content/news/images/152331/BOB_0705-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:30, 10.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Диетолог назвала оптимальный способ приготовления кофе

Не только вкус и аромат кофе зависят от способа его приготовления, отметила врач-диетолог Анна Белоусова. В интервью радио Sputnik она дала совет, как сделать напиток максимально полезным.

Диетолог назвала оптимальный способ приготовления кофе
Иллюстративное фото из архива БНК

Секрет приготовления идеального кофе заключается в первую очередь в самостоятельном перемалывании зерен непосредственно перед тем, как поставить напиток вариться, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Анна Белоусова.

«Для получения максимально полезного напитка нужно покупать кофе в зернах и перемалывать дома, прямо перед приготовлением. Дело в том, что молотый кофе в процессе хранения теряет многие ценные свойства. И ароматические качества он тоже теряет. То есть молотый кофе, который вы только что сами перемололи, и молотый кофе, который в упаковке пролежал несколько месяцев, будут по-разному пахнуть и вызывать разные вкусовые ощущения. Даже если это один и тот же сорт зерен одного и того же времени сбора», – объяснила Анна Белоусова.

Затем свежемолотый кофе нужно правильно сварить, продолжила она. Лучше всего делать это в турке, поставленной на песок, считает диетолог.

«Оптимальный способ приготовления кофе получается, если варить его в турке. Причем идеального вкуса можно добиться, если готовить его на песке. Ничего особенного для этого не нужно. Нужна самая обычная сковородка, песок и турка. Высыпаем песок на сковородку, ставим на огонь, а в турку засыпаем кофе и заливаем холодную воду. Потом доводим до кипения на небольшом огне и, как только пенка пойдет, надо турку снять с огня и дать пенке осесть. После чего надо еще два раза повторить эту процедуру. Когда кофе готов, надо добавить одну чайную ложку очень холодной воды. Это позволит быстрее осесть пене и гуще. Только после этого кофе можно разливать», – сказала Анна Белоусова.

По словам диетолога, кофе – это естественный антидепрессант, который к тому же стимулирует работу мозга. Кроме того, в напитке содержатся флавоноиды – вещества, укрепляющие стенки сосудов, добавила она. Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта Анна Белоусова порекомендовала запивать крепкий кофе водой.

1727

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • если
    10 дек. 2022 г., 14:01:47
    Ответить
    речь
    идёт о чёрном кофе ,то не понятно ,что разливают на фото из архива бнк.
    2
  • Vova
    10 дек. 2022 г., 14:38:16
    Ответить
    Копе
    Свежесмолотый кофе надо пить с коньяком, а растворимый можно с водкой :)
    1
    • Вовику
      10 дек. 2022 г., 15:54:04
      Ответить
      Ты же помнишь кофе сырец, который привозили афшанцы
      Ничего лучше нет до сих пор. Возили не самыйдешевый, а самый лучший. Пожаритьи помодоть, да на утречко пару чашек! Лепота!! А афганцев лишили права ввозить беспошлинно, ни вин, ги ликеров и коньяков не стало. Жижа какая то
  • Людмилка
    10 дек. 2022 г., 23:12:59
    Ответить
    На фото мой самый любимый кофе из Нордика!Абажаю!
    1
  • Вася
    11 дек. 2022 г., 5:38:40
    Ответить
    Кофе больше вреден, чем полезен. Если только чашечку в сутки. К тому же закисляет организм.
    1