content/news/images/152284/PSV_4413_mainPhoto.jpg
20:16, 08.12.2022 / ПРАВО

В Прилузье 77 домов рискуют остаться без управляющей компании

Одной из крупнейших управляющих компаний района не продлили лицензию.

В Прилузье 77 домов рискуют остаться без управляющей компании
Фото БНК

И.о. руководителя Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева провела встречу с представителями организаций жилищно-коммунальной отрасли Прилузского района.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг, прохождением отопительного периода, новым порядком начисления платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в многоквартирных домах.

Особое внимание было уделено теме продления лицензий управляющих организаций. Лицензия ООО УО «Партнер», одной из крупных управляющих компаний района, не была продлена службой. С 1 июня 2023 года эта компания не сможет вести свою деятельность, и 77 домов, находящихся под ее управлением, рискуют остаться без управления.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Ольга Микушева сделала акцент на недопустимости ситуации, когда многоквартирные дома находятся без управления, и разъяснила, какие действия необходимо предпринять управляющей компании и администрации муниципалитета, чтобы этого не произошло.

– До июня эти дома должны перейти под управление иной управляющей организации, для этого необходимо заблаговременно провести подготовительную работу с собственниками: утвердить перечни работ по содержанию общего имущества, установить обоснованный размер платы, своевременно и правильно провести общие собрания, – пояснила она. В случае если собственники помещений в этих домах не примут решение о выборе новой управляющей компании, орган местного самоуправления будет обязан определить УК для таких домов по результатам открытого конкурса.

514

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • надо признать
    08 дек. 2022 г., 21:33:41
    Ответить
    реформа жкх провалилась. аминь
  • Местный
    08 дек. 2022 г., 21:35:04
    Ответить
    Толку от партнёра всё равно нет
    • 123
      09 дек. 2022 г., 2:00:07
      Ответить
      как и от Микушевой
      Отписки горазда только подписывать
      • Ответ 123
        09 дек. 2022 г., 6:23:32
        Ответить
        Все решают собственники, а не Ольга Микушева, которая к таковым не относится. У нас все хотят, чтобы кто-то пришел и навел порядок. Служба может проверить работу органа управления Вашим домом, а дальше уже сами принимайте меры: организуйте ТСЖ, заключайтесь с УК, взыскивайте ущерб и т.д.