content/news/images/152258/BOB_8082_mainPhoto.jpg
12:00, 08.12.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

«Коми энергосбытовая компания» массово меняет электросчетчики на «умные» приборы

Приборы учета электроэнергии нового поколения установят в многоквартирных домах по всей республике. Всего за 2022 планируется заменить более 17 тысяч счетчиков.

«Коми энергосбытовая компания» массово меняет электросчетчики на «умные» приборы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает пресс-служба КЭСК, уже заменено порядка 14 тысяч приборов учета, в декабре установят еще свыше трех тысяч.

Для клиентов эта процедура абсолютно бесплатна, так как начиная с 1 июля 2020 года, со вступлением в силу ФЗ-522, обязанность по замене прибора учета электроэнергии возлагается на гарантирующего поставщика и сетевые организации. Если раньше клиенту было необходимо самостоятельно обеспечивать учет электроэнергии, то теперь он освобожден от ответственности за установку и замену счётчиков. За всеми приборами учета электроэнергии, установленными в МКД, следит компания, осуществляя замену, установку, ввод в эксплуатацию.

Кроме того, С 1 января 2022 года вообще все приборы учёта электроэнергии, которые идут под замену, должны стать «умными».

Такой прибор учета измеряет большее число параметров, нежели обычные. Он не только считает электроэнергию, но и фиксирует ток, напряжение, частоту сети и прочее. Все эти параметры записываются во внутренний журнал, чтобы потом их можно было достать, в случае необходимости.

«Умный» прибор учета имеет связь с сервером, куда регулярно передает свои измерения, поэтому потребителю теперь нет необходимости волноваться за несвоевременную передачу показаний.

«Умный» счетчик хранит почасовые параметры потребления электроэнергии, при анализе которых, отследив часы максимального потребления электроэнергии, потребитель сможет определить наиболее оптимальный для клиента тариф.

Таким образом, обязанностью клиента теперь является только не противиться установке «умных» приборов учета электроэнергии, не вмешиваться в их работу и бережно относиться к новым умным счетчикам.

4320

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Пф
    08 дек. 2022 г., 12:20:13
    Ответить
    Замену то они произведут, но только счет за замену в квитанции выставят.
    Дело касается только демонтажа и монтажа. А за сам счетчик по любому придется заплатить
    5
    • Житель
      09 дек. 2022 г., 10:12:45
      Ответить
      Не получится я недавно поменял на новый счетчик за свой счет. Пока 10 лет не оторобанит даже не подходите.
  • умные
    08 дек. 2022 г., 12:25:50
    Ответить
    в чью сторону?
  • зритель
    08 дек. 2022 г., 12:29:14
    Ответить
    хочу обратно в прошлое, к однотарифному, черному, с пломбочкой, вечному.
  • Не
    08 дек. 2022 г., 12:33:22
    Ответить
    счетчик-трепло не нужон, лучше уже ходите в гости по старинке.
  • Какая информация
    08 дек. 2022 г., 12:36:41
    Ответить
    еще будет передаваться через это устройство умное??
  • 123
    08 дек. 2022 г., 13:13:31
    Ответить
    1. За чей счет это умное устройство будут менять, если у старых еще срок не вышел ???
    2. Можно ли его программировать удаленно, если да, то не будут ли накручивать его с помощью каких нибудь коэффициентов, т.к. жильцы это никак проверить не смогут ???
    • 321
      08 дек. 2022 г., 16:20:31
      Ответить
      Читайте ФЗ. Пока у старого не выйдет срок, на новый умный его менять не будут
  • bkmz
    08 дек. 2022 г., 14:17:35
    Ответить
    По поводу "умного счётчика". Я живу в частном секторе, нам "умных" повесели на уличных столбах освещения. Тоже поначалу переживал, читал интернет-форумы, что да как и почём. Какой там жути не нагоняли. Граждане, не слушайте паникёров и провокаторов. Счётчики ставят абсолютно бесплатно, пульты к ним тоже выдают бесплатно. Сверял три месяца показания со своим домашним счётчиком, расхождение в 1 квт.
    1
    • во, блин
      08 дек. 2022 г., 14:21:51
      Ответить
      да там еще и расхождения есть!!
      • блину
        09 дек. 2022 г., 16:50:42
        Ответить
        "умный счётчик" более чувствительный по классу, поэтому немного увеличивает расход. Считает, к примеру, зарядку телефона.
    • +
      08 дек. 2022 г., 14:22:39
      Ответить
      банк комиссия за оплату квитанции возьмет. Че то дурят нашего брата кто может
    • .....
      08 дек. 2022 г., 20:24:58
      Ответить
      В тему
      "...Сверял три месяца показания со своим домашним счётчиком, расхождение в 1 квт..
      Вопрос в чью сторону тов. bkmz
      • Тоже поначалу сверяла.
        08 дек. 2022 г., 23:12:41
        Ответить
        И тоже возникли расхождения. Естественно не в мою пользу. Пыталась выяснить как с этим быть. Не помню уж что мне втирали в уши, но очень методично отшили.
  • Пользователь
    08 дек. 2022 г., 14:28:39
    Ответить
    Столкнулся. С новым счетчиком. Без моего согласия изменили тариф на двухставочный. Стали начислять по нормативу а не по передаваемым автоматически показаниям нового прибора учета. Показания уже ранее установоенного прибора учета также не принимают никаким способом. На преиензию о проверке начислений игнорируют и не отвечают. Если бы не было установленного своего прибора учета поверка которого истекает в 2036 году. Доказать даже через суд ничего не возможно. Устанавливать свой счетчик обязательно. Иначе попадете на огромные начисления которые оспорить не сможете. В моем случае переплата в пользу агента ресурсоснабжающей организации превысила 20 тыс рублей за два года. И только в лекабре удалось обязать составить акты сверки показаний поиборов учета своего и компании. Сколько еще лет уйдет на перерасчет ответа не получил до сих пор.
  • электрический
    08 дек. 2022 г., 15:20:28
    Ответить
    а не пошли бы......
    пока некончится срок эксплуатации старых счетчиков,ни в коем случае неставьте эти
    хреноумные счеты,которые все равно будут против вас,обязательно ставте простой счетчик для сравнения показаний.
    2
  • "...процедура абсолютно бесплатна...."
    08 дек. 2022 г., 16:50:03
    Ответить
    Что то тревожно становится от этого аттракциона невиданной шедрости.
  • ????
    08 дек. 2022 г., 17:12:46
    Ответить
    Этот "умный" счетчик тупит безбожно, месяц показания есть, месяц нету, и тогда вам предъявят среднюю за последние полгода. К тому же в квартире был однотарифный счетчик- у них сейчас двухтарифный и оплата выходит больше. Естественно это выгодно энергосбыту, содержать их кто-то должен?
  • Изя Бронштейн
    08 дек. 2022 г., 19:11:05
    Ответить
    Суть этих умных приборов, в скором времени сведётся к тому, что в случае первой же задолженности, эти приборы будут ограничивать (отключать) вас, от потребления различных ресурсов (электро-энергия, ХВС, газ и т.д. и т.п.).