content/news/images/152276/BOB_1332_mainPhoto.jpg
17:30, 08.12.2022 / ПРАВО

Суд в Коми признал незаконным расторжение договоров с арендатором лесного участка возле Пычима

После протестов местных жителей, которые были против вырубки деревьев для разработки карьеров, Минприроды Коми в одностороннем порядке расторгло договоры аренды лесного участка. Но компания обратилась в суд, который признал действия ведомства противоречащими прописанным в документах условиям.

Суд в Коми признал незаконным расторжение договоров с арендатором лесного участка возле Пычима
Фото Виктора Бобыря

В июле этого года министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщило, что по итогам заседания межведомственной комиссии было принято решение расторгнуть в одностороннем порядке договор с ООО «СССР» («Сыктывкар Строй Сервис Ресурс»), которое является арендатором участка «Пычим-2». Причина — грубое нарушение условий договора: у арендатора возникла задолженность по арендной плате в сумме, превышающей 1 млн рублей.

Не согласившись с этим, компания подала в Арбитражный суд Коми иск о признании односторонних отказов Минприроды от исполнения договоров недействительными. Ведомство настаивало, что все сделало правильно, так как арендатор нарушил сроки внесения арендных платежей.

Во время рассмотрения иска суд установил, что весной 2022 года были заключены два договора аренды — на добычу общераспространенных полезных ископаемых на месторождении «Пычим-2» и на заготовку древесины.

Согласно договору аренды лесного участка для заготовки древесины, арендодатель вправе отказаться от его исполнения в одностороннем порядке в случаях невнесения арендатором платы два и более раз подряд, уведомив об этом арендатора в письменной форме за 30 дней до даты расторжения договора. Арендодатель вправе отказаться от исполнения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. Аналогичные условия для возможного отказа от исполнения контракта прописаны в договоре аренды лесного участка для разработки и добычи полезных ископаемых.

Министерство 26 июля уведомило ООО «СССР» о расторжении договоров с этой же даты, ссылаясь на ненадлежащее исполнение арендатором обязательств по внесению арендной платы.

Согласно договору аренды лесного участка для заготовки древесины, размер арендной платы составляет 892,1 тыс. рублей в год. В приложении установлен единственный срок для внесения арендного платежа — 15 июня 2022 года. «Таким образом, вопреки доводам министерства, нарушения в виде неоднократной просрочки внесения арендного платежа по данному договору вообще не могло случиться, а значит и право арендодателя на отказ от исполнения сделки по указанному основанию отсутствует», — указал суд.

Согласно договору аренды лесного участка для добычи полезных ископаемых, размер арендной платы составляет 1 млн 43,6 тыс. рублей в год. В приложении установлены семь сроков внесения арендных платежей: до 15 мая, 15 июня, 15 июля, 15 августа, 15 сентября, 15 октября и 15 ноября. Из пояснений министерства следует, что ООО «СССР» нарушило сроки по двум платежам — на 15 июня и на 15 июля. При этом компания пояснила, что оплата была произведена 16 июня и 8 сентября. Таким образом, на тот момент, когда Минприроды уведомило компанию об одностороннем отказе от исполнения договора (произошло это 26 июля), «не оплаченным был лишь один срок для внесения арендного платежа, а не как предусмотрено договором — два и более раза».

Кроме того, в договоре было прописано, что ведомство должно было предварительно предложить арендатору устранить допущенные нарушения, прежде чем воспользоваться правом на одностороннее расторжение договорных отношений. Также министерство нарушило порядок, так как должно было предупредить об отказе от исполнения сделок с уведомлением об этом арендатора за 30 дней, в реальности же это произошло в день уведомления.

«Суд также считает необходимым указать на противоречивое, непоследовательное поведение министерства в вопросе прекращения арендных отношений сторон (принцип эстоппель). Так, заявив об отказе от исполнения договоров аренды, то есть об их расторжении по требованию истца с 26 июля, министерство далее обратилось в арбитражный суд с исковыми требованиями к ООО «СССР» о взыскании задолженности и неустойки, а также о расторжении тех же договоров аренды, но уже в судебном порядке», — сказано в решении (мотивированные судебные акты по этим делам по требованию сторон не составлялись).

В итоге суд удовлетворил требования компании в полном объеме — признал недействительными односторонние отказы Минприроды Коми от исполнения договоров аренды лесного участка. С ведомства в пользу ООО «Сыктывкар Строй Сервис Ресурс» будет взыскано 12 тыс. рублей расходов на оплату госпошлины. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Кирилл Наумов

1373

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Пришло
    08 дек. 2022 г., 17:41:11
    Ответить
    время
    для изгнания из Республики профнепригодных элементов, толку от них-0
    • погоди
      08 дек. 2022 г., 18:37:44
      Ответить
      пусть Киселевич еще дровишек наломает
  • Тайга большая однако
    08 дек. 2022 г., 17:50:44
    Ответить
    Одни враги народа, включая суд
  • Людь
    08 дек. 2022 г., 19:15:55
    Ответить
    Мнение народа ничтожно
    Законы пишут москвичи, а чельдь встаёт в известную позу и не забывает благодарить хозяина.
  • Слабые юристы
    08 дек. 2022 г., 19:29:21
    Ответить
    В минприроды.
  • Михаил
    08 дек. 2022 г., 21:20:31
    Ответить
    А что теперь-то запрещать или разрешать? Поздно пить Боржоми, если почки отвалились. Лес вырублен, белый мох содран, котлован вырыт. Кто это восстановит?
  • Со стороны
    08 дек. 2022 г., 22:10:11
    Ответить
    Вывод - минприроды - идиоты?!
    И теперь за государственный счёт будут возмещать все убытки понесенные "СССР". Да, бнк, отпишитесь потом, кто и как понесет наказание из министерства, очень интересно, а то вы пишете "новость", а продолжения нет((
  • коля
    09 дек. 2022 г., 7:49:48
    Ответить
    короче, хана грибным местам.....
  • Сыктывкарка
    09 дек. 2022 г., 10:37:06
    Ответить
    Все у нас через одно место. Юристы безграмотные в серьезных казалось бы организациях "работают". Лес вырубили и теперь копошиться начинают по охране этого несуществующего уже леса. Порядок то будет уже когда-нибудь. Одна видимость работы
    • Лыжи не катят
      19 дек. 2022 г., 5:53:14
      Ответить
      В Минприроде в том числе ее начальница! Не смешите! Элементарного не понимают
  • Бывалый
    19 дек. 2022 г., 5:51:15
    Ответить
    Инстанция то только первая! Надо обжаловать во 2йААС