content/news/images/152253/IMG_0263_mainPhoto.jpg
14:00, 08.12.2022 / ПРАВО

Маша из мультфильма довела сыктывкарского предпринимателя до суда

Сумма компенсации за продажу контрафактного товара могла бы быть больше, но суд, изучив игрушку, не нашел на ней изображения вечного спутника мультипликационного героя — Медведя.

Маша из мультфильма довела сыктывкарского предпринимателя до суда
Фото из архива БНК

ООО «Маша и Медведь» обратилось в Арбитражный суд Коми с иском к индивидуальному предпринимателю из Сыктывкара о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на рисунки из одноименного детского мультсериала.

Сначала компания требовала выплатить за незаконное использование рисунка «Маша» 50 тыс. рублей, а также 5 тыс. рублей за видеофиксацию процесса покупки товара, но потом требования были изменены. В окончательном варианте компания потребовала взыскать 20 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав на рисунки «Маша» и «Медведь», 2 тыс. рублей расходов на уплату госпошлины, 124 рублей почтовых расходов, 200 рублей расходов на получение сведений из Единого государственного реестра предпринимателей, 8 тыс. рублей расходов на фиксацию правонарушения, 135 рублей расходов на покупку товара.

Сыктывкарский предприниматель в отзыве на иск просил снизить размер компенсации и отказать в удовлетворении требований о взыскании расходов по фиксации правонарушения.

Как следует из материалов дела, 13 марта 2022 года в торговой точке возле «Детского мира» в Сыктывкаре была куплена игрушка с изображениями, схожими до степени смешения с товарными знаками правообладателя. Все это снималось на камеру. Видеозапись была представлена суду, как и товарный чек.

Решить вопрос в досудебном порядке стороны не смогли — торговец не ответил на претензию ООО «Маша и Медведь» о выплате компенсации.

Как напомнил суд, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения. При этом произведения изобразительного искусства — рисунки, изображения — также отнесены к числу объектов авторских прав. Предложение к продаже продукции с товарным знаком, используемым без разрешения его владельца, является нарушением прав на товарный знак. Незаконное размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения на товарах, этикетках, упаковках товаров, свидетельствует об их контрафактности.

Изучив материалы, суд установил, что предприниматель нарушил авторские права в результате одного случая — при продаже контрафактного товара, содержащего товарные знаки правообладателя и соответствующие рисунки.

Компания просила взыскать с торговца 20 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав на рисунки «Маша» и «Медведь», однако, изучив товар, суд установил, что на представленной игрушке есть изображение только одного персонажа — Маши. Таким образом, требование о взыскании 10 тыс. рублей за товарный знак «Медведь» суд отклонил в полном объеме.

Оставшуюся сумму суд снизил вдвое, что допускается Гражданским кодексом, так как предприниматель заявил ходатайство о снижении размера компенсации, так как объем реализованного контрафактного товара был незначительным, так как не было доказательств неоднократности нарушения. Были и другие причины — необходимость сохранения баланса прав и законных интересов сторон, а также отсутствие мотивированных возражений истца по существу заявленного ответчиком ходатайства.

А вот требование о покрытии расходов на фиксацию правонарушения суд отклонил полностью, так как никаких доказательств оплаты расходов на это представлено не было.

В итоге суд обязал сыктывкарского предпринимателя выплатить ООО «Маша и Медведь» 5 тыс. рублей компенсации, 59 рублей почтовых расходов, 200 рублей расходов на получение сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, 135 рублей расходов на приобретение товара и 2 тыс. рублей расходов на оплату госпошлины. Решение суда в законную сиу пока не вступило.

БНК

1268

Комментарии (0)

Добавить комментарий