content/news/images/152034/BOB_8127_mainPhoto.jpg
20:09, 01.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Мастера и их спутники: Союз художников Коми начал отмечать юбилей с выставки

В Сыктывкаре начала работу выставка «80/80» к юбилею Союза художников Коми. В Нацгалерее создали три экспозиционных пространства, где можно одновременно увидеть историю организации, достижения мастеров за последние пять лет и как они сами видят себя и друг друга.

Мастера и их спутники: Союз художников Коми начал отмечать юбилей с выставки
Фото Виктора Бобыря

Выставка получила название «80/80», потому что в 2023 году будут отмечаться и 80-летие регионального Союза художников, и художественного музея, который сейчас известен как Нацгалерея. Еще один смысл – именно 80 членов насчитывает организация за всю историю существования. К тому же это своеобразная квадратная рама для холста, как «Черный квадрат» Казимира Малевича.

BOB_8154.jpg

BOB_8201.jpg

BOB_8200.jpg

BOB_8174.jpg

Изначально в галерее планировали отчетную выставку союза, но пришли к решению создать более объемный проект. В итоге экспозиция получилась трехсоставная из 300 произведений от художников из Сыктывкара, Ухты и Воркуты. Первая часть – созданные за пять лет работы под общим заглавием «80х80», вторая – «Художники в экстерьере» по названию живописной работы Вячеслава Кислова, третья – документально-архивная, иллюстрирующая историю Союза художников.

BOB_8163.jpg

Встречает посетителя архивная часть. Здесь само постановление о создании союза и скульптурный портрет первого председателя Валентина Полякова. А также коллажи из фото и документов, протоколы, личные дела художников, которые ранее не показывались.

BOB_8181.jpg

BOB_8184.jpg

BOB_8185.jpg

Пространство «80х80» включает в себя живопись – от портретов до натюрмортов, графику, скульптуру, декоративное искусство и даже сценографию. Последняя нова для посетителей, но знакома по театральным постановкам. Это Эрих Вильсон и деталь декораций к «Снегурочке» и Ирина Дасюк с эскизами к одному из спектаклей «Фантастической реальности».

BOB_8194.jpg

BOB_8161.jpg

BOB_8162.jpg

Выставка показывает разницу между мастерами опытными, которые работали в большом стиле, актуальном в советское время, и молодыми членами союза.

BOB_8134.jpg

− Большая картина сейчас в нашем союзе художников встречается крайне редко. За исключением тех художников, которые в профессии, в мастерских, занимаются только профессиональным изобразительным искусством. Это Юрий Филипповский, Вячеслав Кислов, Владимир Осипов, Геннадий Дмитриев, Анатолий Копотин, Анатолий Пунегов. Это наши мэтры, которые продолжают работать именно так. Они сохранили профессиональную культуру и школу, − рассказала куратор Ольга Орлова.

BOB_8186.jpg

BOB_8147.jpg

Современные художники работают в малом формате. Он появился вместе с активным вовлечением в повседневную жизнь Интернета и завязан на небольшом размере экрана телефона или компьютера. Кроме того, молодые художники стали свободнее в выражении себя. На выставке нет иерархии, которая присутствовала в отчетных выставках советского времени: тогда основную стену занимали художники в звании заслуженных и народных, а сейчас молодые мастера с ними наравне.

BOB_8148.jpg

BOB_8152.jpg

BOB_8159.jpg

Тематически наблюдается отклик на мировые события. Например, пандемия коронавируса зацепила этнофутуриста Юрия Лисовского, который написал «Усыпление коронавируса…»

BOB_8180.jpg

Еще один отклик на современность – скульптура «Спутники» Макты Дораева:

− Работы, которые связаны с современными художественными формами и практиками, имеют возможность зрителю самому включиться в процесс, придавать смыслы тому, что хотел сказать художник. Можно сказать, что спутники – это мужское и женское начало, которые соединяются космически, совпадая в мироощущении. Они над землей – обгоревшей, обугленной. Летают в своем мире, в своем счастье. Но рычаг, который есть, держит их. Можно вкладывать любые смыслы.

BOB_8195.jpg

BOB_8192.jpg

Третья часть «Художники в экстерьере» показывает личность мастера. Это автопортреты и портреты, созданные коллегами. Изображают они художников в мастерских, в быту, в состоянии переживания определенной эмоции творческой личности. Само полотно Вячеслава Кислова, которое дало название этой части, тоже есть: тут и художники, и общество, и сотрудники Нацгалереи.

BOB_8157.jpg

BOB_8197.jpg

− Для любого художника в первую очередь имеют значение – природа и человек, природа самого человека, природа как живой организм. Через это уже, независимо от того, где ты живешь, какой национальности, выполняется самая главная задача – трансляция любви к жизни и человеку, культуре и истории.

BOB_8188.jpg

BOB_8198.jpg

0+

БНК

322

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий