content/news/images/152138/R_3_0779(1)_mainPhoto.jpg
13:30, 05.12.2022 / ЭКОНОМИКА

ГК «РУСТИТАН», КРДВ и ИнфраВЭБ обсудили реализацию флагманского горнорудного проекта на базе Пижемского месторождения титана и создание национального горнопромышленного кластера

На площадке Российского союза промышленников и предпринимателей состоялась рабочая встреча между Группой компаний «РУСТИТАН», Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, а также ИнфраВЭБ по вопросам реализации флагманского горнорудного проекта на базе крупнейшего в России Пижемского месторождения титана и создания национального горнопромышленного кластера.

ГК «РУСТИТАН», КРДВ и ИнфраВЭБ обсудили реализацию флагманского горнорудного проекта на базе Пижемского месторождения титана и создание национального горнопромышленного кластера

Президент ГК «РУСТИТАН», член правления РСПП Анатолий Ткачук рассказал о национальном статусе реализуемого горнорудного проекта.

Холдинг РУСТИТАН реализует на территории Республики Коми флагманский проект в сфере горнорудной промышленности по созданию вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса для добычи и переработки титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения, на базе которого формируется национальный горнопромышленный кластер, что предусмотрено Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, сообщил Ткачук.

Генеральный директор ГК «РУСТИТАН» Алексей Новиков представил потенциал уникального Пижемского месторождения и рассказал о товарных продуктах горнорудного проекта.

Пижемское месторождение является крупнейшим в России и мире по титановому и кварцевому сырью, в недрах которого содержатся 7 млрд. т титановых руд и более 1 млрд. т кварцевых (стекольных) песчаников. В изучении месторождения активно участвует Российская академия наук, в период с 2011 года по настоящее время детально изучен вещественный и минеральный состав руд, диагностировано более 40 минералов и их фаз, в том числе: лейкоксен, рутил, псевдорутил, ильменит, ильменорутил и циркон, что позволило разработать инновационную технологию обогащения титановых руд для стандартного промышленного оборудования в экологически чистом непрерывном замкнутом цикле.

Искусственный рутил и псевдорутил, получаемые при обогащении титановых руд Пижемского месторождения, представляют собой высокопористый сыпучий порошок с общим объемом пор в зернах до 35-40 %, что существенно повышает его реакционную способность при хлорировании и который можно успешно использовать для производства металлического титана и пигментного диоксида титана на всех существующих предприятиях в мире, при этом размер сырьевой базы рутила и псевдорутила составляет 358,19 млн тонн, что более чем в три раза больше суммарных запасов рутила во всем мире вместе взятых, которые составляют 103,4 млн тонн.

Получаемый попутно при производстве рутила и псевдорутила синтетический игольчатый волластонит – это продукт будущего. В России нет разрабатываемых месторождений и производств волластонита. Синтетический игольчатый волластонит, как экологически чистый материал многоцелевого назначения, используется при изготовлении наполнителей для лакокрасочной промышленности, высокотемпературных керамических, огнеупорных, изоляционных и облицовочных материалов, композиционных полимеров, фарфора и цемента, а также строительных материалов.

Товарными продуктами проекта являются искусственный рутил, синтетический игольчатый волластонит, прокаленный кварцевый песок, пигментный диоксид титана и металлический титан, которые востребованы потребителями в атомной, аэрокосмической, судостроительной, электронной, химической, нефтегазовой, лакокрасочной, керамической и строительной отраслях промышленности, рассказал Алексей Новиков.

R_3_0429.jpg

Генеральный директор АО «ИнфраВЭБ» Денис Ноздрачев отметил, что АО «ИнфраВЭБ» является финансовым консультантом ГК «РУСТИТАН» по реализации Мегапроекта в Арктической зоне Российской Федерации.

В рамках сотрудничества с ГК «РУСТИТАН» АО «ИнфраВЭБ» уже подготовило бизнес-план, финансовую модель и инвестиционную презентацию горнорудного проекта. А также планирует оказать ГК «РУСТИТАН» необходимую помощь в привлечении проектного финансирования и возможных мер государственной поддержки проекта, отметил Денис Ноздрачев.

Генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев представил меры государственной поддержки, которые сегодня действуют в Арктической зоне РФ.

— В российской Арктике создана самая большая в мире особая экономическая зона. Сегодня 540 компаний на разных стадиях реализуют инвестпроекты в статусе резидентов АЗРФ с общим объемом запланированных инвестиций более 817 млрд. рублей. Порядка 59 млрд. рублей бизнес уже вложил, создал 4,8 тыс. новых рабочих мест. 24 резидента АЗРФ в Республики Коми планируют вложить в экономику региона 1,9 млрд. рублей, сообщил Запрягаев.

В рамках рабочей встречи стороны обсудили возможность применения преференциального режима АЗРФ для успешной и своевременной реализации горнорудного проекта ГК «РУСТИТАН», достигнута договоренность о сотрудничестве в рамках анализа эффективности применения существующих льгот для национального горнопромышленного кластера.

GMK_NGPK.JPG

710