content/news/images/152211/BOB_5396_mainPhoto.jpg
09:45, 07.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми подбирают здание для детской стоматологии

Медучреждение располагается на первом этаже жилой многоэтажки в не приспособленных под эти цели помещениях. Посетителям и медикам там тесно, несмотря на проведенный ремонт, жалобы на условия продолжаются.

В столице Коми подбирают здание для детской стоматологии
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На рассмотрении государственной программы «Развитие здравоохранения» в Госсовете Коми 24 ноября и. о. министра профильного ведомства Игорь Дягилев заявил, что региональный Минздрав ищет возможность приобрести здание для новой детской стоматологии в Сыктывкаре. Медучреждение располагается на первом этаже жилого дома №113 по улице Интернациональной, который был построен в 1956 году.

Как сообщили на запрос БНК в Минздраве Коми, отделение находится в помещении, не приспособленном для размещения детской стоматологии. Оно не соответствует ряду требований нормативных документов. Из-за недостающих площадей мощность отделения недостаточна, поэтому и возникают многочисленные обращения из-за некомфортных условий пребывания детей и родителей. Хотя летом 2022 года в большинстве лечебных кабинетов проведен плановый ремонт, а в течение 2021-2022-го там заменили стоматологические установки.

Из ответа ведомства следует, что сейчас ищут подходящее помещение. Сумма затрат на покупку в настоящий момент не определена.

Ожидается, что переезд детского отделения стоматологии в новое здание решит сразу несколько задач: улучшит условия труда персонала, повысит уровень качества и доступности оказываемой помощи, комфорта и удовлетворенности детей и их родителей, обеспечит доступность стоматологии маломобильным пациентам. Помимо этого, появится возможность максимально разграничить потоки больных, оптимизировать расходы на содержание и оплату коммунальных услуг, уменьшатся риски возникновения аварийных ситуаций в системе ЖКУ и ремонта лечебных кабинетов в связи с ними.

БНК

1642

Комментарии (14)

Добавить комментарий


  • Житель
    07 дек. 2022 г., 9:51:16
    Ответить
    Когда уже этот цирк уедет..
    Было здание на Бабушкина, чем оно не подходило под нужды детей? Нет, слили.
  • Интер
    07 дек. 2022 г., 9:53:26
    Ответить
    Дом дружбы народов подойдёт, он в центре и огромный
  • Александр Щиголев
    07 дек. 2022 г., 10:56:10
    Ответить
    А может честно скажем!?
    .
    Хорошие помещения в центре города в старинном здании понадобились кому то!

    А то тесно, некомфортно!
    Особенно смешно про "многочисленные обращения"!)))
    Это отрыжка от Советских времён, когда всё, что хотелось, делалось "по многочисленным просьбам трудящихся"!....
    5
  • Николай
    07 дек. 2022 г., 11:03:48
    Ответить
    Я бы тоже предложил дом дружбы народов. Чаи с шаньгами можно и в другом месте гонять
  • Правда
    07 дек. 2022 г., 11:07:09
    Ответить
    Что за глупости в отзывах!
    Детская стоматология - реально Позор!
    метровые коридоры, теснота, малюсенькие кабинеты! Мне 55 лет, я там в детстве зубы лечил. Там ничего кроме техники не поменялось.
    Кажется даже гардеробщица таже.
    2
    • тетя
      07 дек. 2022 г., 12:38:44
      Ответить
      а когда продавали мебельград за копейки, люди писали, купите и сделайте инфекционку, когда продавали парму, писали перенесите детскую поликлинику на против и детскую стоматологию, что бы все было в одном. НУ тут же сразу, а что мы спи жена на стройке тогда.
    • Правде
      07 дек. 2022 г., 12:42:35
      Ответить
      Проверь своё зрение, пенс
      3
  • По ходу
    07 дек. 2022 г., 11:11:35
    Ответить
    В этом здании лишний это медцентр Время, занимается не имеющими отношения к медицине медосмотрами.
  • Наталья
    07 дек. 2022 г., 12:32:38
    Ответить
    Стоматология
    А помещение по Чернова 4 не рассматривается?
    1
  • Надо
    07 дек. 2022 г., 12:43:56
    Ответить
    В здание пединститута перевести
    1
  • 2022
    07 дек. 2022 г., 16:27:11
    Ответить
    зуб
    перенести в желтый дом.
  • Тема давно назрела и перезрела!
    07 дек. 2022 г., 16:59:31
    Ответить
    Это должно быть красивое здание с веселыми картинками, мебелью яркой и доброжелат. персоналом, а не мегерами, как много лет назад!
    Детям не должно быть страшно туда приходить!
    • Душнилы вокруг
      07 дек. 2022 г., 22:15:17
      Ответить
      Сами мегеры! Хожу с ребёнком постоянно, очень хороший и отзывчивый персонал! Может вы сами такие душнилы, вот и отношение у вам такое!
  • Столько пустющих зданий в городе!
    07 дек. 2022 г., 17:06:58
    Ответить
    Нужна только воля администрации их там много сидит!
    Сносят старое здание в центре, застройщик должен понимать, что город 1 этаж может выкупить для своих нужд, например для амбулатории, ДС, поликлиники и т.д.
    По Юхнина сносят развалюхи, чем не место?