content/news/images/152106/PIL_8627_mainPhoto.jpg
16:33, 04.12.2022 / ПРАВО

В Усть-Куломском районе инвалид стоя ехал 100 километров в автобусе

Мужчине продали билет без указания места, желающих уступить ему в салоне не нашлось.

В Усть-Куломском районе инвалид стоя ехал 100 километров в автобусе
Фото Григория Пиля из архива БНК

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Коми, гражданин К. обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю У. о взыскании компенсации морального вреда в 1000 рублей. Из-за отсутствия в проездном билете номера места для сидения, истцу пришлось ехать в автобусе стоя при наличии у него травмы стопы и инвалидности.

Судом установлено, что ответчик У. является ИП и оказывает услуги по перевозке пассажиров и багажа по муниципальному регулярному автобусному маршруту в границах Усть-Куломского района. В частности, он выполняет рейс село Помоздино – село Усть-Кулом, расстояние между которыми составляет 107 км.

По федеральному закону «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» такой маршрут относится к междугородным. А при выполнении регулярных перевозок пассажиров и багажа в междугородном сообщении продажа билетов для проезда пассажиров производится при наличии мест для сидения (часть 4 статьи 24 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»).

Установлено, что истцом К. приобретены билеты по маршруту село Усть-Кулом – село Помоздино на автобус ПАЗ 3204, принадлежащий ответчику. В нарушение правил в этих билетах не было указано место для сидения. При обращении к кондуктору проблему также не решили.

Позже К. обратился в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Коми в Усть-Куломском районе. Факт получения К. некачественной услуги при оказании услуги по перевозке пассажиров ответчиком У. подтвердился.

Руководствуясь статьей 151 Гражданского кодекса и Законом «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 Усть-Куломский районный суд удовлетворил иск К. о взыскании компенсации морального вреда с ответчика У. в 1000 рублей.

Суд, также руководствуясь той же 13-й статьей взыскал с У. в пользу К. еще и штраф в 500 рублей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Решение не вступило в законную силу.

2326

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 13й
    04 дек. 2022 г., 16:52:10
    Ответить
    да ну?
    от Усть-Кулома до Помоздино 107км ?
    Когда я крайний раз там ездил было слегка ближе) чето около 65.Они че?Раздвинулись?
    И ещё вопрос.
    Ответчик У,случаянно не родственник весельчаку У из мультфильма тайна третьей планеты про Алису и Громозеку?
    9
  • Инвалид
    04 дек. 2022 г., 16:53:56
    Ответить
    Не удивлен.
    Мне раз в пять лет уступали место в автобусе.
    Да и то,только подвыпивший дядечка.
    Могу сказать,что инвалидности никто не застрахован как от тюрьмы и сумы.
    Любого может коснуться.
    5
    • аха
      04 дек. 2022 г., 19:18:39
      Ответить
      то
      вы хотите, чтоб вас такими же считали, как все, то ,какими то особо приближёнными, вы уж определитесь, никто, никому никакие привилегии не даёт
      5
  • А где вы видели чтобы в ПАЗиках номера сидений указывались
    04 дек. 2022 г., 17:03:08
    Ответить
    Этот "автобус"-недоразумение давно уже морально устарел.
    Пазики изначально создавали чтобы рабочих на делянки возить и доярок на ферму. Для других целей он безнадëжно устарел, тесный, жëсткий, тихоходный, неэкономичный. А инвалиду респект за то что ИПэшника наказал, впредь пусть задумаются о подобных прецендентах.
    9
    • Даёте советы космического масштаба и космической же глупости.
      04 дек. 2022 г., 22:24:25
      Ответить
      Вы стоите на низшей ступени развития, Шариков.
      Зарубите себе на носу, Шариков, что Вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что Вам говорят!
      8
  • Воспитание детей у нас есть?
    04 дек. 2022 г., 17:15:24
    Ответить
    Нету! Сидят, уткнувшись в телефоны. Я уступаю место в автобусах пожилым и женщинам. Всегда. Мне 59.
    7
    • молодец
      04 дек. 2022 г., 17:52:17
      Ответить
      гордишься наверно собой?
      16
    • Анна
      04 дек. 2022 г., 19:52:40
      Ответить
      Когда пользуюсь автобусом, никогда не сажусь. Неизвестно кто садился на это кресло, вши, чесотка, бактерии, грязнота
      9
      • Анне
        05 дек. 2022 г., 3:12:29
        Ответить
        А вши и чесотка разве только на сидениях? На поручнях, валидаторах и прочих не только автобусных местах их тоже полно, не говоря уж о бактериях. А кушаем мы, извините что, какую рыбку и мясо?
    • интересуюсь
      04 дек. 2022 г., 20:55:52
      Ответить
      Как страшно жыть в юбке...
      А женщины у нас все до одной немощные?
      Это что - заболевание такое тяжёлое - "женщина", не позволяющее стоять?
      4
      • Кавальеро
        04 дек. 2022 г., 21:23:19
        Ответить
        Женщины любят комфорт. Ну что вам жалко что-ли?
        2
        • Кэп
          05 дек. 2022 г., 0:28:36
          Ответить
          Комфорт любят все.
          Жалко у пчёлки.
          1
    • 3457
      05 дек. 2022 г., 1:43:44
      Ответить
      Невежество поражает невежество! Или проще- У осинки не растут апельсинки!
  • Гражданин
    04 дек. 2022 г., 17:20:34
    Ответить
    Народец
    Ну и народец пошёл. Подленький. Ехали спокойно и сердце ни у кого не ёкнуло.
    4
    • 12345
      04 дек. 2022 г., 20:31:10
      Ответить
      костыли или сломаная рука - это пончтно, но
      как они могли увидеть травму стопы?
  • Надо
    04 дек. 2022 г., 17:25:42
    Ответить
    нарядного
    отправить стоя вровеньки на автобусе
    1
  • 13й
    04 дек. 2022 г., 17:26:02
    Ответить
    надо уже выпускать автобусы,совсем без сидений!
    Просто пол ровный.Кому надо пусть берут стульчик складной.Кто хочет пусть берёт кресло,можно и раскладушку-если ехать далеко.Ремни безопасности и аэрбэги подушки тоже свои по желанию
    2
    • ильия
      04 дек. 2022 г., 17:43:14
      Ответить
      хорошая идея
      не пускать никого в автобус без своей подушки,ремня и стула.
      Но только чтоб всё было сертифицировано.И срок годности не меньше месяца,чтоб не часто покупать.
      1
  • БиБи-ханум
    04 дек. 2022 г., 17:47:34
    Ответить
    Водила должен был высадить этого пассажира, или любого другого, кто уступил бы ему свое место. И не важно, какие травмы есть у пассажира.Междугородние перевозки пассажиров стоя запрещены.
    1
    • браво
      04 дек. 2022 г., 20:57:05
      Ответить
      Единственный вменяемый комментарий по делу.
    • 22
      04 дек. 2022 г., 22:58:49
      Ответить
      Ему (инвалиду) навстречу пошли, не оставили куковать на остановке, а он жалобу накатал. Понятно, что и водила заработать хотел побольше.
  • бибе
    04 дек. 2022 г., 18:31:22
    Ответить
    а
    где города?
    1
  • Ирина
    04 дек. 2022 г., 19:06:13
    Ответить
    Перевела тебе 5000 рублей, сообщение моё прочитай внимательно и позвони
    4
    • Я знаю
      04 дек. 2022 г., 19:22:22
      Ответить
      Почему
      Ирина перевела 5тыщ,это миллионер ловит людей на жадность,а потом глядишь квартирку кому то купит.
  • Егорка
    04 дек. 2022 г., 19:18:20
    Ответить
    Перевел тебе
    Стописсот
    1
  • Гражданин
    04 дек. 2022 г., 19:38:49
    Ответить
    Не удивлен
    Республика Коми все понятно
    1
  • Миша Боярский
    04 дек. 2022 г., 19:44:25
    Ответить
    Кондуктор проблему не решила. А сама, интересно, тоже стоя ехала?
    • Хазанов
      04 дек. 2022 г., 19:54:39
      Ответить
      Ты видел как у нас кондукторы ездят? Либо жепой к салону, либо лежит на передних сидениях
      • Ипешнику
        04 дек. 2022 г., 20:24:13
        Ответить
        Надо деньги
        Вернуть с кондуктора и водителя они должны были разрулить эту ситуацию или же кондуктор должна была уступить свое место ничего бы с ней не сделалось это ее работа.
        4
        • 22
          04 дек. 2022 г., 23:01:43
          Ответить
          Работа кондуктора заключается в том, чтобы стоя в автобусе ездить? А разрулить это как? Пассажира без места высадить? Или водила должен был свое место уступить?
          1
          • Да,да
            05 дек. 2022 г., 4:26:06
            Ответить
            Именно место уступить кондуктору
            Это не на городских маршрутах,всю смену из передней двери в заднюю прыгать,да по салону протискиваться,могла бы рейсик и постоять не хочешь стоять нечего сажать пассажира без места это не ближний свет в пути все может быть.
  • платными должны быть
    05 дек. 2022 г., 9:51:23
    Ответить
    только сидячие места
    2