В столице Коми подбирают здание для детской стоматологии
Медучреждение располагается на первом этаже жилой многоэтажки в не приспособленных под эти цели помещениях. Посетителям и медикам там тесно, несмотря на проведенный ремонт, жалобы на условия продолжаются.
На рассмотрении государственной программы «Развитие здравоохранения» в Госсовете Коми 24 ноября и. о. министра профильного ведомства Игорь Дягилев заявил, что региональный Минздрав ищет возможность приобрести здание для новой детской стоматологии в Сыктывкаре. Медучреждение располагается на первом этаже жилого дома №113 по улице Интернациональной, который был построен в 1956 году.
Как сообщили на запрос БНК в Минздраве Коми, отделение находится в помещении, не приспособленном для размещения детской стоматологии. Оно не соответствует ряду требований нормативных документов. Из-за недостающих площадей мощность отделения недостаточна, поэтому и возникают многочисленные обращения из-за некомфортных условий пребывания детей и родителей. Хотя летом 2022 года в большинстве лечебных кабинетов проведен плановый ремонт, а в течение 2021-2022-го там заменили стоматологические установки.
Из ответа ведомства следует, что сейчас ищут подходящее помещение. Сумма затрат на покупку в настоящий момент не определена.
Ожидается, что переезд детского отделения стоматологии в новое здание решит сразу несколько задач: улучшит условия труда персонала, повысит уровень качества и доступности оказываемой помощи, комфорта и удовлетворенности детей и их родителей, обеспечит доступность стоматологии маломобильным пациентам. Помимо этого, появится возможность максимально разграничить потоки больных, оптимизировать расходы на содержание и оплату коммунальных услуг, уменьшатся риски возникновения аварийных ситуаций в системе ЖКУ и ремонта лечебных кабинетов в связи с ними.
БНК




Комментарии (14)
Было здание на Бабушкина, чем оно не подходило под нужды детей? Нет, слили.
Хорошие помещения в центре города в старинном здании понадобились кому то!
А то тесно, некомфортно!
Особенно смешно про "многочисленные обращения"!)))
Это отрыжка от Советских времён, когда всё, что хотелось, делалось "по многочисленным просьбам трудящихся"!....
Детская стоматология - реально Позор!
метровые коридоры, теснота, малюсенькие кабинеты! Мне 55 лет, я там в детстве зубы лечил. Там ничего кроме техники не поменялось.
Кажется даже гардеробщица таже.
Детям не должно быть страшно туда приходить!
Сносят старое здание в центре, застройщик должен понимать, что город 1 этаж может выкупить для своих нужд, например для амбулатории, ДС, поликлиники и т.д.
По Юхнина сносят развалюхи, чем не место?