content/news/images/152217/BOB_2617_mainPhoto.jpg
11:55, 07.12.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми выбрали лучшие социальные проекты года в сфере предпринимательства

В столице республики 6 декабря прошла торжественная церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» 2022. Данные проекты социальных предпринимателей и некоммерческих организаций региона будут представлены на федеральном этапе в следующем году.

В Коми выбрали лучшие социальные проекты года в сфере предпринимательства
Фото Виктора Бобыря

Конкурс «Лучший социальный проект года» проводится в стране с 2015 года при поддержке министерства экономического развития России. Он является флагманом президентской платформы «Россия — страна возможностей» и направлен на поиск, выявление и популяризацию лучших проектов и практик субъектов социального предпринимательства, а также повышение престижа и популяризацию социального бизнеса по всей стране.

В этом году заявки на участие в региональном этапе конкурса подали 43 участника — предприниматели и некоммерческие организации из разных уголков республики. Образовательные центры, игровые комнаты, спортивные клубы, языковые школы, помощь инвалидам и малоимущим семьям, творческие встречи, развлекательные мероприятия, экологическое обучение — тематика проектов была весь разнообразной. Экспертная комиссия определила победители в восьми номинациях среди индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также в трех номинациях среди некоммерческих организаций республики.

С приветственным словом к участникам церемонии обратилась заместитель министра экономического развития и промышленности Коми Нарине Киракосян.

BOB_2435.jpg

— Я рада, что ежегодно число участников конкурса увеличивается, становится больше и социальных предприятий — мы растем из года в год. Также увеличиваются и объемы государственной поддержки, которые выделяются в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Недавно прошло заседание комиссии, мы признали 45 молодых и социальных предпринимателей прошедшими отбор на получение грантов на реализацию своих проектов. Общая сумма поддержки, которая будет выделена в рамках нацпроекта, – около 23 миллионов рублей. А в следующем году уже будет предусмотрено 29 миллионов рублей поддержки, — рассказала она.

По словам заместителя министра, в регионе поддерживаются и социально ориентированные некоммерческие организации – им предоставляются гранты главы Республики Коми, их объем в этом году составил 51 миллион рублей.

— Хочу пожелать всем и дальше продолжать развивать свои проекты. Конечно же, всем удачи, — пожелала Нарине Киракосян.

BOB_2495.jpg

Заместитель директора регионального центра «Мой бизнес» Сергей Носков добавил, что региональный этап всероссийского конкурса центр проводит уже не в первый раз. По его словам, каждый год это мероприятие занимает важную часть в деятельности социальных предпринимателей.

— Для того чтобы предприниматели могли воспользоваться государственными мерами поддержки, необходимо попасть в федеральный перечень социальных предпринимателей, и центр «Мой бизнес» Коми помогает в этом. В 2022 году отбор прошли 83 предприятия, — рассказал он.

Сергей Носков напомнил, что основной мерой поддержки остается получение гранта, его сумма составляет 500 тыс. рублей (и до миллиона рублей, если проект реализуется в Арктической зоне).

— Все проекты важны, все они значимы для республики. Тем предприятиям, которые уже получили статус социального, хотелось сказать, что мы за всеми следим, всегда помогаем и дальше будем помогать, чтобы вы добивались успехов, занимали лидирующие позиции и популяризировали социальный бизнес, — добавил он.

BOB_2464.jpg

BOB_2537.jpg

В этом году партнером конкурс стал Сбер. Участников торжества поприветствовала управляющая Коми отделением банка Алина Хвищук.

— Каким же замечательным может быть день, если в нем есть доброта. И это – про всех и каждого из вас, потому что вы несете тепло и заботу жителям Республики Коми. Со многими из вас у нашего банка уже есть партнерство, и мы безусловно рады тому, что причастны к этому, потому что вы делаете большое дело. Самый большой дар – дарить добро людям, — сказала она, поблагодарив и организаторов за то, что они повышают интерес общественности к деятельности социальных предпринимателей.

Алина Хвищук вручила отдельный приз в специальной номинации «От сердца к сердцу» основателю и руководителю Детского города профессий «КидКар».

Церемония награждения началась с номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья». Победителем стала индивидуальный предприниматель Елена Майле с проектом «Студия логопеда и нейропсихолога «АБВГДеюшка». В студии помогают поставить правильную и красивую речь у ребенка, используя специальную программу речевой коррекции и элементы логопедического массажа, что позволяет продлить действие классического речевого занятия и улучшить показатели ребенка в кратчайшие сроки.

BOB_2489.jpg

BOB_2517.jpg

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания» победы удостоилась Анастасия Овчарова с проектом «Родник — вторая жизнь вещей». Ее организация занимается одновременно помощью людям и заботой об экологии. В «Родник» приносят одежду, которая стала ненужной, а также книги, посуду, канцелярские принадлежности, игрушки, сувениры, рюкзаки и многое другое. Это все любой желающий, попавший в трудную жизненную ситуацию, может взять бесплатно. А одежда, непригодная для носки, отправляется на переработку в Иваново. С мая этого года на переработку было отправлено уже 24 тонны непригодных вещей.

Самой популярной оказалась номинация с проектами, посвященными дополнительному образованию и воспитанию детей. В ней было 15 претендентов на победу. Экспертная комиссия присудила первое место Светлане Гусевой из Ухты, которая открыла Центр развития и обучения «Умный». В центре помогают раскрыть способности ребенка, привить ему любовь к обучению, творчеству и спорту.

BOB_2574.jpg

Объявляя победителя, руководитель Центра инноваций социальной сферы «Мой бизнес» Коми Юлия Шатунова пожелала, чтобы такое же количество участников было в каждой номинации.

— Давайте сделаем так, чтобы социальный бизнес развивался во всех отраслях, — предложила она.

Лучшим в культурно-просветительской сфере стал проект Светланы Туровой «Творческая мастерская «Югыд-арт», цель которого — сохранить культурное наследие коми народа: в мастерской вяжут и изготавливают вещи с национальным орнаментом.

BOB_2595.jpg

В этом году в сыктывкарском пригородном поселке Выльтыдор на безымянном озере открылся вейк-парк «Остров», который за лето посетили примерно 6 тыс. человек. Этот проект стал лучшим в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Награду получил предприниматель Алексей Беляев.

— Я хочу сказать огромное спасибо всем сыктывкарцам, которые по достоинству оценили наш проект. Достаточно большое количество провело время летом у нас. Большое спасибо моим партнерам, без которых этот проект не состоялся бы. И конечно же, спасибо организаторам и Юлии, которая нас позвала. Я очень удивлен, что у нас проводятся такие мероприятия и что их становится больше. Это очень здорово! Готовьтесь к нашему зимнему проекту, который скоро стартует, — сказал он.

BOB_2613.jpg

В трех других номинациях конкуренции не было — заявители автоматически стали победителями. Лучшим проектом в сфере социального туризма стал экопарк «Лозымская пуща», которым занимается предприниматель Светлана Зюзина, а в сфере разработки технических средств реабилитации и IT, направленных на решение социальных проблем общества, — проект «Растем вместе» Михаил Нетёса, развивающий технологии наблюдения за детьми в детском саду.

Второй год подряд в номинации «Лучший проект в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» побеждает Елена Шевченко, которая занимается выращиванием зелени в Воркуте, используя гидропонику.

BOB_2654.jpg

BOB_2676.jpg

Среди некоммерческих организаций победителей выбирали в трех номинациях. Лучшим в сфере дополнительного образования и воспитания детей был только один претендент — Анна Демина с «Музеем занимательного здоровья». Команда проекта организовывает обучающие экскурсии и реализует интерактивные программы, посвященные здоровью, спорту и питанию.

Лучшим в сфере социального обслуживания стал проект регионального отделения «Деловой России» «Трансформация третьего возраста». Проект помогает вовлечь в активную жизнь пожилых людей — они начинают заниматься спортом, творчеством, туризмом.

Лучший проект в сфере развития городских и сельских территорий — «По следам истории села Ношуль». С XVII по начало XX века село славилось пристанью, которую организовали вятские купцы. Товары через Ношуль переправлялись с Перми и Урала в том числе до Англии и Голландии. Проект предполагает сохранение пристани как исторически важного элемента поселения.

BOB_2552.jpg

BOB_2573.jpg

Социальные предприниматели, которые стали победителями в своих номинациях, получили в награду не только статуэтки, но и денежные сертификаты на развитие бизнеса.

Региональный этап конкурса «Лучший социальный проект года» 2022 проводился центром развития предпринимательства «Мой бизнес» Республики Коми в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

БНК

3008

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Житель
    07 дек. 2022 г., 20:44:25
    Ответить
    А в каждом социальном проекте есть люди? В Ношуле вижу только пристань. От того, что там появится на один арт обьект больше ношульцам станет лучше жить? Как измерить это улучшение?
    Кто-то из нас не допонимает, что такое социальный проект, либо я, либо конкурсная комиссия. Или раз проект на слуху, то он не может не быть победителем? Хотя, судя по всему, других претендентов не было.
  • Простите, а где же предпринимательство?
    07 дек. 2022 г., 21:13:35
    Ответить
    Где гидропонические огурцы из Воркуты, где эта самая "Лозымская пуща"?
  • Теперь понятно
    09 дек. 2022 г., 3:03:57
    Ответить
    Почему в столице пицу и шаурму толкают на каждом шагу.