content/news/images/152028/BOB_5703_mainPhoto.jpg
18:49, 01.12.2022 / ПРАВО

Дело о махинациях при строительстве корпуса Тентюковского дома-интерната передадут в суд

По уголовному делу проходят прораб и руководитель проекта АО «ПромМонтажСтрой».

Дело о махинациях при строительстве корпуса Тентюковского дома-интерната передадут в суд
Фото Виктора Бобыря

Прокурор Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника АО «ПромМонтажСтрой» и его бывшего коллеги по предприятию. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в рамках реализации национального проекта «Демография» 29 июня 2020 года между ГКУ РК «Служба единого заказчика Республики Коми» и АО «ПромМонтажСтрой» был заключен контракт на выполнение работ по расширению республиканского Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Для выполнения этих работ АО «ПромМонтажСтрой» привлекло многочисленных субподрядчиков, в том числе ООО «МонтажСпецСтрой».

Из материалов уголовного дела следует, что с августа 2021 года по март 2022 года двое сотрудников АО «ПромМонтажСтрой» – прораб и руководитель проекта – получили от представителя ООО «МонтажСпецСтрой» денежные средства на сумму около 250 тыс. рублей. За это они обеспечивали бесперебойную работу субподрядчика на объекте, а при осуществлении строительного контроля проявляли лояльность к качеству выполненных работ.

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Сыктывкарский городской суд, сообщает прокуратура Коми.

**

Площадь нового корпуса Тентюковского дома-интерната составит 8700 квадратных метров, вместимость – 90 мест. Стоимость строительства – почти 670 миллионов рублей. Возводят объект по национальному проекту «Демография». Стартовали работы в 2020 году. Завершить все работы должны были 31 августа 2022 года, но зимой-весной 2021 года из-за сильных холодов было отставание, которое обещали ликвидировать к лету.

После возникло еще одно – в начале 2022 года, но потом все наверстали и даже пошли с опережением. После корпус планировали сдать раньше срока — в июне. Однако на объекте до сих пор велись отделочные работы. Дату сдачи объекта перенесли на октябрь. Министерство строительства и ЖКХ Коми опубликовало отчет, как за январь-сентябрь 2022 года была исполнена адресная инвестиционная программа. Объект на тот момент был готов на 82,3%.

Новый корпус интерната примет 90 человек. В комнатах они будут размещаться по двое-трое, когда как в старом сейчас живут по пять-шесть. Первый этаж планируется отдать маломобильным гражданам.

Новый корпус со старым зданием соединит теплая галерея. Здание частично разгрузит действующий объект интерната и будет принимать вновь прибывших в порядке живой очереди. Помимо собственно жизни здесь, постояльцы будут оздоравливаться. В корпусе есть соляная комната, грязелечебница, водолечебница, бассейн, инфракрасная сауна. Будут открыты кабинеты невролога, окулиста, гинеколога.

1535

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Гуцан
    01 дек. 2022 г., 21:20:24
    Ответить
    с мини-объездной всё чисто ?
  • о Господи
    01 дек. 2022 г., 23:06:06
    Ответить
    Уже и на богодельнях мухлюють...
  • Веселый
    02 дек. 2022 г., 7:31:20
    Ответить
    За это они обеспечивали бесперебойную работу субподрядчика на объекте
    Повеселило... Обеспечивали... Так, кто у кого украл? Строится, отделывается... Не как школа у Гапликовского краснодарца в Орбите.
    • Мне тоже непонятно
      02 дек. 2022 г., 11:53:19
      Ответить
      обе конторы не государственные
      Вот загуглил: "В российском законодательстве термином «взятка» обозначается исключительно подкуп государственного или муниципального служащего, тогда как подкуп сотрудника коммерческой организации образует самостоятельный состав преступления — комме́рческий по́дкуп."