content/news/images/152205/FOTO6744_mainPhoto.jpg
18:50, 06.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В Минприроды Коми объяснили, почему необходимо строительство мусоросортировочного комплекса в Эжве

Как заверили в министерстве, сразу пять из девяти полигонов ТКО в Коми, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов, могут быть закрыты. Речь идет о полигонах в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Инте и Усинске, расположенных в шестой подзоне приаэродромной территории.

 В Минприроды Коми объяснили, почему необходимо строительство мусоросортировочного комплекса в Эжве
Иллюстративное фото из архива БНК

В соответствии с Воздушным кодексом РФ в шестой подзоне запрещается размещать объекты, в том числе полигоны ТКО. В связи с чем по иску транспортного прокурора решением Воркутинского городского суда Республики Коми вынесено решение о ликвидации городского полигона ТКО в Воркуте. Таким образом, есть большой риск закрытия остальных полигонов, находящихся на приаэродромной территории, в том числе полигонов в Сыктывкаре и Ухте.

В связи с этим министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми совместно с ППК «Российский экологический оператор» определен перечень существующих и перспективных объектов в сфере обращения с ТКО.

В ноябре 2022 года первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева и генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев подписали план основных мероприятий (дорожную карту) по реализации инвестиционных проектов по созданию объектов в сфере обращения с отходами на территории Республики Коми на период с 2022 по 2024 годы. Согласно плану в качестве основных опорных перспективных объектов определены объекты обработки, утилизации и размещения в Сыктывкаре и Ухте со сроком ввода в эксплуатацию - конец 2024 г.

Под строительство мусоросортировочного комплекса (МСК) мощностью 95 тыс. тонн в год планируется территория рядом с бывшим полигоном ТКО в Эжвинском районе Сыктывкара. Рядом с МСК планируется построить полигон мощностью 55 тыс. тонн в год и участок компостирования мощностью до 30 тыс. тонн в год.

Территория, определенная под эти объекты, находится в промышленной зоне, здесь имеется достаточно большая буферная зона, а также хорошая транспортная развязка. Всё это в комплексе не повлияет на увеличение тарифа за обращение с отходами.

Объекты будут построены после проведения общественных обсуждений с населением и после проведения комплекса инженерных изысканий в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией, получившей положительные заключения государственной и экологической экспертиз. При проектировании будут использоваться наилучшие доступные технологии с соблюдением всех требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства.

На мусоросортировочном комплексе будут извлекаться до 15 процентов полезных фракций от общей массы отходов. Это пластик, картон, изделия из черного и цветного металла, стекло и другие отходы, которые будут направлены на переработку и получат вторую жизнь. До 30 процентов от общей массы отходов будут направляться на участки компостирования, где будет образовываться техногрунт для рекультивации старых полигонов. Остальная масса отходов, так называемые хвосты (50-55%), будет отправляться на полигон для захоронения.

2851

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Меня терзают смутные сомнения
    06 дек. 2022 г., 18:57:43
    Ответить
    Мусор из других субьектов завозить будут ? И ктото из столицы коми хорошо устроился - травите Эжву дальше, мало ЛПК
    • Брошу все уеду в Эжву
      07 дек. 2022 г., 10:29:05
      Ответить
      Понял так что просто опять большая помойка будет. А где МСЗ, перработка?
  • Петро
    06 дек. 2022 г., 19:15:33
    Ответить
    ..
    Ни фига не понял, место мск где будет?
    • @
      06 дек. 2022 г., 20:32:15
      Ответить
      Петро
      Тебя спрашивать не будут,потому,как все уже решено,а слушания это ток для галочки.
      1
    • Петро
      07 дек. 2022 г., 16:00:37
      Ответить
      возможно, где раньше была свалка в Эжве (Койты). А может завод в Язеле переименуют с экспортного на мусоросжигательный...там и ж/д пути есть
      2
  • Эжва
    06 дек. 2022 г., 19:58:23
    Ответить
    вам не помойка! Размахнулись они!
    1
    • 123
      07 дек. 2022 г., 8:18:47
      Ответить
      По дачам пробегись - одна большая свалка...
      1
  • В И Я
    06 дек. 2022 г., 21:03:32
    Ответить
    Мусор
    Собираются строить мусоросортировочное предприятие или мусорный полигон?
    • 22
      06 дек. 2022 г., 21:27:44
      Ответить
      В Эжве и так есть мусорный полигон. Вроде как его использовать перестали. В Сыктывкар везут на "радость" Дырносским дачникам. Так, что новый открывать не надо.
      4
  • Житель
    06 дек. 2022 г., 21:52:31
    Ответить
    Эжва
    Давно пора сделать Эжве статус города,чтоб отстали все от нас,но по понятным причинам этого не делают!!! Шиес отбили и Эжву отстоим... У вас в сторону Максаковки и Усть-Кулома очень много мест для создания таких полигонов,со всеми подъездными путями и другими плюсами!!! Отстаньте от Эжвы!!! У нас здесь тоже дети живут!!!
    5
    • Нежитель
      07 дек. 2022 г., 9:22:45
      Ответить
      Шиес отбили..... на 500 тысяч тонн в год
      а тут не отобъётся - на 180 тысяч тонн (95+55+30)
      Мораль сей басни:
      - Не хотели в Шиесе ?
      - тогда получите в Эжве !!!
      ...и расписаться не забудьте!
      2
      • Любовь
        07 дек. 2022 г., 10:55:12
        Ответить
        Тебя и на Шиесе не было, и в Эжве не будет, пукатель диванный. Кури шпаргалку по сортировке мусора. Может тогда за умного сойдешь.
        2
    • Житель - 2
      07 дек. 2022 г., 9:26:14
      Ответить
      Сыктывкар
      Можно подумать, жители Максаковки и Усть-Кулома будут согласны? Никто не хочет рядом иметь полигон. Но и сортировать отходы многие граждане не умеют / не хотят; отдельные отходы не сортируются (например, дешевый пластик с маркировкой "6"). Вот и получается, что всё равно нужны полигоны для захоронения ТКО. Построят далеко от населенного пункта => рост тарифа на ТКО, опять недовольные. Как предлагаете решать проблему? В Сыктывкаре пока есть полигон, Дырнос страдает. Пусть и другие тяжелую ношу какое-то время носят. Ваши отходы с Эжвы почему-то в город везут, никто в Дырносе не возмущается.
      1
    • Любовь
      07 дек. 2022 г., 10:53:21
      Ответить
      Не умеешь сортировать, так научись. Не надо про других говорить, что не умеют и не хотят сортировать.
      Не хотят сортировать только чинуши, так как, если жители рассортируют мусор, то окажется, что на полигон возить нечего. И тариф на вывоз мусора надо будет снижать. Откуда тогда они воровать будут, если карман захлопнется?
      3
  • Людмила
    06 дек. 2022 г., 22:17:30
    Ответить
    Не будет рядом с Эжвой вашего комплекса, народ не даст! Есть «новый» аэропорт, который лет 20 построить не могут, вот и размещайте там мусоросортировочный комплекс! И такие глобальные вопросы у народа надо спрашивать, как ни как вы же слуги народа)
    8
    • нет мы не слуги
      06 дек. 2022 г., 22:57:22
      Ответить
      Мы по партийным спискам.
    • людмиле
      07 дек. 2022 г., 15:55:53
      Ответить
      Эжвинцы может и не дадут, да кто эжвинцам даст не дать? Программа по мусору действует с 2018 по 2028 годы и всё идет по плану. А народ никто спрашивать не будет....Жаль, что деньги ставят превыше здоровья людей.
  • Общественник
    07 дек. 2022 г., 0:01:56
    Ответить
    Объекты будут построены после проведения общественных обсуждений с населением.. Население радостно согласится, так по плану?
    • общественнику
      07 дек. 2022 г., 15:57:37
      Ответить
      спрашивать мнение будут тех, кто граничит с земельным участком, где планируется строительство. Скорее всего это пром.зона и рядом находящиеся предприятия.....Так что простой народ никто не спросит.
  • Дмитрий
    07 дек. 2022 г., 6:56:10
    Ответить
    Сроки изысканий и строительства
    За год изыскания и экспертизы? А проект уже готов... Русское поле экспериментов.
  • потому-что
    07 дек. 2022 г., 7:30:38
    Ответить
    у родственных подрядных организаций заканчиваются деньги
  • ВАНГЕЛИЙ
    07 дек. 2022 г., 8:53:32
    Ответить
    Сначала начну свозить отходы. Нет, деньги на строительство выделят, но будет ли построен ЗАВОД?
    • Любовь
      07 дек. 2022 г., 10:58:09
      Ответить
      Конечно, завод будет. Все хотят продавать вторсырье.Дело лишь в проценте того, что будет сортироваться. А он минимален. Остальное-это все равно сжигание без фильтров и захоронение токсичного шлака на полигоне.
      • Любовь
        07 дек. 2022 г., 11:42:31
        Ответить
        Они поимеют денег первый раз, когда наш мусор несортированный повезут на полигон, второй раз, когда часть этого мусора(более ценные фракции-металл, пластик, макулатуру) продадут, до этого они нас обобрали, так как в стоимость товаров(которые мы купили) уже включен сбор на утилизацию, а потом наживутся на таблетках, которые население будет покупать, чтобы поддерживать здоровье, живя рядом с токсичным полигоном.
  • Даша
    07 дек. 2022 г., 12:04:40
    Ответить
    Это умная мысль пришла одному из наших руководителей после посещения страны, где его сводили на экскурсию Мусороперерабатывающего завода в центр города. Но ведь это страна ЕС, где все под контролем, а зная нашу страну, здесь все по карманам и контроль только на бумаге
    А им приезжим все всеравно, они отпылесосят Республику и уедут
  • Алекс
    08 дек. 2022 г., 0:04:40
    Ответить
    А почему Эжва? Вы сначала закрыли свалку...а теперь будем снова мусор собирать
  • Житель
    08 дек. 2022 г., 8:59:25
    Ответить
    Эжва
    У нас в республике очень много закрытых посёлков,заброшенных деревень.....где есть подъездные пути,так почему бы туда всё не свозить и не причинять никому вреда!!! И не будет таких споров!!!
    2
    • Житель - 2
      08 дек. 2022 г., 14:41:48
      Ответить
      Ну неужели непонятно! Если далеко от города делать полигон, это приведет к увеличению расходов на транспортировку отходов! И далее - к росту тарифа на ТКО, сколько ору будет по этому поводу?
      Кто там в пром.зоне Эжвы живет? Никто. В Дырносе к жил.массиву намного ближе находится нынешний полигон!
    • Житель - 2
      08 дек. 2022 г., 15:01:59
      Ответить
      И вообще, раз не хотите строительства полигонов - прекращайте мусорить!!



      Сдавайте в переработку отходы (подходящий пластик, макулатуру); поставьте кухонный измельчитель отходов; откажитесь от покупки неперерабатываемых продуктов​ (пластиковой посуды, лишней одежды, подгузников и пеленок, стекла (в РК оно не принимается) и еще кучи всего)! Хватит финансировать производителей, загрязняющих нашу страну, и поставлять мусор для захоронения на полигон!!



      Многие люди и комментаторы выше так делают? Нет, только единицы. А если не можете отказаться от всего вышеперечисленного, то без полигонов вблизи населенных пунктов нашему обществу не обойтись. И эта проблема не только Коми, но и всей страны. Начните с себя!
  • Ммммда
    08 дек. 2022 г., 16:04:37
    Ответить
    Мусор
    Мусорная реформа была сделана чтобы перерабатывать мусор, а не складировать, за что такие деньжище платим?