из них.
            • Достойный ответ!
              02 сент. 2012 г., 13:10:16
              Ответить
              Пукнул про негров и в кусты. Уж лучше бы подтвердил, что да, к сожалению негров нет, может быть только в рейтинге джазовых пианистов, музыку которую слушают всего 2% от всех любителей музыки. Да вы наверное и про джаз слышите впервые, "любитель фортепианной музыки"
              • Пукину (или Пукиной)
                02 сент. 2012 г., 22:44:25
                Ответить
                Тут кто-то очень громко пукнул про ТОПы лучших пианистов и - в кусты, с грязной задницей.
                Классику, кстати, слушают не более 2% от всех любителей музыки, но Вы в это число явно не входите. Вы только 2-4 раза в год ходите на концерты (да и то нахаляву) и поэтому считаете себя крутым любителем так называемой классической музыки.
                • Заинтересовался
                  02 сент. 2012 г., 23:13:46
                  Ответить
                  "Но Вы не знаете ни одного из них."
                  Если вы знаете пианиста афроамериканца, подскажите. Назовите хотя бы имя, сам найду. Очень важно знать, не для общего развития.
                  Был Тэйтум,Бэйси,Питерсон,Монк. А из ныне зравствующих?
  • вот
    01 сент. 2012 г., 17:26:16
    Ответить
    Какие-то безобидные каменты потёрли.
  • меломан
    01 сент. 2012 г., 22:27:58
    Ответить
    рояль в кустах
    Гамлет инструмент обкатывал?
  • фото
    02 сент. 2012 г., 22:52:46
    Ответить
    На фотографии явно не Набиулин. Но для БНК это нормально - какая к чёрту разница, это же пианистики какие-то, музыкантишки плюгавые - они же не люди. Настоящие Люди - это Гайзер, Чернов, Зарубин, Истиховская и прочие едросы - их фотографии НИКОГДА не перепуают на БНК.
  • нинель
    03 сент. 2012 г., 11:52:50
    Ответить
    Владимир Спесивцев, настроивший инструмент в июне этого года, порекомендовал пригласить на презентацию рояля выдающегося российского пианиста, музыканта с мировым именем Лауреата ХП Международного конкурса имени Петра Чайковского Алексея Набиулина.
    А ОН БУДЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРИЛЕТАТЬ, ЧТОБЫ ИГРАТЬ НА ИНСТРУМЕНТЕ?