content/news/images/152343/Uhta2(1)_mainPhoto.jpg
20:50, 10.12.2022 / ОБЩЕСТВО

День Героев Отечества и борьба с коммунальными проблемами – о чем писали главы городов и районов Коми на неделе

БНК продолжает отсматривать страницы глав районов и городов республики в соцсети «ВКонтакте». На этой неделе красной нитью в их постах был день Героев Отечества. Кроме того, чиновники рассказывали, как борются с коммунальными проблемами и делились новостями о работе районных предприятий.

День Героев Отечества и борьба с коммунальными проблемами – о чем писали главы городов и районов Коми на неделе
Фото со страниц глав в социальных сетях

Ижемский район

Игорь Норкин на этой неделе рассказал ижемцам, что побывал с рабочей поездкой в Инте – золотом сердце республики. С главой Инты Норкин обсудили «ряд практических вопросов», а также посетили объекты ЖКХ, полигон ТБО и соцобъекты.

Кроме того, Игорь Норкин сообщил, что в район поступил универсальный погрузчик Амкодор 352С с навесным оборудованием, а также назвал всех участников СВО героями.

Прилузский район

Неделю в социальных сетях Елена Нестерюк посвятила людям района. Вот рассказала о педагоге Нине Щербань, балетмейстере Екатерине Паскарь, а также поздравила с юбилеем бухгалтера Спаспорубской школы Светлану Киршину. На сайте Прилузского района говорится, что здесь проживают почти 17 тысяч человек, так что у главы района еще есть, о ком рассказать, есть, кого поздравлять.

Сосногорск

Сергей Дегтяренко поздравил жителей района с днем волонтера и днем Героев Отечества, а также призвал «создавать новогоднее настроение вместе».

- Конечно, в этом году больших торжеств, массовых гуляний и салюта не будет. Но атмосферу праздника, связанного с новыми мечтами и исполнением желаний никто не отменяет. Хочу поблагодарить предприятия, которые помогают нам в этом: железнодорожники традиционно оформляют площадь возле Дома детского творчества, а также помогают в установке ели в Сквере железнодорожников, - написал глава района.


Сыктывдинский район

Помимо поздравлений на этой неделе Любовь Доронина поблагодарила жителей района за сбор гуманитарной помощи и рассказала, что газовики подключили к газовым сетям новую блочно-модульную котельную в Часово. Занималась глава района и литературно-патриотическим просвещением, в частности, рассказала об архангельском памятнике Детям войны, на левой стороне которого размещены стихи зеленецкой поэтессы Валентины Салий. Другой пласт просвещения – эстетический – Любовь Доронина опубликовала фотографии с красивыми зимними пейзажами. Ну и наконец рассказала глава района и о ситуации с ОРВИ. Так, на карантин закрыты восемь классов в Выльгортской первой школе, один класс в Пажгинской школе и одна группа в детском саду Пажги.

syktyvdin.jpg

Удорский район

Николай Жилин сообщил подписчикам, что в районе объявлены аукционы по содержанию дорог и ледовых переправ на 2023 год, а также по приобретению двух квартир для детей-сирот и по связи в труднодоступных населенных пунктах. А еще, что в День Героев Отечества в Кослане возложили цветы у памятника Константину Кривушеву, героически погибшему в Аргунском ущелье Чеченской республики.

Усть-Вымский район

Не обошла стороной день Героев Отечества и Галина Плетцер – на ее странице появилась фотография с Василием Черепнениным, награжденным Орденом Мужества за героизм во время Чеченской кампании. Другая фотография была со строящимся домом в Жешарте.

- Теплые, уютные квартиры жители смогут получить уже в начале следующего года, - подчеркнула Галина Плетцер.

Кроме того, глава муниципалитета поздравила своих сотрудников с победой в республиканском конкурсе профессионального мастерства среди государственных гражданских и муниципальных служащих в Республике Коми «Ценный кадр».

Ust-Vymskii.jpg

Усть-Куломский район

Сергей Рубан за неделю опубликовал два поста. Один с печальным известием – о гибели Анатолия Тимушева.

Другой – об открытии нового молочного модульного цеха Усть-Куломской МТС.

- В ближайшее время цех выйдет на привычные объемы производства. С его запуском увеличится ассортимент выпускаемой продукции. Планируется выпуск ряженки, сметаны, сливок, кефира, йогурта, - подчеркнул Сергей Рубан.

- Огромное спасибо, Сергей Владимирович! Ваших заслуг в нашем проекте не меньше! – благодарят главу района местные жители.

Сысольский район

Александр Попов пригласил жителей района на открытие обновленного Обелиска Славы в Визинге, а также поздравил их с днем Героев Отечества. Причем, не просто поздравил, а рассказал о тех сысольцах, кто помогал Советскому Союзу победить во Второй мировой войне.

sysolskii.jpg

Усть-Цилемский район

Николай Канев показал себя на этой неделе ценителем прекрасного и следом за зимним пейзажем опубликовал фотографии с северным сиянием. Из рабочих моментов – глава района рассказал о прошедшем заседании Совета района и сообщил, что в Усть-Цильме с 14 декабря начнет работу станция по техническому осмотру автотранспорта.

ust-zilemskii.jpg

Сыктывкар

Владимир Голдин на этой неделе стал полноправным мэром столицы Коми и первым делом поблагодарил депутатов горсовета за поддержку.

- Благодарю депутатов за оказанное доверие и готовность продолжить совместную работу.

Как я сказал в своей речи перед депутатами, рассчитываю на поддержку каждого народного избранника и на горожан в целом. Это наш родной город, который нам развивать. Здесь я сделал выбор своего жизненного пути, и здесь сформировались мои жизненные принципы и ориентиры.

Все вместе мы должны дать ему новую энергию, новые идеи, новые скорости развития. Сохраним все хорошее, сделаем ставку на создание еще лучшего. За работу! – подчеркнул Голдин.

Ухта

Магомед Османов поздравил с днем Героев Отечества ухтинцев, награжденных орденом Мужества – Павла Рымара и Валерия Филиппова.

- Павел Витальевич – участник первой чеченской кампании, Валерий Степанович – участник второй. Когда было необходимо, они защищали интересы своей Родины, сейчас оба мирно трудятся во благо своих родных и своего города. Именно так ведут себя настоящие мужчины, и я очень горжусь, что такие люди живут среди нас. Здоровья вам и вашим близким, удачи, благополучия, - подчеркнул мэр Ухты.

Также Магомед Османов сообщил, что во Дворце культуры Яреги состоялся торжественный вечер, посвящённый 90-летию поселка.

uhta1.jpg
Вуктыл

Гульнара Идрисова рассказала, что в день Героев Отечества в Вуктыле возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в локальных конфликтах.

Также мэр поздравила с праздником волонтеров и рассказала, что обсуждала организацию вывоза жидких бытовых отходов из многоквартирных домов неканализованного жилого фонда сельских населенных пунктов. Эта функция отныне возложена на многострадальный «Аквасервис».

vuktyl.jpg

Воркута

Ярослав Шапошников решил, что у самурая свой путь и опубликовал 24-минутное видео, в котором он отвечает на интересующие горожан вопросы. Мы сперва подумали, что на все, а оказалось, что нет.

- Здравствуйте, Ярослав Анатольевич. Вопрос мой так и не был услышан, и не был дан на него ответ. Из крана горячей воды так и идет холодная. Меня совсем не интересует вопрос по НГ (Новый год, видимо, - прим. ред.), - поделился воркутинским феноменом из сферы ЖКХ один из читателей.

В целом в комментариях к видеоролику местные жители как всегда затронули тему прошлого и будущего Воркуты, упомянули Игоря Шпектора, а некоторые даже нашли в себе силы поблагодарить мэра за ответы на вопросы.

Усинск

Николай Такаев, как и многие градоначальники, не обошел стороной день Героев Отечества.

- По поручению Главы Республики Коми Владимира Уйбы поздравил с днем Героев Отечества усинцев, награжденных орденом Мужества, членов общественной организации «Союз ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн» Александра Коновалова и Сергея Кондрацкого.

И Александр Иванович, и Сергей Леонидович – участники боевых действий в Чечне. Александр Иванович также принимал участие в миротворческой операции в Югославии. Они защищали интересы нашей Родины и проявили самые достойные мужские качества, —написал мэр Усинска.

А мы со своей стороны хотим заметить, что такие поздравления должны проходить не только по поручению главы, но и по инициативе самих градоначальников. Не в обиду Николаю Такаеву, конечно.

usinsk.jpg

Также градоначальник рассказал о поездке в Усинск министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Андрея Лисова и презентовал новый сат городской администрации.

Уделил мэр внимание и городским проблемам – и предупредил об опасности выезда на ранний лед, и опроверг фейковую информацию об отключении электричества. Впрочем, даже в этом «отмененном» отключении усинцы видели плюсы.

- Выключат свет, зажгите свечи, возьмите бутылочку вина позовите жену к столу. Сядет телефон, да и хорошо, сто лет без них жили, - пишут они.

Инта

Если глава Ижемского района написал в своих сетях о поездке Инту, то этого не мог не сделать мэр Инты.

- Благодарю Игоря Викторовича за плодотворную встречу, и надеюсь, что подобное общение станет традиционным, - написал Владимир Киселев.

Также градоначальник провел оперативное совещание с руководством и инженерами ООО «Акваград», так как 7 декабря в Инте произошла аварийная ситуация, жители ряда домов остались без холодной воды.

Корткеросский район

Вернулся в соцсети Константин Сажин. Вернулся, чтобы рассказать, что познакомился с работой нового предприятия, открывшегося в Корткеросе в октябре – цеха по производству пеллет.

- В ноябре предприятием произведено 400 тонн продукции, для чего переработано 2500 кубометров опилок. В настоящее время выходят на проектную мощность и планируют производить 650 тонн биотоплива и использовать для этого 3600 кубометров отходов лесопиления, - подчеркнул Сажин.

Kortkeros.jpg

Так и не увидели мы постов на страницах у Ларисы Ушаковой (Койгородский район), Анатолия Немчинова (Княжпогостский район), Алексея Целищева (Троицко-Печорский район), Валерия Серова (Печора),

593

Комментарии (0)

Добавить комментарий