content/news/images/152146/n5ArHAZwGmU_mainPhoto.jpg
15:55, 05.12.2022 / КУЛЬТУРА

Андрей Ургант предложил учредить премию имени артиста из Коми Игоря Янкова

Народный артист Республики Коми, актер Театра драмы имени Виктора Савина Игорь Янков 4 декабря принимал поздравления с юбилеем. После спектакля «Поминальная молитва», в котором он играет одного из главных героев – Менахема-Мендла, – состоялся небольшой бенефис, в котором приняли участие друзья и коллеги артиста.

Андрей Ургант предложил учредить премию имени артиста из Коми Игоря Янкова
Фото театра драмы имени Виктора Савина

Игорь Янков работает в Академическом театре драмы им. В. Савина с 1985 года. Почти 40 лет он играет на этой сцене, и сейчас в его послужном списке более ста ролей. Сегодня Игорь Янков – один из самых востребованных актеров театра, редкий спектакль проходит без его участия. Князь Пантиашвили в «Хануме», полицейский Сол в «Дорогой Памеле», Сорин в «Чайке», Силантий Романович в «Свадьбе с приданым», Альфред Дулиттл в «Пигмалионе», Фрекен Бок в детском спектакле «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», – в каждой роли он разный и в каждой роли неповторим. Его яркий комедийный талант сочетается с тонким лиризмом и даже драматизмом – неслучайно все чаще зрители говорят о его сходстве с великим русским актером Евгением Леоновым.

3EHpxtsz6kA.jpg

– Игорь Янков не любит не любит длинных речей, поэтому я тоже буду очень краток: работает на сцене 40 лет, сыграл более 100 ролей, сегодня отмечает юбилей, – начал поздравление актеру директор Театра им. Савина Михаил Матвеев. – Смело можно сказать, что все спектакли, которые вы любите и на которые вы ходите, – это спектакли с его участием. В начале сезона мы репетировали сразу две премьеры с его участием – «Поминальную молитву» и «Пигмалиона», – режиссеры не знали, как заполучить его к себе на репетицию, – рассказал директор о сложностях театрального планирования и пожелал юбиляру здоровья и долгих лет на сцене.

w6IgOmq3b30.jpg

Заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Вячеслав Попов поблагодарил актера за его многолетний труд, пожелав «сибирского здоровья и кавказского долголетия».

– Радуйте нас творчеством, мы вас любим, ценим, Республика Коми гордится вами, - добавил замминистра.

Коллегу по сцене поздравил и Андрей Ургант, который в этом сезоне играет как приглашенный артист главную роль в спектакле «Поминальная молитва».

– Театр – это дом, а у дома должен быть домовой. Вот так я себе домового и представлял: и внешне, и внутренне, и по сути. Предлагаю учредить премию «За особый неизгладимый вклад в театральное дело» имени Игоря Юрьевича, сделать маленькую фигурку, и первую фигурку вручить ему самому, – поздравил партнера по сцене известный актер.

xyK9aoPP62g.jpg

Заслуженная артистка России Галина Микова поздравила Игоря Янкова от Союза театральных деятелей РФ и вручила приветственный адрес от Александра Калягина.

– Артист он замечательный, режиссеры его любят, партнеры его обожают, с ним работать одно удовольствие. Кроме этого, он заведующий труппой, и хочу сказать, что за все эти годы у нас не было такого замечательного руководителя: он все проблемы наши знает и всегда принимает меры, чтобы их срочным образом разрешить, чтобы это не мешало процессу, – немного рассказала зрителям о юбиляре актриса.

Несмотря на популярность и востребованность на сцене в жизни Игорь Янков – очень скромный человек, не любит говорить о себе и давать интервью. Поэтому узнать его поближе могут помочь только коллеги, люди, с которыми он много лет проработал рядом и которые очень хорошо его знают.

Светлана Малькова, актриса Театра им. В. Савина:

– Знаю Игоря Янкова с того момента, как мы пришли в театр. Они с Еленой (жена актера – прим. ред.) потрясли меня, в первую очередь, любовью и уважением друг к другу. Янковы для меня - просто образец того, как надо друг друга любить, уважать, ценить. Он такой семьянин, настоящий мужчина, любящий, и это во всем читается. Он такой трогательный папа. Я ни разу не видела его с внуками, но, мне кажется, он потрясающий дед, когда у него есть на это время. Он искусно готовит, сам делает закрутки – салаты, варенья, все равно, - он делает это обалденно вкусно. Он знает все цены в нашем городе. При этом он бесконечно чувствующий, добрый, очень ранимый, очень сопереживающий. Хороший, надежный друг. Я его очень люблю. Для меня он образец того, как надо относиться к женщине, к работе.

vq2qCBe4jmA.jpg

Эрих Вильсон, главный художник Театра драмы им. В. Савина:

– Когда у нас была проблема с зарплатой – её не давали, – он узнал, что где-то бесплатно раздавали капусту. Он вообще всегда знает, где что можно найти получше и подешевле – очень полезное качество. У меня была «восьмерка», мы поехали с ним на выльгортские поля и привезли оттуда четыре полные машины капусты. Мы ее наквасили, и за счет этой капусты целый год жили. Такой человек, всегда готов подставить плечо и протянуть руку помощи. Он юморной, и я всегда пользуюсь его фактурой, когда сочиняю костюмы. Иногда он спорит, когда костюм сложный, а ему хочется полегче. Но стоит объяснить, зачем это надо, он соглашается и не капризничает. Вообще, мне кажется, в работе ему чем сложнее, тем больше в удовольствие. Хотя имидж у него другой, наверное, потому что, если он будет покладистым, это будет скучно.

Надежда Кожевина, актриса Театра драмы им. В. Савина:

– Он как ребенок немножко. Хоть и скрывает это, но очень ранимый. И добрый такой. Игорь Юрьевич очень обаятелен внешне, он просто выходит на сцену – и все внимание зрителей обращается к нему. И зритель никогда не понимает, например, если он забыл текст – эти его «фишки» знаем только мы. Настолько органичен, что иногда непонятно, сейчас он от себя это говорит или по роли. Игорь Юрьевич избегает конфликтных ситуаций, хочет, чтобы всем было удобно, никогда не приказывает, не заставляет. Бывают руководители, которые в чем-то откажут подчиненным, и им не будет от этого плохо, а его будет мучить совесть, поэтому он любит все вопросы решать по-доброму, чтобы все было хорошо.

KeDkwO2sTUc.jpg

1591

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Елена
    05 дек. 2022 г., 16:16:02
    Ответить
    Знаем, любим, ценим. С юбилеем! Долгих творческих лет жизни, успеха и радости!
  • Епрст Костя
    05 дек. 2022 г., 16:32:57
    Ответить
    Ургант на Юрганте! Как низко пал!
    2
    • Идиот
      07 дек. 2022 г., 18:59:19
      Ответить
      К нам так-то многие приезжали. Rasmus, Steve Vai, Tony Macalpine, Джо Лин Тёрнер)
  • Ольга
    05 дек. 2022 г., 16:35:50
    Ответить
    Отличный актер!
  • 123
    05 дек. 2022 г., 17:44:23
    Ответить
    Великолепный актёр!!! Крепкого здоровья и долгих лет жизни!!!
  • да
    05 дек. 2022 г., 18:21:10
    Ответить
    он всегда
    украшение сцены работай Игоорёёк
  • только
    05 дек. 2022 г., 18:33:46
    Ответить
    причём
    здесь какой то Андрей Ургант величина известная по маме и сыну
  • Игорь Бобраков
    05 дек. 2022 г., 20:27:01
    Ответить
    Поздравляю, тёзка! Очень рад за тебя. Творческих удач и не сходить со сцены ещё лет сорок!
  • Наталья
    05 дек. 2022 г., 21:07:30
    Ответить
    В этом сезоне посмотрела два спектакля с его участием-Пигмалион и Поминальную молитву.Это праздник души видеть его на сцене! Браво! Актер он яркий,незабываемый. Желаю ему здоровья и новых интересных работ.
  • Творческих успехов!
    05 дек. 2022 г., 21:59:40
    Ответить
    Хочу поблагодарить актеров за Поминальную молитву-это бесподобно!