content/news/images/152068/BOB_9838-3_mainPhoto.jpg
08:00, 03.12.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Эндокринолог рассказала, чем заменить стандартный гарнир

Самые популярные гарниры в нашей стране – макароны, рис и картошка. Почему стоит их ограничить и чем заменить в тарелке, рассказала эндокринолог Зухра Павлова.

Эндокринолог рассказала, чем заменить стандартный гарнир
Фото Виктора Бобыря

— Я не говорю, что эти продукты вредны, ни в коем случае. Но они крахмалистые, в них много простых углеводов. Соответственно, на них очень просто набрать вес. Поэтому лучше их есть в ограниченном количестве, — отметила доктор Павлова.

Она дала несколько советов, как сделать свою еду более сбалансированной.

Во-первых, традиционный высокоуглеводный гарнир вообще не обязателен. Возможно, лучше съесть кусочек мяса или рыбы побольше, с хлебом и салатом — и этого будет достаточно.

Лучше заменить картофель, макароны и рис на некрахмалистые овощи, — считает эндокринолог.

— У меня среди фаворитов — капуста разных сортов. Ее можно как в виде салатов, так и в припущенном, и в вареном виде. Очень люблю фасоль. Она может быть и самостоятельным блюдом, и гарниром. Любой зеленый салат, микрозелень. Тыква. Очень мало калорий, много вкуса. Кабачки. Шпинат — можно свежий, можно припущенный. Огурцы-помидоры — идеальный гарнир. Морковь, свекла — единственное, в этих овощах много сахаров, поэтому надо знать меру. Водоросли, морская капуста. Грибы. Авокадо (в составе салатов) Спаржа — это экзотика для большинства россиян, но попробовать стоит. К тому же, говорят, ее можно вырастить у себя на огороде, — перечислила Зухра Павлова.

Доктор также рассказала, как правильно есть овощи, чтобы не навредить ЖКТ.

— Я бы посоветовала на ужин вареные овощи, чтобы немного помочь своему пищеварительному тракту. И обязательно пейте больше воды, так как клетчатка, находящаяся в овощах, ее требует, и при дефиците начнет тянуть воду из организма, — предупредила доктор Павлова, пишет «РГ».

2365

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Гарнир
    04 дек. 2022 г., 8:51:05
    Ответить
    А весит сама Зухра Павлова, более 100кг, и в обхвате как баобаб. Зато советы раздает налево и направо.
    • Ничего подобного
      04 дек. 2022 г., 14:16:54
      Ответить
      Я ее давно смотрю и читаю
      Она стройная, как березка