content/news/images/152031/BOB_8383_mainPhoto.jpg
20:39, 01.12.2022 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре появится елка с коми игрушками

Жители республики смогут увидеть уникальную елку в коми стиле: ее украсят деревянные игрушки с пижемской росписью. Это дерево станет участником проекта «Елки России».

В Сыктывкаре появится елка с коми игрушками
Фото Виктора Бобыря

Проект «Елки России» является федеральным и направлен на популяризацию культурного наследия и народных художественных промыслов регионов. По задумке, новогодние красавицы в особом стиле появятся в школах, культурных учреждениях, различных общественных местах. Самые яркие попадут в сюжеты федеральных каналов.

BOB_8379.jpg

Важность участия в проекте обозначил глава региона Владимир Уйба на встрече с ремесленниками и мастерами художественных промыслов 1 декабря.

BOB_8315.jpg

— Я уверен, что мы увидим новые возможности народного творчества. Если вспомнить историю, елочные игрушки раньше делались вручную, но потом стали штамповаться. А сейчас мы, сделав круг через индустриализацию страны, возвращается к истокам. И это абсолютно правильно, ― заметил Владимир Уйба.

BOB_8320.jpg

BOB_8366.jpg

Елку от республики украсят деревянными игрушками с пижемской росписью, которая зародилась на территории современного Усть-Цилемского района и встречается только в республике. Пижемская роспись подходит требованиям проекта еще и в силу того, что носит сакральный смысл, связанный с засеянным полем и по сути является «пожеланием» благополучия.

Igruschki.jpg

Как рассказала специалист центра народного творчества и повышения квалификации, член Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Коми Ксения Качер, за основу для игрушек был взят набор, который в 2020 году создала мастер Евгения Сурнина. Этот набор признали на конкурсе «Русь мастеровая»: мастер получила диплом I степени. Также игрушки прошли экспертизу художественно-экспертного совета при правительстве республики и получили статус изделия народных художественных промыслов признанного художественного достоинства.

BOB_8377.jpg

BOB_8364.jpg

Новый набор не будет повторять изделия Евгении Сурниной: игрушки будут круглыми разных размеров. Заготовки для украшений уже сделали. Расписывать их будут мастера из Сыктывкара, Сыктывдинского, Сысольского, Прилузского, Усть-Цилемского района. Поучаствовать в акции решили и самозанятные.

Samozanyataya.jpg

― Очень приятно принимать участие в этом проекте. Я очень рада, что у нас набирает обороты возрождение интереса к ремеслам и промыслу. Для меня это дань культурному наследию России, ― сказала мастер по художественной росписи Ольга Потапова.

BOB_8374.jpg

Во время диалога с мастерами и ремесленниками Владимир Уйба заострил внимание на том, что нужно продемонстрировать «наши возможности не только жителям республики», «нужен московский рынок». Глава республики выразил готовность приобрести несколько наборов сделанных вручную игрушек, показать и подарить их представителям федеральной власти: председателю Госдумы Вячеславу Володину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, мэру Москвы Сергею Собянину. Кроме того, глава республики планирует передать набор и президенту Владимиру Путину. Владимир Уйба добавил, что не раз видел в специализированном отделе ЦУМа «игрушки как произведения искусства», которые недолговечны из-за своей хрупкости. В сравнении с ними коми игрушки будут радовать очень долгое время.

Председатель коми региональной общественной организации «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов» Наталья Мелешина поддержала его, рассказав о созданной версии игры в домино.

Predsedatel.jpg

Жители Коми также смогут приобрести уникальные новогодние украшения: они в числе прочих изделий ремесленников и мастеров будут представлены на специальной выставке-ярмарке. Елка, украшенная шарами с пижемской росписью, будет находиться в ТРЦ «Июнь».

817

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Мро
    01 дек. 2022 г., 21:01:42
    Ответить
    Где заказать игрушки можно?
    • Мастер
      01 дек. 2022 г., 22:32:57
      Ответить
      Автор Евгения Сурнина модно найти в контакте или странице союза мастеров Коми
      • Пп
        02 дек. 2022 г., 0:13:07
        Ответить
        У нее закрыт профиль.
  • П
    01 дек. 2022 г., 21:02:36
    Ответить
    С доставкой.
  • Я
    01 дек. 2022 г., 23:14:40
    Ответить
    Хочу купить такие игрушечник свою елку!
  • идиотский проект
    02 дек. 2022 г., 0:35:04
    Ответить
    если давно пора заменить на искусственные.а игрушки.да какая разница какие.лишь бы был наступающий удачный счатливый год.а его не ожидается судя по бюджету республики
    2
  • Коми игрушки из Усть Цильмы?
    02 дек. 2022 г., 6:46:29
    Ответить
    Интересно
  • мама
    03 дек. 2022 г., 9:47:29
    Ответить
    Ну, бред какой-то...Не бывает коми-игрушек! У кого-то совсем поехала крыша...
  • папа
    03 дек. 2022 г., 9:53:05
    Ответить
    Могут быть художники, ремесленники, мастера ИЗ Коми. А так же писатели, поэты, артисты и т. д. Это звучит смешно!
  • Усачева Инга
    15 дек. 2022 г., 20:32:13
    Ответить
    Конечно после данного мероприятия было бы правильно выпустить серию таких игрушек для розничного покупателя, при чем в 2х сегментах: эксклюзивные, расписанные вручную и так называемый Mass market из пластика.