content/news/images/152154/BOB_7060-2_mainPhoto.jpg
20:09, 05.12.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Коми оказалась на 73-м месте среди регионов России в рейтинге ЗОЖ

Самый здоровый образ жизни в России ведет население северокавказских республик — Чечни, Дагестана и Ингушетии. Жители Сахалинской области, Камчатского края и Хакасии, напротив, не торопятся отказываться от вредных привычек.

Коми оказалась на 73-м месте среди регионов России в рейтинге ЗОЖ
Фото Виктора Бобыря

Эксперты РИА Новости на основе данных официальной статистики подготовили рейтинг регионов РФ по отсутствию вредных привычек, в основе которого лежат шесть показателей, характеризующих распространенность основных вредных привычек среди населения. При расчете рейтинга учитывались потребление табачных изделий, продажа алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами.

Как отмечают эксперты, тройка лидеров по сравнению с результатами прошлого года не изменилась. Как и год назад, первую и вторую строчки рейтинга по отсутствию вредных привычек все также занимают Чечня и Дагестан, а следом за ними расположилась Ингушетия. Аналитики объясняют слабую распространенность вредных привычек на Северном Кавказе сложившимся веками образом жизни и строгими традициями, характерными для этой территории. По таким показателям, как потребление табачных изделий и алкогольной продукции, данные республики традиционно занимают высокие позиции в списке регионов, что свидетельствует о их низкой распространенности среди местных жителей.

В замыкающей рейтинг группе также произошли изменения. В наибольшей степени привержены вредным привычкам жители Республики Хакасия, Камчатского края, Сахалинской области, Удмуртской Республики, Еврейской автономной области, Амурской области, Забайкальского края, Мурманской и Магаданской областей, Чукотского автономного округа. Наиболее заметное позитивное изменение показали Магаданская область, которая второй год подряд улучшает свои позиции и в текущем рейтинге поднялась на 77 место, и Амурская область, занявшая 80 место. Самое существенное ухудшение позиций в последней десятке у Еврейской автономной области, которая потеряла 2,5 балла и заняла 81 строчку рейтинга.

Употребление алкоголя и его последствия – наиболее острая проблема всех регионов, замыкающих рейтинг. По-прежнему наиболее высокие продажи алкоголя на одного взрослого человека наблюдаются в Сахалинской и Магаданской областях. Эксперты отмечают, что в регионах замыкающей группы достаточно высоки показатели смертности и преступности в состоянии алкогольного опьянения. Для большинства регионов в этой группе характерны одни из самых высоких по стране показателей преступности в состоянии алкогольного опьянения или связанных с употреблением наркотических средств.

Коми в рейтинге находится на 73-месте. Республика за год потеряла 4,8 балла.

Bezymyannyi.png

679

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Людь
    06 дек. 2022 г., 6:24:01
    Ответить
    Какой ещё ЗОЖ?
    Людям жрать нечего.
    1
  • 11
    06 дек. 2022 г., 9:29:39
    Ответить
    Работаю в лесной отрасли по 12 20 часов за смену. Какой зож домой и спать
  • Ксения Общак
    06 дек. 2022 г., 12:19:43
    Ответить
    Водочку льём, водочку пьём, водочкой только живём!
  • какие привычки вы о чем
    06 дек. 2022 г., 15:52:16
    Ответить
    мы в республике кое -как выживаем