content/news/images/152225/BOB_1964_mainPhoto.jpg
14:04, 07.12.2022 / ПРАВО

Суд обязал администрацию Сыктывдинского района вернуть деньги за «исчезнувшие» компьютеры

Технику районная администрация получила в безвозмездное пользование от «Центра информационных технологий». Но проведенная инвентаризация показала, что системных блоков, телефонов и мониторов больше нет.

Суд обязал администрацию Сыктывдинского района вернуть деньги за «исчезнувшие» компьютеры
Фото Виктора Бобыря

Государственное автономное учреждение «Центр информационных технологий» обратилось в Арбитражный суд Коми с иском к администрации Сыктывдинского района о взыскании ущерба в размере 231,6 тыс. рублей. В эту сумму было оценено утраченное имущество.

Как следует из материалов дела, в 2013 году «ЦИТ» и администрация Сыктывдинского района заключили договор безвозмездного пользования имуществом. Оргтехника передавалась районной администрации в 2013-2015 годы.

В октябре 2021 года «ЦИТ» провел инвентаризацию в администрации района и выявил недостачу персонального компьютера, переключателя D-Link на два компьютера, двух телефонов, монитора Phillips и монитор АОС, пяти системных блоков, сканера Canon. Текущая стоимость всего этого имущества на тот момент составляла 271,6 тыс. рублей (цена была определена исходя из коммерческих предложений трех поставщиков).

В ноябре 2021 года «ЦИТ» направил администрации района претензию с требованием восстановить утраченное имущество, предоставив аналогичное и не уступающее по техническим характеристикам, либо возместить стоимость утраченной техники путем перечисления денег на лицевой счет «ЦИТ».

Чиновники утроили собственную инвентаризацию и обнаружили монитор Phillips и сканер Canon. После этого сумма ущерба была снижена на 40 тыс. рублей. Но все равно администрация района не стала возмещать ущерб, вынудив «ЦИТ» обратиться в арбитражный суд.

Во время рассмотрения иска суд установил, что администрация Сыктывдинского района не оспаривает утрату имущества (и даже не знает, когда это произошло), а также не высказывает возражения по поводу определения остаточной стоимости техники.

В итоге суд постановил взыскать с администрации Сыктывдинского района в пользу «Центра информационных технологий» 231,6 тыс. рублей ущерба и 7,6 тыс. рублей расходов на уплату госпошлины. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Кирилл Наумов

2089

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 1
    07 дек. 2022 г., 14:12:51
    Ответить
    Просто стащили для себя, ничего страшного у нас за это не чиновников сажают
    • Хе
      08 дек. 2022 г., 12:48:44
      Ответить
      И чё, даже ни кого не посадят?
  • Учет
    07 дек. 2022 г., 14:50:32
    Ответить
    Любое, даже безвозмездно переданное, имущество должно ставится на учет. Правда смущает 2015 год. А как же сроки исковой давности?
    • Срок исковой давности
      08 дек. 2022 г., 2:58:58
      Ответить
      идёт с момента обнаружения истцом нарушения своих прав.
  • "Даже не знает когда это произошло"
    07 дек. 2022 г., 14:52:25
    Ответить
    Это что вообще такое? Это что вообще творится ???? Кто устроил бардак?
  • 321
    07 дек. 2022 г., 15:09:20
    Ответить
    Ничего не понял
    А где же тапки?...тапки-то где?
  • читатель
    07 дек. 2022 г., 15:24:22
    Ответить
    в 2013 году передали
    9 лет назад, это ж все морально устарело, просто хлам....
    4
  • Ррррррррр
    07 дек. 2022 г., 15:38:14
    Ответить
    "Все уже украдено до нас"
  • Гарик ХарламовВладимир Емельяненков
    07 дек. 2022 г., 16:07:59
    Ответить
    Спи, жена
  • три порции шашлыка.
    07 дек. 2022 г., 16:10:26
    Ответить
    выбросила в пропасть.
  • Дело Руди
    07 дек. 2022 г., 16:39:08
    Ответить
    ЖИВЕТ!
    там тащат все что не приколочено!
    1
  • Бред
    07 дек. 2022 г., 17:36:37
    Ответить
    Компьютеры 2013 года априори должны быть выброшены на свалку лет пять назад . От них уже ни мониторы ни системники не могут обеспечить нынешних задач.
    2
    • Бреду
      07 дек. 2022 г., 18:14:43
      Ответить
      Выбрасывать
      Будешь свое имущество,а в таких учреждениях все должно быть задокументировано и запротоколировано,пришла ревизия покажите бумажку и вопросов к ним не будет.
    • "Танчики" не потянут, что ли?
      08 дек. 2022 г., 2:57:14
      Ответить
      У меня и более древние компы отлично тянут "хрюшу", а с минимальным апгрейдом и "семёрку", под хрюшей отлично работает Некрософт-Офис-2003 с макросами для обработки файлов офиса-2007, Опен-Офис, а под семёрку без проблем встают и все необходимые браузеры.
      Мониторы вообще непонятно, чем тебе не угодили? Практически вечная вещь.
      9
  • 321
    07 дек. 2022 г., 18:03:57
    Ответить
    Уголовная статья,хищение.
  • Куртка замшевая...
    07 дек. 2022 г., 18:35:33
    Ответить
    три!
    А разве ПК и системный блок не одно и тоже в принципе? Мышка, клава и моник - вот и ПК.
    1
  • Хи хи
    07 дек. 2022 г., 18:36:53
    Ответить
    Проснулись. Ещё в 2013 году всё было продано на Авито.
  • Томографы
    07 дек. 2022 г., 19:59:30
    Ответить
    Там правда не томографы исчезли, они-то как раз закупились. Но зачем-то их купили в 3 раза дороже, чем они стоят.
  • ЦЫТ!
    07 дек. 2022 г., 22:03:44
    Ответить
    в период ОПГ Гайземана
    вполне реально что ничего и не передавалось
    а просто формально отмыли и украли деньги.
    если все районы проверить то такое всплывет
    1
  • ЦЫТ!
    07 дек. 2022 г., 22:03:44
    Ответить
    в период ОПГ Гайземана
    вполне реально что ничего и не передавалось
    а просто формально отмыли и украли деньги.
    если все районы проверить то такое всплывет
  • ЦЫТ!
    07 дек. 2022 г., 22:03:45
    Ответить
    в период ОПГ Гайземана
    вполне реально что ничего и не передавалось
    а просто формально отмыли и украли деньги.
    если все районы проверить то такое всплывет
  • ЦЫТ!
    07 дек. 2022 г., 22:03:45
    Ответить
    в период ОПГ Гайземана
    вполне реально что ничего и не передавалось
    а просто формально отмыли и украли деньги.
    если все районы проверить то такое всплывет
  • ЦЫТ!
    07 дек. 2022 г., 22:03:45
    Ответить
    в период ОПГ Гайземана
    вполне реально что ничего и не передавалось
    а просто формально отмыли и украли деньги.
    если все районы проверить то такое всплывет
  • ЦЫТ!
    07 дек. 2022 г., 22:03:45
    Ответить
    в период ОПГ Гайземана
    вполне реально что ничего и не передавалось
    а просто формально отмыли и украли деньги.
    если все районы проверить то такое всплывет
  • Район
    08 дек. 2022 г., 9:11:25
    Ответить
    Учет
    Позорище! Сим- карты Мегафон на ВСХП- 2016 потребовали вернуть, никому не нужные и невостребованные, хотя субвенции не были освоены. Ну и учет..., не район, а кормушка.