content/news/images/152309/IMG_2039_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:40, 09.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Сергей Катунин: «У меня мечта, чтобы сыктывкарцы гордились тем, кто они есть»

Экс-мэр столицы Коми прокомментировал решение депутатов Совета Сыктывкара о выборе мэром Владимира Голдина.

Сергей Катунин: «У меня мечта, чтобы сыктывкарцы гордились тем, кто они есть»
Фото из архива БНК

Напомним, накануне Владимир Голдин официально стал мэром столицы Коми. За него проголосовали почти все депутаты Совета Сыктывкара.

— То, что я прочитал в СМИ — а это ориентация на федеральные программы, гранты — это правильное решение, ведь с финансами ситуация лучше вряд ли станет. Надо задействовать все ресурсы, сносить ветхое жилье, создавать из Сыктывкара столицу, а не караван-сарай, какой есть сейчас. Есть надежда, что у нас появился мэр, который будет работать на благо города, который будет служить людям.

Я не раз говорил и в том числе Шпектору (экс-мэру Воркуты), что у меня есть мечта — чтобы жители Сыктывкара гордились, что они сыктывкарцы. Как во времена моей молодости гордились тем, кто они есть, воркутинцы — это по-настоящему впечатляло. Я надеюсь, что с приходом человека, который себя позиционирует как сыктывкарец, эта мечта исполнится, - прокомментировал Сергей Катунин.

2592

Материалы по теме:

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Это Катунин
    09 дек. 2022 г., 15:49:02
    Ответить
    Ну и сравнил не сравнимое . Воркута - кочегарка всегда была. Сыктывкар- центр всего. Все города и районы объединял.
    2
    • Так то
      09 дек. 2022 г., 18:29:20
      Ответить
      Это все переферия, не заслуживающая внимания)))
      2
      • а еще ждем комментариев
        09 дек. 2022 г., 22:43:26
        Ответить
        других таких же судимых, как и Катунин, мэров - бывшего мэра Инты Смирнова (взятка), бывшего мэра Ухты Казарцева (злоупотребления), бывшего мэра Печоры Торлопова (взятка), бывшего мэра Сыктывкара Зенищева (взятки) и других таких же авторитетных персонажей
        • По статистике
          10 дек. 2022 г., 11:23:57
          Ответить
          За одного битого, двух не битых дают.
    • Сыкт
      09 дек. 2022 г., 23:05:44
      Ответить
      Центр чего? Село и валенки…
      4
  • Воркутинец
    09 дек. 2022 г., 16:17:53
    Ответить
    Воркута - центр планеты,и прочая ерунда о патриотизме этого города ,конечно полная ерунда,придуманная,чтобы как-то обыграть своё проживание,в сути которого была банальная нажива.Это подхватил ушлый Шпектор,который на всё был готов,ради своего интереса.Чуть колос под названием Воркута наклонили и тут же от города и их патриотизма остались рожки,да ножки.
    1
    • Сыктывкарец
      09 дек. 2022 г., 16:24:31
      Ответить
      Ай да Воркутинец
      Знает толк во всех подковерных воркутинских передрягах все верно истолковал.
      2
      • Старый большевик
        10 дек. 2022 г., 11:27:51
        Ответить
        Учи матчасть 37-х годов
        Это очень поверхностный взгляд.
        Начиналась Воркута с лагерей, какя ж тут нажива, остаться бы живы.
    • пос. Советский
      09 дек. 2022 г., 18:13:21
      Ответить
      Уважаемый "воркутинец", а вы в Воркуте давно ли живете? Если давно, то вы должны помнить 70-е, 80-е и 90-е годы, когда взаимовыручка и поддержка воркутинцами друг друга особенно проявлялась. Стояли друг за друга горой.Сыктывкару это никогда не снилось и не приснится!
      13
      • Воркута всегда
        09 дек. 2022 г., 18:23:53
        Ответить
        за рублем стояла. Ельцин пообещал на 25 рублей зарплату поднят, так 99% процентов жителей Воркуты за него проголосовало.
        4
        • Начальник ОРСа
          10 дек. 2022 г., 11:30:56
          Ответить
          Всех вылечим.
          А ьы знаешь, что такое талонная система и заход в магазин с черного входа?
      • Вспомнил
        09 дек. 2022 г., 18:45:16
        Ответить
        Когда-то руководил комиссией,по проверке одной конторы Воркуты.Выводы были однозначными:закрыть организацию.Доложил итоги секретарю горкома Осколкову и он сказал,что если я в обкоме не расскажу об этом,то Воркута мне этого не забудет.Конечно,я доложил правду,но контору не закрыли,но этот апломб под названием ВОРКУТА запомнил на всю жизнь.
        3
      • Сыктывкарец
        09 дек. 2022 г., 20:26:19
        Ответить
        Помним
        Вашу взаимовыручку,как вы долбили касками красную площадь,вы тогда думали не о городе Воркуте,а о себе родимых,добившись себе льгот и привилегий на этом ваша взаимовыручка и лопнула,апо сути ее и не .было.Тогда вся страна впроголодь жила,а вам выложь да положь.
        4
        • Тоже сыктывкарец’ бывший воркутинец
          09 дек. 2022 г., 21:43:42
          Ответить
          Господин, вы - жертва пропаганды. Воркутинское братство не замыкалось на пятидесяти человеках с касками. Воркутинцев в те времена было 220 тысяч, и поболе чем в сыктывкарском болоте.
          11
          • лже сыктывкарцу
            09 дек. 2022 г., 22:11:47
            Ответить
            Большая половина
            Из этих220тыс,в Воркуту приехало из разных уголков СССР, в том числе и вы за длинным рублем и вы имели этот рубль не только самоотверженным трудом но и глоткой вырывали почём порой несправедливо,вы же считали себя отдельной кастой.Ну а если ТЫ считаешь Сыктывкар болотом,чего же сюда припёрся вали отсюда.
            5
            • Заглянул сюда и ужснулся
              09 дек. 2022 г., 22:22:18
              Ответить
              О, обиженки деревенские подтянулись.
              4
              • Доцент
                10 дек. 2022 г., 11:32:34
                Ответить
                Сыктывкарцу
                Здорово ты головой то шарахнулся.
            • Сыктывкар
              09 дек. 2022 г., 22:27:05
              Ответить
              Воркутинцы в большей части, это ссыльные и те кто приехал на заработки (гастарбайтеры), вот и всё! А весь Ваш фольклор, это для оправдания, что годы жизни прошли за полярным кругом!
              3
          • И
            09 дек. 2022 г., 23:02:03
            Ответить
            Поэтому патриот воркутинец нырнул в сыктывкарское болото? Или просто У Вас вкусовое расстройство?
        • Вот так то
          09 дек. 2022 г., 23:11:36
          Ответить
          Нашли что сравнивать… Воркуту и Сыкт. Это как баня с вахтой…Воркута всегда отличалась во всем… Жители города, уровень образования в школах, медицина… Но это все в прошлом… А Сыкт- деревня как была всегда, так и осталась ею… Ужасная архитектура, некрасивые лица…. В последние годы ситуация стали немного лучше, так как жители Усинска, Воркуты переехали в столицу и она преобразилась…
          16
  • Сыктывкарец
    09 дек. 2022 г., 16:23:01
    Ответить
    Я горжусь, что у нас есть Серёга Катунин
    21
    • Точно
      09 дек. 2022 г., 16:27:11
      Ответить
      У вас
    • Уж
      09 дек. 2022 г., 16:30:57
      Ответить
      Да
      Помним,помним Катунина,многие его до сих пор забыть не могут и мою грудь тоже распирает(гордость),что я живу в одном городе с таким человеком.
      7
      • Шaбoлдa
        09 дек. 2022 г., 16:36:35
        Ответить
        Женился на молодухе, девке 20 лет
        1
        • стесняюсь спросить
          09 дек. 2022 г., 21:28:09
          Ответить
          А на ком он должен был жениться?
          • Баба Яга
            10 дек. 2022 г., 11:35:29
            Ответить
            В 75 баба ягодка опять.
    • караван-сарай
      09 дек. 2022 г., 17:41:34
      Ответить
      это он миня созидал!!
    • 999
      09 дек. 2022 г., 19:05:21
      Ответить
      Этот Катунин сильно палки вставлял что бы Эжва не стала полноценным городом.Вся его братия сразу на дыбы встала.Мерзкопакостный закулистный мужичок.
      1
    • Катунин
      09 дек. 2022 г., 21:24:18
      Ответить
      Про серегу не горжусь.
      Вот именно серега, молчишка и не более того.
      Про его 7 процентов все бизнесмены знали. Что он сделал для города. Ни чего хорошего. Если все сказать, то интернета не хватит.
      Это позор, хотя не только за него за всех меров, кроме Липатникова.
  • А предыдущая
    09 дек. 2022 г., 16:45:52
    Ответить
    мэрша
    про нее тоже говорили что она самая лучшая была, а теперь оказалось тоже самим лучшим будет этот голдин (как ни там их находят)
    2
    • мерша
      09 дек. 2022 г., 18:14:43
      Ответить
      Пустая пиарщица.
  • обозреватель
    09 дек. 2022 г., 16:52:44
    Ответить
    Это Сыктывкар – центр всего? Ха,ха,ха! Да сюда железную дорогу проложили каких то 50 лет назад. До 90-х годов было захолустье. Плилетали с товарищем, будучи студентами в 70-х годах из Ухты (билет на самолет в один конец стоил 9 рублей) походить, похохотать над убогостью. А Ухта, Инта, Воркута в то время процветали и были созданы на месте разведанных полезных ископаемых. (а процветали потому что все заработанное не уходило в «Центр», а оставалось на местах) И если бы не эти города, то Коми (с Сыктывкаром) так и остались в составе Вологодской или другой «губернии»!
    15
    • Детский
      09 дек. 2022 г., 17:00:07
      Ответить
      сад
      а не обозреватель
      2
    • Новичок
      09 дек. 2022 г., 17:08:36
      Ответить
      обозреватель ты свое уже прохохотал. Сыктывкар выгодно отличается от остальных городов республики, в лучшую сторону.
      2
      • выгодно отличается чем?
        09 дек. 2022 г., 17:26:39
        Ответить
        зырян много?
        Город определяют люди, которые в нем живут, а потому в Коми есть только три города: Воркута, Инта и Ухта, остальные останутся селом навсегда
        12
        • Новичок
          09 дек. 2022 г., 18:11:34
          Ответить
          Да хотя бы и этим что Зыряне свой город и республику не заслужили?А остальное похоже на национализм и шовинизм.
          3
          • ...
            09 дек. 2022 г., 18:20:57
            Ответить
            ссыльных навезли всяких.
            • Бандеро
              09 дек. 2022 г., 20:01:52
              Ответить
              Не всяких
              • Да
                10 дек. 2022 г., 12:12:11
                Ответить
                Политические после срока, как правило, возвращались домой.
        • Ага
          09 дек. 2022 г., 18:32:02
          Ответить
          Из перечисленных только Ухта ещё как-то держится на плаву. Воркута, Инта - умирающие города.
          1
      • Не коми
        09 дек. 2022 г., 23:16:31
        Ответить
        Насмешил. Чем он отличается? Угрюмыми лицами местных, чиновниками , грязными дворами и вонючей рыбой , которую продают у ТПП летом на ярмарке?
        5
    • 4691
      09 дек. 2022 г., 17:21:09
      Ответить
      Обозревателю
      И откуда такие, как ты, лезут... хотя и так понятно...
      1
    • Бывшая Воркутинка
      09 дек. 2022 г., 18:30:34
      Ответить
      А обозреватель прав. Это сейчас Воркута в запустении, как и Инта, Ухта, раньше-то было иначе. А в Сыктывкар как-то на выходные из Воркуты летали, в 92-ом, так деревня деревней, только климат лучше, ну, сейчас-то по-другому, человейников настроили...
      10
    • Коми
      09 дек. 2022 г., 22:29:31
      Ответить
      Сыктывкар, это полноценный город. Все остальные города, это вахтовые посёлки. Смиритесь!
      2
      • Лады
        10 дек. 2022 г., 1:46:19
        Ответить
        Уже. Только с чем мириться? С тем, что на территорию размером с европейскую страну, приходится только один город при двух гтсударственных языках? Тут не мириться, тут стыдиться надо...
  • КУзьма
    09 дек. 2022 г., 16:58:04
    Ответить
    Крылова И.С. чаще почитывайте, так давно все прописано!
    • Крылова зовут
      09 дек. 2022 г., 21:31:20
      Ответить
      Иван
      Андреевич
  • Сколько было вас, кругом голова
    09 дек. 2022 г., 17:14:20
    Ответить
    Липатников, Каракчиев, Борисов, Катунин, Зенищев и т.д.
    Это не народ, это хуже народа, это лучшие люди города
    1
    • И еще
      09 дек. 2022 г., 17:24:18
      Ответить
      Ладанов Борис Иванович - достойный был мужик.Серьезный и очень деловой.Таких потом после него не было.
      • Анаа
        09 дек. 2022 г., 17:31:59
        Ответить
        еще кореец был, забыла фамилию
      • Ладанов
        09 дек. 2022 г., 18:19:09
        Ответить
        Был при Морозове
        Тогда в правительстве и в других властных структурах не было случайных людей,все были спецы с большой буквы они создали Коми АССР хвала им.
    • Мойша
      09 дек. 2022 г., 20:03:58
      Ответить
      Каракчиев в Израэле живёт
    • Аркадий
      09 дек. 2022 г., 23:20:01
      Ответить
      Гордитесь своими героями… Выбирали их, голосовали за них. Ещё сравниваете Воркуту с Сыктывкаром.Сыктывкару до Воркуты во всем как свинке пешком до Луны.))))
      6
  • Иван Куратов
    09 дек. 2022 г., 17:36:02
    Ответить


    «Город пошлый, город грязный!
    Заместил твои концы
    Сброд какой-то безобразный,
    Подлецы все да глупцы!
    Из грязи без сквернословья
    Ног не вынешь! Пять домов,
    Храм один, а все сословья
    Ходят в двадцать кабаков!..
    …Погрязай в рутине вечной,
    Город сплетен и клевет!
    Град пустынный, град увечный,
    Град – презрения предмет!»
    • если это про сык
      09 дек. 2022 г., 17:58:53
      Ответить
      то со времен Куратова ничего не изменилось
      12
      • Ага
        10 дек. 2022 г., 13:28:09
        Ответить
        во времена Куратова на месте Воркуты, Инты и Ухты ещё и колючей проволоки не было. Эти временные колонии-города выросли из лагерей ГУЛаГа, и могли процветать только при наличии бесплатной и, позднее, относительно дешёвой рабочей силе.
        • Алексей.
          11 дек. 2022 г., 14:34:01
          Ответить
          Благодаря просьбам и чаяниям коми националиста Батиева сначала в Ухту привезли зеков и военнопленных, а потом и в другие города. Но Батиев так и не смог построить Зырляндию, по иронии судьбы его в этом ГУЛАГе и пустили в расход.
  • Сыктывкарец
    09 дек. 2022 г., 17:52:07
    Ответить
    Это как современный отечественный кинофильм, чем больше пиарят, тем хуже кино.
  • Александр
    09 дек. 2022 г., 19:48:05
    Ответить
    Сергей Михайлович сам то ты хотя бы раз был в Воркуте? Я знаю что не был. Так не позорь Воркуту своим именем. Такие как вы Воркуте, не нужны.
    • А
      09 дек. 2022 г., 20:03:19
      Ответить
      Скоро Воркуте никто нужен не будет. Город умирает.
      1
      • Присоединяюсь
        09 дек. 2022 г., 20:31:24
        Ответить
        Вот нафига вам умирающий город без промышленности. Верните обратно, откуда получили! Мы за здравие Сыктывкара службу закажем всей Воркутой. Чесслово, надоело играть в эти ваши национальные игры!!!
        • чухонцам служба ни к чему
          09 дек. 2022 г., 20:38:40
          Ответить
          они яг-морту поклоняются
          1
        • Воркуте
          09 дек. 2022 г., 21:04:23
          Ответить
          А кто же вас согласен содержать, если не секрет?
          • Воркута
            09 дек. 2022 г., 21:13:11
            Ответить
            Сначала следует ответить, зачем вам содержать Воркуту, на какие деньги содержать и переселять. Хотя, есть предположение, что Сык ещё надеется потянуть деньгу из федерального центра под программы "переселения", "развития", "диверсификации" и прочей мутотени. Пока Москва будет давать деньги, хрен вы откажетесь от ненавистного города.
            14
  • Сергей Иванович-пенсионер
    09 дек. 2022 г., 22:25:28
    Ответить
    меня зовут
    Я давно живу в Республике Коми, хотя родился на юге. Был и в Воркуте и живу сейчас в Сыктывкаре. Ну и в силу своего возраста могу высказать мнение. Воркута-город собравший много разных людей для созидания, работы, заработка людей, (северными всех покупали, и соответственно доходом для семьи), соответственно люди ехали, работали, зарабатывали, и обеспечивали свою семью. А теперь Воркута неинтересна....Ну может быть для военных еще пригодится. А Сыктывкар...Он всегда был городом чиновников-столица ведь. И каждый маленький чиновник из своего захолустья, стремился выехать в город, купить там квартиру, получить более высокую должность. Да, здесь очень много представителей коренного населения. А учитывая то что здесь фактически нет промышленности, нет ресурсов, нет приличных учебных заведений, они есть конечно, но работы все равно нет. Город-как столица Республики-не впечатляет. Да здесь достаточно состоятельных людей, бизнес и т. д., "Газпром", "Лукойл"...Но впечатление о городе становится еще печальнее. Рядом с полуразвалившимся деревянным домом после военной постройки стоит рядом Мерседес за 8-10 миллионов, причем везде так...То богато чересчур. То сильно бедно...И попрошайки у магазинов сидят. Понятно. Это не от хорошей жизни. Но за свои 60 с небольшим лет, я не помню ни одного мэра или по русски -градоначальника который болел бы за свой город...Все работали на себя, свой карман. И поэтому у людей моего поколения создавалось такое впечатление. Люди во власть идут для одного-воровать...У нас, у простых людей. И какой смысл сравнивать один город с другим. В любом городе нужен порядочный хозяин ГРАДОНАЧАЛЬНИК,(мне противно слово мэр)...
    2
    • Сергею ивановичу
      09 дек. 2022 г., 22:53:13
      Ответить
      Все верно
      Идут воровать и это доказано временем.
      • Так
        10 дек. 2022 г., 12:48:55
        Ответить
        Увы, но у градоначальников Сыктывкара менталитет воркутинский, хотя там они, как правило, не жили. Временщики.
    • Новичок
      09 дек. 2022 г., 22:53:55
      Ответить
      Очень глубоко подмечено. Только причем здесь Сыктывкар я понять не могу. Во всей России так, от Калининграда до Сахалина.
      А промышленность в Сыктывкаре есть и за 90-ые её сохранили. Страшно представить если бы развалили ЛПК, Комитекс и другие предприятия которые успешно сейчас работают и создают рабочие места городу. И Сыктывкар я считаю самобытной столицей республики Коми, т.к. в других городах РК нет ни культуры ни общности Коми народа. Остальные города РК в последнее время сильно ушли в сторону вахтовых поселков.
      2
      • Молодца!
        10 дек. 2022 г., 1:39:24
        Ответить
        Да, республика не сложилась. Нет в других городах культуры коми, потому что их там нет. А Сыктывкар - бывший Усть - Сысольск - столица автономной области Коми. Вот так правильно.
        5
  • коми ань
    09 дек. 2022 г., 22:33:59
    Ответить
    Спасибо Сергею Катунину и надеемся на Владимира Голдина! Ведь Сыктывкар - столица КОМИ!!!
    3
    • ань коми
      09 дек. 2022 г., 22:50:12
      Ответить
      спасибо сереге, что не все разбазарил, оставил зенисчеву. А про голдина все было ясно когда он руководил корпорацией развития Коми, а правой рукой у него был козлов, который брал взятки (ему лет 5 потом дали), а голдин потом плечами пожимал "а кто это все делал, а как это я ничего не замечал"
  • родился в сыктывкаре
    10 дек. 2022 г., 0:05:19
    Ответить
    просто удивительно читать комментарии всех этих бывших воркутинцев, интинцев и пр., которые в сознательном возрасте выбрали этот город для своей жизни, а теперь брызжут слюной, что все здесь не так. ехайте туда где вам будет хорошо, оставьте в покое это город, который терпит наплыв всякого сброда год от года.. честно желаю Голдину мужества и настойчивости. Я уверен, что Сыктывкар классный, красивый, уютный город для жизни, давайте приложим немного усилий и сделаем его комфортным для всех его жителей.
    2
    • Фрезеровщик
      10 дек. 2022 г., 11:37:36
      Ответить
      Все зависит от диаметра бюджета.
    • Андрей
      11 дек. 2022 г., 18:51:45
      Ответить
      Всю жизнь здесь живу. Город превратился в одну дешёвую общагу. Съездите в другие города России.... Мы живем в дыре!!!
      • Хо - хо!
        12 дек. 2022 г., 3:48:45
        Ответить
        Дыра, говоришь? Дыра с этнопарком, двумя государственными языками и ярковыраженным национальным акцентом!!!
        1
        • смеющиеся валенки
          12 дек. 2022 г., 10:49:35
          Ответить
          Это нечто они называют этнопарком...(( Акцент в чём?
          Складывается ощущение, что украшения города за последние лет 30 делали человечишки, не выезжавшие за свою жизнь далее Корткероса.
          Так убого и провинциально вот это всё
          • Дык
            12 дек. 2022 г., 17:44:40
            Ответить
            Вое, родное, комяцкое.
  • Андрей
    11 дек. 2022 г., 18:48:10
    Ответить
    С каких пор всегда бесполезный Катунин советы дает.