content/news/images/152208/IMG_20221206_201121_349_mainPhoto.jpg
09:10, 07.12.2022 / ОБЩЕСТВО

На площадке «Единой России» обсудили ситуацию со школой №4 в Печоре

На расширенном заседании печорского политсовета местного отделения партии «Единая Россия» под председательством секретаря печорского отделения партии, главы Печорского района Валерия Серова при участии представителей регионального парламента, исполнительной власти и регионального исполнительного комитета партии обсудили ситуацию местной школы №4.

На площадке «Единой России» обсудили ситуацию со школой №4 в Печоре
Фото КРО «Единая Россия»

В заседании приняли участие: депутат Государственного совета Коми по Печорскому одномандатному избирательному округу №8, председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин, и. о. министра образования, науки и молодежной политики Коми, председатель общественного совета партийного проекта «Новая школа» Наталья Якимова, а также первый заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Алексей Линков.

Школу №4 в Печоре предполагалось капитально отремонтировать в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется Минпросвещения России совместно с партией «Единая Россия». К сожалению, экспертиза здания показала невозможность капремонта, говорится в пресс-релизе КРО «Единая Россия».

— По итогу проведения государственной экспертизы мы выяснили, что капитально отремонтировать здание этой школы нельзя, так как есть работы, подпадающие под реконструкцию объекта капитального строительства. Соответственно принять участие в федеральной программе капитального ремонта школ мы не могли. Ни дня не было промедления. Совместно с администрацией Печоры мы начали искать новый путь. Если это реконструкция, значит это строительство нового объекта, — рассказала Наталья Якимова.

Для включения новой школы в Печоре в адресную инвестиционную программу республики, администрация Печоры и министерство образования Коми провели большую работу по подготовке проектных документов нового здания школы на 650 учебных мест. Документы уже подготовлены и направлены в адрес министерства строительства Коми. Проектирование нового объекта образования запланировано на 2023 год. Сейчас идет выбор земельного участка: место, занимаемое сейчас школой №4, или рядом с ним.

— Заранее в летний период активно прорабатывался вопрос по земле, потому что не так просто найти земельный участок, подходящий по площади и по всем параметрам под строительство объекта образования именно в этом районе города Печоры, — объяснила и. о. министра образования Коми.

IMG_20221206_201121_181.jpg

Наталья Якимова напомнила членам печорского местного политсовета о том, что школы №9 и 10, а также гимназия №1 в Печоре подлежат капитальному ремонту и могут принять участие в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». В виду этого перед Минобразования Коми и администрацией Печоры стоит общая задача — оперативно завершить разработку проектной документации по данным образовательным учреждениям с целью получения финансирования капитального ремонта из средств федерального бюджета.

— Печорское местное отделение партии «Единая Россия» продолжит контролировать ход работ по реконструкции школы №4. Также мы сосредоточимся на разработке проектно-сметной документации по школам № 9, 10 и гимназии № 1 для возможности участия в федеральной программе капитального ремонта школ, — отметил Валерий Серов.

— Вопрос школы № 4 в Печоре находится на контроле у главы Республики Коми, правительства, министерства образования и министерства строительства и на контроле у «Единой России». Сегодня мы увидели, какую большую работу уже сделали министерства и муниципалитет для того, чтобы подойти к реализации этого проекта. Мы будем держать его на партийном и депутатском контроле, — подвел итоги заседания Илья Семяшкин.

IMG_20221206_201121_720.jpg

Напомним, программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована президентом на съезде партии в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах.

1056

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Печорец.
    07 дек. 2022 г., 10:13:35
    Ответить
    Четвертый год пытаются что-то делать "ни дня без промедления"!? А воз и ныне там.
  • Zорро
    07 дек. 2022 г., 10:30:54
    Ответить
    На недавно построенной площадке для выгула собак?
  • 777
    07 дек. 2022 г., 10:33:23
    Ответить
    А разве нельзя снести старую школу и на её месте построить новую, зачем искать и покупать землю
  • Отлично
    07 дек. 2022 г., 11:00:41
    Ответить
    Константин
    Ну хоть что то сдвинулось с мертвой точки. Конечно это не хорошо, что дети учатся во вторую смену в Печоре. И минстроительству надо бы быстрей шевелиться вместе с минпросвещения. Но то что власти заявляют, что будет строительство и современная школа в Печоре - уже хорошо. Мы запомним и проверим.
  • Школьник
    07 дек. 2022 г., 11:04:08
    Ответить
    Четыре года проводили экспертизу, еще четыре года будут искать новое место под застрой, четыре года будут строить, еще четыре вводить в эксплуатацию, и тд и тп. #ниднябез промедления
  • Печорец
    07 дек. 2022 г., 11:10:22
    Ответить
    Власти зашевелились и это хорошо. Школу четвертую снесут я так понял и построят новую на этом месте. Значит школа будет в городской части, а не между частями города. Получается наши дети смогут пешком ходить. Поскорее бы, тянуть нельзя а то вторая смена во второй школе уже достала всех и вторая школа тоже старая. Вот вот что то случится
    • Здешний
      07 дек. 2022 г., 18:20:13
      Ответить
      А то что ученикам нынешней второй школы придется добираться до школы порядка километра до "новой". В районе второй школы есть пустыри после переселения из ветхого жилья. Есть еще "кандидаты" под снос.
      Можно построить новую школу, а 4-ю, если уж решили, снести позже.
  • Я
    07 дек. 2022 г., 12:36:10
    Ответить
    Снимайте главу Печоры! А то новую школу будет строить всемогущий Курашов….
  • 11
    07 дек. 2022 г., 12:49:33
    Ответить
    В лучшем случае школу построят через 7-8 лет. Надо посмотреть нужна ли будет школа к тому времени в Печоре или нет. Численность населения Республики к 2030 году будет меньше 500 тыс. чел., в Печоре 20-25 тыс чел. , скорее всего надо думать о том куда расселять печорцев, а не строить новые школы.
  • Какие чёткие кексики!
    07 дек. 2022 г., 13:15:19
    Ответить
    Голосовали за то, что бы деньги уходили из Коми (НДПИ), а теперь озаботились под камеры состоянием школ))
    • Илья
      07 дек. 2022 г., 18:30:40
      Ответить
      А как вы думали мне тоже надо показать что я что то делаю, я же депутат от Печоры.
  • Мурат
    07 дек. 2022 г., 20:36:42
    Ответить
    Ваща
    Вы молодцы одну партию в большинстве сделали и творите что хотите. Я думаю вам в отставку надо отправить.
  • Ан
    08 дек. 2022 г., 15:28:43
    Ответить
    За счет бюджета любая, даже не ЕДИНАЯ,сможет.Итак во всем