15:04, 06.12.2022 / ПРАВО

Завершено расследование особо тяжких преступлений ОПГ «Ифы-Козлова»

Всего в качестве фигурантов по уголовному делу банды проходили 29 человек.

Видео с сайта СУ СКР по Коми

Следователи СУ СКР по Коми завершили расследование уголовного дела в отношении лидера преступного сообщества «Ифы-Козлова» Юрия Козлова, активного участника банды Александра Жемиса и Дмитрия Ренарда.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в организованных групповых покушениях на убийства, совершенных общеопасным способом и по найму; убийствах, сопряженных с похищением человека, незаконном обороте оружия и других преступлениях.

Уголовное дело в отношении еще одного фигуранта Евгения Кругова выделено в отдельное производство в связи с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Приговором суда Евгению Кругову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

По данным следствия, в сентябре-октябре 1999 года лидерами банды «Ифы-Козлова» было принято решение убить Александра Агаджаняна, воркутинского предпринимателя, лидера конкурирующей преступной группировки. Подготовкой и организацией преступления занимались Александр Можаев (на тот момент один из лидеров банды, в октябре 2001 года был убит возле здания Воркутинского горного института) и Александр Жемис. В качестве непосредственного исполнителя убийства был привлечен Евгений Кругов, обладающий навыками стрельбы из огнестрельного оружия (ему было предложено совершить убийство за денежное вознаграждение, то есть по найму), в качестве водителя Дмитрий Ренард.

Действуя по разработанному преступному плану, согласно распределенным ролям, 31 октября 1999-го на территории дома по улице Автозаводской Кругов из автомашины под управлением Ренарда произвел не менее 30 прицельных выстрелов из автомата Калашникова в сторону автомашины, в которой находился Агаджанян и член его группировки Вадим Шишов. В результате нападения Агаджанян не пострадал, Шишов получил легкий вред здоровью. Опасаясь задержания, злоумышленники были вынуждены покинуть место происшествия. За это преступление Кругов получил денежное вознаграждение. С целью скрыть следы преступления он избавился от автомата и поджег автомашину.

Необходимо отметить, что в январе 2002 года в результате приведенного в действие самодельного взрывного устройства, помещенного в припаркованную возле здания спортивного комплекса «Шахтер» автомашину, Агаджанян и Шишов получили телесные повреждения, от которых скончались в больнице, говорится в материале на сайте СУ СКР по Коми.

Также Кругов и Ренард приняли участие в похищении двух мужчин, к которым Жемис испытывал личную неприязнь. В феврале 2002 года оба потерпевших по отдельности насильно были доставлены на базу, расположенную в поселке Воргашор. Сначала Жемис удушил одного из мужчин, затем, действуя группой лиц с Круговым и Ренардом, расправился с другим. Тела фигуранты скрыли на территории ликвидированной шахты, где они были обнаружены в мае этого же года.

В апреле 2002 года Кругов и Ренард были привлечены лидером и участниками банды к убийству вдовы Агаджаняна, которая хотела отомстить бандитам за смерть своего мужа. На похищенной у таксиста машине (самого таксиста бандиты удерживали в квартире) злоумышленники прибыли во двор дома по улице Ленина и, поравнявшись с автомобилем женщины, Кругов произвел не менее 14 прицельных выстрелов очередями, в результате чего находившиеся в машине потерпевшая и ее несовершеннолетняя племянница от полученных огнестрельных ранений скончались.

Вышеуказанные преступления раскрыты благодаря тщательной отработке следствием и оперативными сотрудниками уголовного розыска полиции показаний участников преступной организации.

В октябре 2021 года ход расследования уголовного дела был заслушан и поставлен на контроль заместителя председателя СК России Александра Клауса на оперативном совещании, в ходе которого были изучены имеющиеся в деле доказательства, даны указания о проведении в дальнейшем конкретных оперативных и следственных мероприятий с целью привлечения участников ОПГ к ответственности по всем эпизодам их преступной деятельности. Работа в этом направлении продолжается.

В настоящее время в отношении Юрия Козлова, Александра Жемиса и Дмитрия Ренарда выполняются требования закона об ознакомлении с материалами уголовного дела (24 тома), после этого оно будет передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Всего в качестве фигурантов по уголовному делу банды проходили 29 человек. Ранее приговором суда лидер преступной организации Юрий Козлов и 19 участников банды в зависимости от роли каждого признаны виновными в создании преступного сообщества и участии в нем, создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и участии в ней, убийствах, покушениях на убийства, совершенных организованной группой, общеопасным способом, сопряженных с бандитизмом, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном организованной группой, незаконном обороте оружия и др. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 27 лет.

В отношении пяти участников, с которыми были заключены досудебные соглашения, в 2014 году судом вынесены обвинительные приговоры, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 13 лет.

В июле 2021 года находившийся длительное время в международном розыске Алексей Казанцев, задержанный в октябре 2020 года, судом признан виновным в участии в устойчивой вооруженной группе (банде) «Ифы-Козлова» и осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 350 тысяч рублей.

Еще трое (Олег Ифа один из лидеров ― и два активных участника преступной организации Акакий Качарава и Сергей Ильин) продолжают находиться в международном розыске, в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

2766

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Жеглов
    06 дек. 2022 г., 15:31:59
    Ответить
    Безнаказанность рождает преступление
  • обладающий навыками стрельбы из огнестрельного оружия
    06 дек. 2022 г., 16:30:51
    Ответить
    произвел 30 выстрелов из автомата, но ни в кого не попал
  • А
    06 дек. 2022 г., 19:16:18
    Ответить
    чего
    Они на видео в масках? Они несовершеннолетние?
  • Местный
    06 дек. 2022 г., 21:11:37
    Ответить
    А почему не дали пожизненное?
  • Макс
    06 дек. 2022 г., 21:42:17
    Ответить
    Как минимум убил женщину и несовершеннолетнего ребёнка. Получил 9 лет. За взятку или коммерческий подкуп дают больше. Вся суть системы.
  • Саша Белый
    07 дек. 2022 г., 8:42:36
    Ответить
    Сериальчик по ним снимут?
  • Воркута
    07 дек. 2022 г., 23:43:58
    Ответить
    Акакий Качарава (Кука) , был задержан в Италии летом 2022г. Экстрадирован в Россию - дальше суд да дело!