content/news/images/152367/Kopiya-f39d136ace7347fe9935a87644028370744e2510_mainPhoto.jpg
20:00, 11.12.2022 / ПРАВО

В Сыктывкаре мэрия через суд пыталась выставить на торги квартиру семьи с маленьким ребёнком

Ситуация длится уже год. Причиной стало то, что семья самостоятельно устранила недостатки ливневой системы дома, установленной с нарушением проекта, избавив себя и еще несколько квартир в доме от постоянных затоплений.

В Сыктывкаре мэрия через суд пыталась выставить на торги квартиру семьи с маленьким ребёнком
Фото с сайта syktyvkar.domclick.ru

Жильцы дома №110 по улице Тентюковской сами решили многолетнюю проблему и есть экспертное заключение, что произведенное переустройство в доме не нарушает никаких строительных нормативов и не несёт опасности. Однако мэрия столицы Коми добивается выставления на торги квартиры «неугодной семьи», где, кстати, есть маленький ребенок, и обязания нового собственника привести все в прежнее состояние согласно техническому и колерному паспортам. Такую возможность предусматривает часть 5 статьи 29 Жилищного кодекса.

По словам главы семьи, началось все с того, что когда застройщик при строительстве данного дома №110 был признан банкротом, счёта арестовали, в связи с чем не хватало средств качественно доделать дом.

— По проекту, который был принят администрацией города, с открытых балконов многоэтажного дома сток атмосферных осадков должны были обеспечивать восемь ливневых стоков. Но из-за не хватки денег застройщик установил только четыре, а администрация при приеме дома не обратила на это внимание и приняла такое несоответствие. После этого моя семья получила долгожданные ключи от квартиры со всеми недоделками, на два года позже, чем это должно было случится. А дальше мы столкнулись с рядом сюрпризов. Обнаружилось, что пол балкона, который для квартир снизу является потолком, сделан из строительного мусора, прикрыт кровельной мембраной, которая уже до сдачи дома, была залатанная многочисленными заплатками. Так как дом стоит недалеко от реки, атмосферные осадки, которые задувает ветер, попадали и затекали не только в нашу квартиру, но и к соседям нижних этажей. Требовать от застройщика исправления недоделок уже было невозможно, так как его признали банкротом, и взять с него уже было нечего, а администрация, закрыв на все глаза, приняла дом как получилось, — рассказал БНК мужчина.

По его словам, он своими силами и за свой счёт демонтировал дырявую мембрану, убрал строительный мусор и нанял грамотных специалистов в кровельном деле. Для качественного прохождения осадков в единственный сток, сделал правильную разуклонку, цементную стяжку 10-15 сантиметров, сверху положил новую мембрану. А над окнами установил прочный козырёк, не выступающий за параметры дома, на который закрепил дополнительную ливневку, которая отводит осадки в единственный сток с его стороны. Это улучшение решило проблемы четверти дома, в которую заселились остальные семьи многострадального долгостроя.

Дальше была проведена сделана экспертиза, которая подтвердила, что козырёк не нарушает никаких строительных нормативов и не несёт опасности, сделан с большим запасом прочности.

Сыктывкарский городской суд отказал администрации города в иске о продаже квартиры с публичных торгов с выплатой ему вырученных от продажи средств и с возложением на нового владельца обязанности по приведению помещения в прежнее состояние. В решении указано, что произведенные жильцом работы касаются общего имущества дома и не являются переустройством какого-либо помещения, поэтому не влекут ответственности в виде продажи с публичных торгов его квартиры.

Алексей Смирнов

7966

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • 123
    11 дек. 2022 г., 20:21:00
    Ответить
    Может новый мер найдёт время разогнать в конце концов этих бестолковых дам из отдела архитектуры!
    • А шо,
      11 дек. 2022 г., 20:24:59
      Ответить
      есть где взять толковых?
      14
      • Барсик
        11 дек. 2022 г., 20:29:27
        Ответить
        СВО
        Закончится, и придут люди.
        24
      • Кок
        12 дек. 2022 г., 5:47:18
        Ответить
        Сколько на лапу получили- кто подписывал акт приемки дома?
      • Андрюха
        12 дек. 2022 г., 10:20:41
        Ответить
        По сравнению с этими "особо одаренными среди слаборазвитых", куры могут считаться толковыми
        1
    • Лучше этих толковых
      11 дек. 2022 г., 21:30:15
      Ответить
      Отправить в Мариуполь показать свой профессионализ во всей красе
      • Зачем?
        11 дек. 2022 г., 23:05:53
        Ответить
        Что вам Мариуполь сделал, там формалистам и безинициативным чиновникам сейчас не место.
        1
      • Куда-куда отправить?
        12 дек. 2022 г., 19:20:59
        Ответить
        Нет больше Мариуполя.
    • Житель
      12 дек. 2022 г., 6:38:56
      Ответить
      Дом
      Мутная статья, непонятно смысл иска изложен.
      10
    • Архитектор
      12 дек. 2022 г., 14:09:13
      Ответить
      Враньё чистой воды от ‘мужчины’ . Четыре террасы в доме и 4 ливневки, ещё 4 ливневки идут с основной крыши. Просто отвлечь от незаконных построек и занятых общих мест дома пытается оправдаться и с больной головы на здоровую перевести
      • Голову поднял и посмотрел
        13 дек. 2022 г., 10:34:08
        Ответить
        1)Семь квартир на 14м этаже , соответственно 7 балконов
        2) хреновый ты архитектор, раз не знаешь как начитывается разуклонка для обеспечения стока
        Ширина дома больше 40м, и если с одной стороны дома две ливневым по углам сомневаюсь что балконы сделали с кривым полом с разницей высот 40см ))))
        Поэтому как минимум с каждой стороны должно быть по 4 водостока а всего минимум 8, но лучше 10
  • Не удивляет
    11 дек. 2022 г., 20:31:10
    Ответить
    Как обычно, инициатива наказуема!
  • во дают
    11 дек. 2022 г., 20:55:00
    Ответить
    неужели это правда?
    даа!! приснится же такое.
    Это по Центральному ТВ нужно показать и этих архитекторов, юристов и тд.
  • 321
    11 дек. 2022 г., 20:55:41
    Ответить
    Сундукварские админы
    В очередной раз оформачились...вот где надо, даже их ушей не видно...а где не надо..хотя обделались всё равно
  • Ну это просто
    11 дек. 2022 г., 21:21:35
    Ответить
    Срамота! Это реально жесть, что творится. Ни в какие ворота. Просто слов нет!
  • А прокуратура
    11 дек. 2022 г., 21:36:25
    Ответить
    Не желает пррверить, как дом был принят с недоделками?
    • дададаа
      11 дек. 2022 г., 22:20:19
      Ответить
      и встречный иск
  • Что ж это делается???
    11 дек. 2022 г., 22:27:30
    Ответить
    В Администрации Сыктывкара работают настолько не компетентные специалисты?! Ни законов не знают, ни документам не верят и ко всему и сердца не имеют. Без суда и следствия семью хотели на улицу выставить. Управленцы!!!
    • Кок
      12 дек. 2022 г., 5:49:45
      Ответить
      Все специалисты родственники руководства мэрии, а не специалисты.
      2
      • для всёправильнова
        12 дек. 2022 г., 8:58:14
        Ответить
        "сегодня
        с нами ты не пьёшь, а завтра родине изменишь" И ещё -"А если б он вёз патроны ?"
    • Бред не пишите
      12 дек. 2022 г., 10:41:50
      Ответить
      Поступила жалоба н действия гражданина скорее всего должны были отреагировать, реконструкция несогласованная наверно, другой вопрос чего в суде эти жильцы не заявили встречу об оставлении ее в том виде как сейчас если она соответствует всем требованиям. Вопрос больше к суду , которому все безразлично. Сыктывкарский суд последнее время с новыми судьями печаль, как и Верховный.
  • 111
    11 дек. 2022 г., 22:34:53
    Ответить
    О какой ужас, а хозяин квартиры не сказал что он самовольно установил эту конструкцию без согласования с жильцами и кроме как свои мангал на террасе этот козырек ничего не закрывает. Сразу видно что статья заказная
    16
    • Бывал на этом балконе?
      13 дек. 2022 г., 10:39:00
      Ответить
      Откуда информация что там действующий мангал?
      Че собака мало мяса тебе там дали? мало угощали ?
      1
  • Знающий
    11 дек. 2022 г., 22:37:30
    Ответить
    После того, как вы поймёте, что горе жилец, незаконно построил козырёк на крыше, не согласовав ни с кем, занял общественные помещения, в коридорах хранит то, что не влезло в квартиру, переругался со всеми жильцами дома, качает права, ведёт себя по хамски, и теперь жалуется на Администрацию…
    Максим напиши правду!
    9
    • Тоже живу в этом доме
      12 дек. 2022 г., 0:07:48
      Ответить
      Сразу видно кто пишет кляузы, от которых страдает семья, тот у кого всех больше пукан рвется из-за чужого козырька.
      К сожалению всегда есть завистливые, мерзкие люди, которые всегда за кем-то подглядывают, кому-то завидуют и если не сделают такую-то гадость, не могут спать спокойно.
      98% процентов проголосовало за козырек, остальные не участвовали в голосовании , против не одного голоса!
      В ТПП качественную экспертизу
      провели! В которой указано что козырек выполнен качественно, не нарушая строительных нормативов
      Да и по иску видно, что администрация действует по жалобе правления тсж и одного гнилого соседа который живет в двух километрах от этого дома
      Коррумпированное правление ТСЖ этого дома постоянно пишет жалобы и иски на собственников этого же дома, на собственников соседних участков, завалили суд.
      ТСЖ организовал завышенные поборы ( коммунальные платежи) с жильцов этого дома, возможно это организовано для получения откатов от т.плюс и чтобы сделать жизнь в этом доме не выносимой
      Надеюсь компетентные органы разберутся
      Ведь Сила в правде
      3
      • В чём сила брат ?
        12 дек. 2022 г., 6:40:25
        Ответить
        А вот в чём! А сила, она - в Ньютонах!
        1
      • 111
        12 дек. 2022 г., 7:23:49
        Ответить
        Максим перелогинься, хватило денег на статью хватит и на демонтаж
        3
  • 500
    11 дек. 2022 г., 22:55:07
    Ответить
    По теме
    Далеко пойдем товарищи, если каждый собственник самоуправно начнет реконструировать вновь построенный дом. Мне представляется, что это какая-то заказуха.
    9
  • Всё правильно!
    11 дек. 2022 г., 22:56:35
    Ответить
    Этак сначала он решил, что дом построен неправильно, и улучшил его. А завтра решит, что АвтоВАЗ неправильно машины собирает, и вместо дрянной 1-рядной цепи ГРМ поставит прочную 2-рядную... ну это, слава богу, уже запретили. А послезавтра решит, что и верховный орган власти (Дума) у нас какая-то не очень верховная и не очень власть, а исполнительная власть (президент) какая-то не очень исполнительная, и полезет исправлять...
    19
    • где правильно?
      11 дек. 2022 г., 23:09:55
      Ответить
      А я с 1985 года живу в доме, где течет крыша после каждой оттепели. И ничего не могу с этим сделать! Даже Гапликову писала, правда, он после этого слинял... Новый старый юралысь грозится переселить в Прилузье... От таких перспектив рехнуться можно, блин - оладья...
      • Это был сарказм
        12 дек. 2022 г., 19:22:46
        Ответить
        Вот.
    • очнись паренек
      12 дек. 2022 г., 10:45:28
      Ответить
      дума верховная !?
      А послезавтра решит, что и верховный орган власти (Дума) у нас какая-то не очень верховная
      не он решит а нород
  • Ничего не понимаю.
    11 дек. 2022 г., 23:02:36
    Ответить
    А квартира чья? Кому принадлежит?
    Ливневка, продажа квартиры "...с возложением на нового владельца обязанности по приведению помещения в прежнее состояние." Бред.
    1
    • 001
      12 дек. 2022 г., 2:00:43
      Ответить
      О том же
      К глубокому сожалению, Россия всегда славилась дураками и дорогами, поэтому противно читать в комментариях сплошной бред и высшей степени тупость и юридическую безграмотность определенной частью наших сограждан. Для того, чтобы говорить о предмете спора, надо тщательно изучить жилищное, градостроительное, гражданское законодательство, а не нести всякую ахинею, не подлежащую здравому смыслу. На кого она рассчитана? На таких же дурачков и неучей, которые живут по формуле-ПППП!
      3
  • Господин Голдин
    11 дек. 2022 г., 23:04:43
    Ответить
    Может обратите внимание в качестве мэра на компетенцию руководителей управления архитектуры?
  • Вася
    12 дек. 2022 г., 5:36:40
    Ответить
    Пол балкона, мембрана ..С жтим ясно, а вот козырек в проекте значится? Все что не проекту, это уже самострой. И это закон. Думаю администрация соберется мозгами и заставит убрать этот пристрой. Пока все не начали городить огороды.
    8
    • васе
      12 дек. 2022 г., 9:36:07
      Ответить
      Эх, вася, вася. Имя какое красивое, а хозяин имени бестолковый.
      1
    • Живу в этом доме
      12 дек. 2022 г., 9:49:48
      Ответить
      Козырек был в проекте всего 14го этажа
      Люди купили квартиры
      Потом для удешевления дома из проекта козырьки и левневки убрали
      И сделали вместо восьми четыри
      Вот и результат
      1
  • Действительно,
    12 дек. 2022 г., 7:31:06
    Ответить
    нужна ли такая администрация ? Выполняющая свои функции, в данном случае с точностью до наоборот.
  • Да
    12 дек. 2022 г., 7:46:03
    Ответить
    На мужика молиться надо, сам все устранил и обезопасил других от затопления
    1
    • Архитектор
      12 дек. 2022 г., 12:41:43
      Ответить
      До установки козырька на чужой квартирой было всё хорошо. Устанавливая козырёк , надо было сверлить крышу, над чужой квартирой . А теперь рассказывать, что он дом спас??? Бред полнейший
      1
      • Злому соседк
        12 дек. 2022 г., 15:57:06
        Ответить
        А какой вред от действий???
  • 333
    12 дек. 2022 г., 8:32:15
    Ответить
    Соседи ругаются между собой- всё грязное белье достанут и не только своё.
    В борьбе все средства ‘хороши’
  • королевство
    12 дек. 2022 г., 8:51:19
    Ответить
    кривых
    зеркал -кино такое было. Считалось что это сказка
  • всёправильному
    12 дек. 2022 г., 9:06:40
    Ответить
    "а если б он
    вёз патроны?"
  • Надежда
    12 дек. 2022 г., 10:12:57
    Ответить
    ЖКХ
    Наш дом 1/2, Сысольское шоссе. Судились и будем судится дальше с застройщиком, который построил дом со множеством строительных недостатков и несоответствий с проектом. Администрация, закрыв глаза на грубейшие нарушения, дала разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Понимают ли чиновники, что они творят?
  • Вася
    12 дек. 2022 г., 10:57:30
    Ответить
    001
    001! Вы понимаете что пишите? Чиновники у нас,прикрывают свою бездеятельность законами,ими же и написанными.А как людям жить? Ведь они не свиньи? Да поклонитесь в ноги этому челу,за то что в порядке регрессии не выставил счёт Администрации города.Я бы на его месте это сделал .Удачи тебе.
  • Топор
    12 дек. 2022 г., 11:20:49
    Ответить
    Пока народ не проснется и не выкинет телевизоры, так и будет деградация населения и управленцев.
    О чём вообще речь...???
    Включите разум, откройте глаза и посмотрите что с нами происходит... . Шизофрения развивается во всей красе.
    Зрите в корень, а не ковыряйтесь в бреднях- кто, как что делает.
    Не нужно быть стадом, что бы бороться с пастухом. Здравомыслящие меня поймут.
    3
    • ))))
      13 дек. 2022 г., 10:48:00
      Ответить
      Перед входом в администрацию надо у работников забирать телефоны
      А то засыпали комментариями вместо того чтобы работу свою делать
  • Андрей
    12 дек. 2022 г., 12:12:37
    Ответить
    Сколько банка за эту статью денег получила? Хозяин хаты там со всем домом воюет, наглый и хамоватый. Вроде бы даже в парме стволом махал. Думаю точно не из бедных.
    3
    • Ну
      12 дек. 2022 г., 15:59:26
      Ответить
      Если не из бедных значит надо всем бедным стадом ополчиться? Вы не с Усть-Цильмы? Там по ходу многие такие как вы. Зарабатывайте и у вас будут деньги.
      2
    • ???
      13 дек. 2022 г., 10:50:50
      Ответить
      Вы сериалов пересмотрели
      Следите за его жизнью?
      Когда на верх смотрите, не споткнитесь
      1
  • 123
    13 дек. 2022 г., 2:44:46
    Ответить
    Суд же уже решил не продавать с публичных торгов, что тут обсуждать то? Все хорошо, живите дальше. В ступе воду толочь не надо.
    1
    • Буду жить всем чертям на зло
      08 февр. 2023 г., 9:08:16
      Ответить
      Администрация уже 4й раз
      Меняет исковые требования!
      13 февраля новый процесс
  • Живу в этом доме
    25 июля 2023 г., 15:29:52
    Ответить
    Коррумпированные правление ТСЖ
    Мы заехали в этот дом два года назад
    В этом доме полный бардак во всех смыслах, начиная с правления ТСЖ
    Коррумпированный председатель Балин бывший сотрудник БЭП, видимо там махинациям и научился
    Отмывают деньги, у жителей сумасшедшие коммунальные платежи. На постоянно не работающих лифтах себе в карман через подставные фирмы вывел кучу денег, также и с камер видеонаблюдения, понаставили в пять раз дороже чем они стоят.
    Двойными платежами обложили собственников, за лифт платят собственники гаража ! А он туда не ходит )))
    Коррупция процветает!
    На этого соседа с 14го этажа накатал кучу исков, задействовал все свои связи с судьями.
    Пожелаю удачи ему, чтобы отстоял свое