content/news/images/152297/BOB_4191_mainPhoto.jpg

Интинцам объяснили «недоступность» интраназальной вакцины от ковида

Для назального введения препарата используют специальные насадки-распылители. Таких в Инту доставили 2 тыс. штук.

Интинцам объяснили «недоступность» интраназальной вакцины от ковида
Иллюстративное фото из архива БНК

Центральная больница Инты получила насадки-распылители для назального введения вакцины против коронавируса, сообщает городская администрация. Этот способ иммунизации рекомендуют для повторной защиты от инфекции. Прививку делают при помощи шприца и насадки в нос на вдохе. После вакцинации пациенту рекомендуется пару часов воздержаться от чихания и высмаркивания.

Но сразу же после объявления появилась информация, что этот способ вакцинации недоступен интинцам. 6 декабря горожанин обратился в медучреждение, но в наличии была только двухкомпонентная прививка.

− Когда я задал вопрос про назальную прививку, мне также с твердой уверенностью сообщили, что нет и не будет. Из-за чего мне пришлось ставить двухкомпонентную прививку, вторую фазу которой назначили на 27 декабря. Возможно, в эту дату я буду не в Инте, в командировке. Мне интересно знать, либо в прививочном кабинете не владеют информацией о том, что назальная прививка будет буквально на следующий день, либо от меня сознательно скрыли факт наличия, - жалуется интинец.

В Минздраве Коми прокомментировали ситуацию:

− Информация о возможности ревакцинироваться интраназальным способом против COVID-19 появилась буквально вчера [7 декабря]. Вы же обратились днём ранее, когда наконечники-распылители только распределялись по медучреждениям региона.

Сейчас в Коми поступает только вакцина «Спутник V». Но она есть не во всех муниципалитетах. Как сообщили БНК в Минздраве Коми, в Сыктывкаре есть назальные насадки, но вакцины пока нет. Ее ожидают на следующей неделе. 5 декабря в Ухтинской поликлинике также остановили запись на вакцинацию из-за отсутствия препарата, сообщило учреждение в своих соцсетях.

На 8 декабря в Коми выявлено 63 новых случаев заболевания COVID-19. Выписали по выздоровлению 75 человек, госпитализировали 16. Число умерших с положительными результатами ПЦР не увеличилось и составляет 3247 за все время эпидемии.

БНК

421

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • интинец
    09 дек. 2022 г., 10:42:54
    Ответить
    В Инту уже ничего не возят, а зачем когда люди уезжают
  • Интинец
    09 дек. 2022 г., 10:46:11
    Ответить
    Жаль нет новости, что Инта уже третьи сутки практически без холодного водоснабжения.
    • Интинец
      09 дек. 2022 г., 16:56:33
      Ответить
      Вода есть и не пропадала. И горячая и холодная.
  • Оо
    09 дек. 2022 г., 11:13:53
    Ответить
    Старые то надо втюхивать, чтлбы не просрочились