content/news/images/152085/BOB_4292_mainPhoto.jpg
17:51, 03.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Как россиянам оплатят работу в праздники

Работа в выходной или в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит, рассказывает агентству «Прайм» адвокат, член Ассоциации юристов России Марина Астаева.

Как россиянам оплатят работу в праздники
Фото Виктора Бобыря

Согласно статье 153 Трудового Кодекса РФ, оплата в повышенном размере положена всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

Так, сдельщикам праздничный день должен быть оплачен не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки, уточняет эксперт.

Что касается работников, получающих оклад (должностной оклад), то их труд оплатят в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада) за день или час работы сверх оклада, если работа в выходной или праздничный день была в пределах месячной нормы рабочего времени.

Если же работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени, то в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада) за день или час работы сверх оклада и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки части оклада за день или час работы сверх оклада, разъясняет юрист.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов), предупреждает эксперт.

680

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Очередное враньё
    03 дек. 2022 г., 18:40:33
    Ответить
    В бюджетных организациях дают только отгулы, никто вдвойне оплачивать не собирается.
    • Врач
      03 дек. 2022 г., 22:58:26
      Ответить
      Всегда оплачивали,так в стационаре 4000₽ ночное дежурство,а,в праздничные дни 8000₽ платили
  • Работник ООО
    04 дек. 2022 г., 12:19:29
    Ответить
    Сказки венского леса...