content/news/images/152189/IMG_glsid-5_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:45, 06.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре увековечат память Глафиры Сидоровой

Народная артистка СССР почти 70 лет отдала театру драмы им. В.Савина.

В Сыктывкаре увековечат память Глафиры Сидоровой
Фото из архива БНК

Депутаты совета Сыктывкара на заседании постоянных комиссий обсудили увековечивание памяти народной артистки СССР Глафиры Сидоровой. Планируется установить ей мемориальную доску на фасаде дома №227 по улице Карла Маркса. Собственники здания выразили согласие.

Депутаты одобрили проект документа, окончательно его примут 8 декабря на заседании совета.

Глафира Сидорова – единственная в республике народная артистка СССР. 2 декабря в академическом театре драмы им. В. Савина, где она служила, отметили ее 100-летний юбилей. Как следует из информации на сайте театра, планируется также установка памятника на могиле артистки.

***

Глафира Петровна Сидорова (1922-2019) родилась в деревне Ивановка, недалеко от села Палевицы Сыктывдинского района. Актерскому мастерству училась в ГИТИСе, но учебу в Москве прервала Великая Отечественная война: студентов сначала направили рыть окопы на подступах к столице, а потом вместе с педагогами эвакуировали в Сыктывкар, где они продолжили обучение.

Почти 70 лет Глафира Сидорова отдала театру драмы им. В. Савина, и за это время сыграла около трехсот ролей в спектаклях по русской и зарубежной классике, пьесам современных авторов и коми драматургов. Среди ее ролей можно назвать Домну Каликову в спектакле по одноименной пьесе, Кабаниху в «Грозе», Настасью Филипповну в «Идиоте», Кураж в спектакле по Брехту «Мамаша Кураж и ее дети», Квашню в «На дне», Дарью Попову в спектакле «Бунт в Усть-Куломе».

Глафира Сидорова — заслуженная артистка Коми АССР, народная артистка Коми АССР, народная артистка СССР, награждена медалью «За оборону Москвы».

Скончалась в 2019 году.

БНК

626

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Михаил
    07 дек. 2022 г., 0:13:12
    Ответить
    Ау, банка, с чего бы вдруг Граня Сидорова единственная? Ивану Ивановичу Аврамову звание народного СССР присвоено в 1976 году.
    • Александр
      09 дек. 2022 г., 3:53:48
      Ответить
      Михаилу, думаю, Н.
      Да, мы в курсе выдающихся заслуг Вашего наидражайшего... Но, насколько я понимаю, Иван Иванович Аврамов не был ни первой, ни второй, ни единственной, тем более, Народной Артисткой СССР, как было в тексте. Он был, в свою очередь, тоже единственным, но Народным Артистом. Не стоит так переживать впустую, нервные клетки не восстанавливаются!
  • Кто это ?
    07 дек. 2022 г., 9:20:35
    Ответить
    на Тентюковском кладбище лежит какая-то артистка Цивилёва