content/news/images/152178/Anikin_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:25, 06.12.2022 / ПРАВО

Одному из главных фигурантов «дела коммунальщиков» в Коми хотят разрешить выходить из дома

В Сыктывкарский городской суд поступило ходатайство следствия о замене меры пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий в отношении Дмитрия Аникина

Одному из главных фигурантов «дела коммунальщиков» в Коми хотят разрешить выходить из дома
Фото из архива БНК

Обвиняемый содержался под стражей с момента возбуждения уголовного дела в апреле этого года. В октябре по ходатайству органа следствия его перевели под домашний арест. Сейчас фигурант добивается дальнейшего смягчения меры пресечения.

Напомним, главный акционер московского АО «Бункерная компания» Дмитрий Аникин — один из шести фигурантов уголовного дела о хищении 34 млн руб., принадлежащих Коми тепловой компании» («КТК»). Ему вменяется присвоение вверенных средств в особо крупном размере в составе организованной группы и дача взятки в размере 6,9 млн руб.

Сейчас из всех фигурантов по «делу коммунальщиков» в следственном изоляторе остается только генеральный директор АО «Коми коммунальные технологии» («ККТ») Павел Назаров, который обвиняется в получении взятки и присвоении вверенных средств.

Все остальные находятся либо под домашним арестом либо под запретом определенных действий.

Обвиняемыми по делу кроме Аникина и Назарова проходят: экс-глава АО «Коми коммунальные технологии» Дмитрий Платонов, врио генерального директора АО «Коми тепловая компания» Николай Титов и его предшественник на этой должности Дмитрий Макаров. Еще одному фигуранту, Виктору Кармакулову, который является коммерческим директором АО «Бункерная компания» и также подозревается в растрате, обвинение не предъявлено. Его отпустили под подписку о невыезде.

Уголовные дела по ч.4 ст.160 УК (присвоение (растрата) вверенного имущества, совершенные с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), ч.6 ст.290 (получение взятки в особо крупном размере), ч.5 ст.291 (дача взятки в особо крупном размере) возбуждены по материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Республике Коми.

Алексей Смирнов

843

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Сиди дома, дурашка!
    06 дек. 2022 г., 18:08:59
    Ответить
    Домашний арест идёт в зачёт срока, а вот пойдёт ли запрет определённых действий?
  • Z Ippo
    06 дек. 2022 г., 19:19:15
    Ответить
    Забыли ещё нынешних руководителей ККТ, за 2-3 месяца все профукают, Кантора банкротом будет.
    • неправда
      06 дек. 2022 г., 23:11:16
      Ответить
      Обратный процесс идет, оптимизация.
  • коля
    07 дек. 2022 г., 7:51:25
    Ответить
    а может ему ещё и повидлом лицо намазать...