content/news/images/152067/BOB_4166-1_mainPhoto.jpg
21:15, 02.12.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Случаи заражения мышиной лихорадкой выявили в пяти населенных пунктах Усть-Куломского района

С наступлением холодов грызуны переместились в теплые подвалы и пристройки домов.

Случаи заражения мышиной лихорадкой выявили в пяти населенных пунктах Усть-Куломского района
Фото Виктора Бобыря

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) острое инфекционное заболевание, поражающее почки, кровеносные сосуды и нервную систему.

Как сообщает администрация Усть-Куломского района, природные очаги широко представлены на территории муниципалитета. В 2020 году было зарегистрировано 14 случаев заражения, в 2021 году – 2 случая, на текущий период 2022 года – 7 случаев.

Специалисты выявили случаи заболевания в пяти населенных пунктах района: Усть-Куломе, Кебанъеле, Кужбе, Бадьельске, селе Диасерья. Среди инфицированных охотники, работники различных сфер деятельности, неработающие пенсионеры.

Чаще всего человек заражается при вдыхании пыли, зараженной вирусом, а также при употреблении воды, пищевых продуктов, овощей и фруктов, загрязненных выделениями грызунов. Заражение в большинстве случаев происходит при посещении погребов, подвальных помещений, ночевке охотников в лесных домиках, проживание в вагончиках в лесу при лесоразработках, работах на дачных и приусадебных участках. Период от момента заражения до начала заболевания составляет 7-25 дней.

Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 38-40°, озноба, резких головных болей, болей в мышцах. Отмечается гиперемия (покраснение) лица, шеи, верхней половины туловища. Глаза воспалены («кроличьи глаза»). У части больных теряется острота зрения. В начальном периоде ГЛПС часто принимают за грипп. В ряде случаев отмечаются носовые кровотечения, появляется кровь в моче. Больные жалуются на боли в животе и поясничной области.

Количество мочи резко уменьшается, в тяжелых случаях развивается анурия – полное прекращение выделения мочи. Учитывая серьезность клинических проявлений и тяжесть заболевания, лечение больных ГЛПС должно осуществляться в условиях больницы. При появлении первых признаков заболевания необходимо незамедлительно обращаться к врачам.

3553

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Задорнов
    02 дек. 2022 г., 22:01:34
    Ответить
    сколько ещё животных есть чтобы назвать болезни?
    • Ов ним Вич
      03 дек. 2022 г., 14:44:30
      Ответить
      Животные кончатся - растения в ход пойдут.
      А ещё для этого есть министерства и ведомства.
      Представьте болезни: минфинлихорадка, минцифровирус, минстройгеморрой....
  • голодающий
    03 дек. 2022 г., 16:56:28
    Ответить
    а у нас мышей нет, мы их давно от голода съели
  • Сказочник
    03 дек. 2022 г., 23:19:30
    Ответить
    Сказка
    Дятлопитеки какие только болезни не придумают.