content/news/images/152078/BOB_5381_mainPhoto.jpg
13:43, 03.12.2022 / ЭКОНОМИКА

АКРА повысило кредитный рейтинг Коми

Повышение объясняют улучшением показателей бюджетного профиля на фоне высоких темпов роста налоговых и неналоговых доходов и увеличением собственной ликвидности.

АКРА повысило кредитный рейтинг Коми
Фото Виктора Бобыря

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Республики Коми с A-(RU) до уровня A(RU), изменив прогноз с «Позитивный» на «Стабильный».

Как говорится в пресс-релизе агентства от 1 декабря, повышение кредитного рейтинга Коми обусловлено улучшением показателей бюджетного профиля на фоне высоких темпов роста налоговых и неналоговых доходов и увеличением собственной ликвидности. Накопленная ликвидность позволит республике финансировать дефициты будущих периодов. На кредитный рейтинг также положительно повлияло изменение структуры долга и графика его погашения в связи с предоставлением региону бюджетных кредитов для замещения части коммерческого долга.

Кредитный рейтинг Коми обусловлен умеренно высокой долей собственных доходов бюджета и умеренно низкой долговой нагрузкой.

Агентство перечислило несколько ключевых факторов оценки.

Во-первых, это умеренные показатели бюджетного профиля.

Бюджет республики характеризуется сравнительно высокой долей собственных доходов — в 2019-2023 годы усредненная доля в совокупном объеме доходов без учета субвенций составит 85%. Усредненная доля капитальных расходов будет примерно 15% совокупных расходов (без учета субвенций). Усредненное соотношение баланса текущих операций и текущих доходов (по методологии АКРА) в 2019-2023 годы составит 6%, а соотношение усредненных дефицита и текущих доходов будет отрицательным (-7%). Указанные показатели свидетельствуют о достаточности доходов для покрытия расходов и необходимости привлечения долга для финансирования капитальных расходов.

Закон о республиканском бюджете на 2022 год предусматривает исполнение бюджета с дефицитом в 13% от собственных доходов. По оценкам АКРА, фактический дефицит в 2022 году может оказаться значительно ниже указанного уровня.

За 10 месяцев 2022 года доходы бюджета выросли на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а налоговые и неналоговые доходы — на 23%. При этом расходы увеличились лишь на 12%. Промежуточный профицит бюджета за 10 месяцев вырос более чем в три раза по сравнению с профицитом за аналогичный период 2021 года.

Во-вторых, это умеренно низкая долговая нагрузка при сбалансированной по срокам погашения структуре долга.

По оценкам АКРА, на конец 2022 года соотношение долга региона и его текущих доходов в случае исполнения бюджета с предусмотренным дефицитом может составить 48%. Этот показатель соответствует умеренно низкому уровню долговой нагрузки.

На 1 ноября 2022 долг региона представлен облигациями (33%), банковскими кредитами (1%) и бюджетными кредитами (66%). Республике в 2022-м предстоит погасить 5% долговых обязательств, а в 2023 году — 17%. Расходы на обслуживание долга являются необременительными для регионального бюджета.

Республика Коми располагает достаточным объемом ликвидности для своевременного выполнения своих обязательств. Остатки средств на счетах бюджета на 1 ноября 2022 года превышают среднемесячные расходы республиканского бюджета за 10 месяцев более чем вдвое. Коми размещает временно свободные средства на банковских депозитах. Коэффициент ликвидности бюджета региона (по методологии АКРА) в 2022 году составляет 56%.

В-третьих, волатильность бюджетных показателей региона.

Она обусловлена зависимостью от крупнейших налогоплательщиков в добывающем секторе. Добыча полезных ископаемых (нефть, газ, уголь), на которую в 2020 году приходилась треть валового регионального продукта, является основным фактором, влияющим на динамику промышленного производства и ВРП. Вместе с подотраслью «Производство нефтепродуктов» добывающий сектор в 2020 году формировал более 65% промышленного производства республики.

*** Впервые АКРА присвоило кредитный рейтинг Республике Коми в сентябре 2017 года — BBB(RU), прогноз «Стабильный», в марте 2019 года он был повышен до BBB+(RU), прогноз «Стабильный», в августе — до A-(RU), прогноз «Стабильный». В декабре 2021 года кредитный рейтинг был подтвержден на уровне A-(RU), но прогноз был изменен на «Позитивный». Таким он оставался год, пока не был пересмотрен.

240

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    03 дек. 2022 г., 13:53:34
    Ответить
    Ну, наконец то!!!
    Сногсшибательный прогноз! Рейтинг вырос! Вместе с зарплатами губернаторов и чинуш! А зарплаты учителей, воспитателей детсадов, нянечек-т. е. настоящих работников и очень нужных, очень , а не креслосидельцев, выросли? Повышают то одним и тем же- бездельникам, присосаашимся к корыту.
  • О как!
    04 дек. 2022 г., 6:51:40
    Ответить
    Жить-то стало еще лучше, товарищи. Не верьте своим глазам, верьте рейтингам.