content/news/images/152109/jS37mP77mU2g5VGM4sXw6vRx0E5ZIeiT8s9rmZqweyoCLV-id9jQaluIDn7jBiwVgyyYCNv9Lurfd1jKccq5dvPc_mainPhoto.jpg
17:37, 04.12.2022 / ЭКОНОМИКА

С жителями и застройщиками Усть-Кулома согласовали инфраструктуру в новом микрорайоне

Людям пообещали, что во время работ будут учитываться все пожелания собственников по обустройству съездов к участкам.

С жителями и застройщиками Усть-Кулома согласовали инфраструктуру в новом микрорайоне
Фото администрации Усть-Куломского района

Глава района Сергей Рубан на встрече 3 декабря проинформировал о планах реализации проекта строительства дорожной и водопроводной сети в микрорайоне жилой застройки «Северный». Он отметил, что деньги заложены на три года (порядка 191 млн. руб. на 2023 год, 73 млн.руб. на 2024 год, 123 млн. руб. на 2025 год). Ежегодно стоимость материалов растет, что, в том числе, может повлечь за собой изменение суммы, запланированной на конкретный год.

DVSEcrJA1vLSbh3ZeVFwdaZLLGVGSFmA8H0gLk5bH3sUql-hyveu0RyNP5Jm_mjuy6rJXH1yCGBUFvPup5XWkgGD.jpg

Руководитель муниципалитета пояснил, что вариант, предлагаемый жителям, отработан с учетом некоторых особенностей, требуемых при строительстве дорожной и водопроводной сетей (плотности заселения и застройки, необходимости полноценного примыкания к республиканской дороге, проведения части водопроводных сетей до начала строительства дорог).

В смету вошли две полноценные остановки для возможности остановки, в том числе, школьного автобуса. Как отметили в пресс-службе администрации Усть-Куломского района, жители микрорайона вопрос обустройства остановки поднимали давно. Уличное освещение запланировано к переносу параллельно строительству определенных участков дороги.

Жителей волновали вопросы возможности увеличения протяженности строительства дороги, проведения водопроводной сети, наличия водоотводных канав. Сергей Рубан ответил, что все нюансы изучены, на 98% проект будет реализовываться по плану, но допускаются некоторые отклонения, решаемые в процессе строительства с внесением соответствующих изменений в существующую проектную документацию.

Заместитель руководителя администрации района Василий Бадьин попросил людей не выходить за границы земельных участков в процессе строительства хозпостроек и заборов. Он добавил, что во время работ будут учитываться все пожелания собственников по обустройству съездов к участкам.

Жители и застройщики микрорайона согласовали вариант предложенной разбивки строительства по годам, приняли предложение, в случае увеличения финансирования проекта, запланировать строительство автомобильной дороги по улице Урожайной.

401

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Анатолий
    04 дек. 2022 г., 17:57:45
    Ответить
    Сергей Владимирович,Вы молодец и умница.Так держать.
    Слежу за Вами ни один год.Раньше,лет 20-30 назад,Усть-Кулом-это деревня и т.д.,а благодаря Шатохина Д. и Вам Усть-Кулом это круто. Молодцы.
    • Трезвенник
      04 дек. 2022 г., 20:37:11
      Ответить
      Радует, что при Путине деревня прямо возродилась.
      • Да
        05 дек. 2022 г., 10:55:29
        Ответить
        а все начал
        Брежнев. А какие предприятия еще в Усть-Куломе остались? Окромя улиц, раньше были совхозы, поля и.т.д. Если Республика перестанет давать деньги, что останется..