content/news/images/152396/IMG_9669_mainPhoto.jpg
14:05, 12.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Минобрнауки и родители спорят о компенсации за семейное образование в Коми

Ведомство не рассматривает введение компенсации за уход ребенка из школы на семейное обучение. Родители же настаивают на том, что эта форма дает детям, в том числе особенным, лучше развиваться.

Минобрнауки и родители спорят о компенсации за семейное образование в Коми
Фото Виктора Бобыря

На ноябрьской госпрограмме «Развитие образования» в Госсовете Коми и.о. министра образования Наталье Якимовой задали вопрос о семейном образовании. Родители, чьи дети на такой форме обучения, хотят получать компенсацию за затраты на организацию занятий, апеллируя к опыту других регионов.

И.о. министра образования Коми Наталья Якимова заметила, что вопрос даже не прорабатывается:

− Компенсацию приняли только несколько субъектов, их очень мало. Я обозначу свою позицию, именно свою как министра. Когда родитель принимает решение и забирает ребенка на семейную форму обучения, он принимает это [решение] осознано. Он берет на себя ответственность за дальнейшую организацию обучения своего ребенка. Безусловно, школа предоставляет учебники, учебные пособия, она готова организовать индивидуальные консультации при необходимости, она проведет промежуточную итоговую аттестацию, что необходимо. Она может и должна включать этого ребенка в какие-то воспитательные мероприятия. Но решение принято родителем, оценив все силы. Если выплачивать компенсацию родителям, очень сложно будет это на самом деле контролировать, проверить, на что, на какие цели, каким образом родитель будет эти средства расходовать. И второй момент: все-таки нам надо совершенствовать нашу школьную систему образования, чтобы таких решений в семьях принималось все меньше и меньше. Если мы введем компенсацию, то прогнозируем значительный рост, уход наших семей на семейное образование.

В редакцию БНК обратилась после этого выступления мать девочки из Ухты Дарья, чья дочь-восьмиклассница уже год на семейном обучении. Она вместе с родительской общественностью добивается компенсации: обращения писали и на главу Коми, и в Госсовет Коми, и в Минобрнауки. Причин перехода на семейное обучение у сообщества несколько: ребенок особенный, но без инвалидности, ему требуется индивидуальный подход, не зажатость программы и ее свобода, при которой можно добиться высоких результатов. К тому же, по словам обратившейся к БНК матери, в общеобразовательных школах может быть низкое качество преподавания и возрастные педагоги. Уже сейчас отсутствуют предметы по узким направлениям, например, арт-направленности, из-за чего сужается будущий спектр профессий или направлений обучения. У ребенка нет, например, склонности к одним предметам – и на семейном обучении он может не тратить на них время и глубоко изучать только необходимые и нужные для поступления темы. Такой формат удобен спортсменам или творческим детям.

Родители сами выбирают: самообразование или частные школы. Так, например, дочь Дарьи подключена к центру поддержки семейного образования со всеми необходимыми Интернет-ресурсами и порталами, самостоятельно проходит программы, занимается с учителями индивидуально и на курсах.

Родители, выступающие за семейное образование, не требуют искать новые деньги на компенсации, а перераспределить средства, которые есть у муниципалитетов на организацию образовательного процесса. Компенсация позволит оплатить репетиторов, частную школу, курсы дополнительного образования по желаемым направлениям, в том числе удаленные, закупку актуальных учебников. Механизм контроля существует: выплаты можно делать по итогам учебного года, когда ребенок принесет документ с пройденной аттестацией. Родители даже уверены, что школе это только плюс: детей будет меньше, соответственно, не будет второй смены и многочисленных классов.

По данным Минобрнауки Коми, на ноябрь 2022 года в республике насчитывается 795 обучающихся, получающих образование вне образовательной организации. Они живут в Воркуте, Вуктыле, Инте, Сосногорске, Сыктывкаре, Усинске, Ухте, а также в районах – Прилузский, Корткеросский Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский, УстьВымский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский. БНК хотело выяснить, какие категории уходят на семейное обучение – дети с ОВЗ, инвалидностью, без проблем со здоровьем, но в ведомстве ответили, что подобные сведения отсутствуют.

Но лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам начального общего образования имеет пока только одно частное учреждение - начальная школа «Росток» в Ухте, где средняя стоимость обучения составляет 11 750 рублей в месяц. Там учится 114 человек.

Хоть ведомство, по словам Натальи Якимовой, не рассматривает денежную компенсацию «частникам», оно не оставляет таких детей. Обучающиеся в форме семейного образования имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в образовательных организациях: дети зачисляются для ее прохождения в качестве экстерна. В этом статусе они считаются обучающимися и обладают всеми академическими правами. А значит должны быть обеспечены учебниками и учебными пособиями, учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания.

Экстерны наравне с другими обучающимися имеют право на развитие своих творческих способностей и интересов. Могут участвовать в интеллектуальных, спортивных мероприятиях, олимпиадах школьного, муниципального, регионального, всероссийского уровней и получать круглогодичное оздоровление. Кроме того, входит в перечень получение психолого-педагогической помощи по вопросам воспитания и обучения, дополнительного образования, участие в профориентационных мероприятиях и временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет. А вот оплата расходов на выездные мероприятия может осуществляться за счет различных средств: родительской платы, муниципального, республиканского, федерального бюджетов, спонсорской помощи.

БНК

1350

Материалы по теме:

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • просто мама
    12 дек. 2022 г., 16:59:56
    Ответить
    а вот почему не рассмотрен вопрос о компенсации таким детям на питанте. ведь по решению Президента, на каждого ребенка с 1 по 4 класс выделяются федеральные деньги на горячее питание
    4
    • Противник халявы
      13 дек. 2022 г., 12:25:10
      Ответить
      Выделяются! Но только для тех детей которые учатся в государственных и муниципальных учебных учреждениях! И в постановлении Правительства Российской Федерации
      от 20 июня 2020 г. № 900 об этом четко написано! А значит, в частных школах питание оплачивают сами родители
  • Валентина
    12 дек. 2022 г., 17:21:08
    Ответить
    Считаю такой вид обучения максимально комфортным и правельным для многих детей. Учитывать особенности восприятия информации, интерес конкретного ребёнка к конкретным предметам, более свободный график обучения. А не бездушное обучение по принципу-урок прошёл и слава Богу! За таким обучением будущее.
    6
  • витя
    12 дек. 2022 г., 17:31:45
    Ответить
    конечно уйдут. задрали бесконечными впрами, электронными дневниками. учителя сами мечтают свалить со школ. по факту нанимаешь репетитора если хочешь сдать хорошо егэ. в Коми хорошая государственная медицина и образование остались только в пламенных речах Уйбы
    4
  • Гражданин
    12 дек. 2022 г., 17:44:03
    Ответить
    Куда уходят деньги выделенные таким детям из федерального бюджета на горячее питание? Контролировать они не смогут родителей. Смех. Что-то пособия, которые малоимущие получают, вы не контролируете!
    И да, плюсов много, от такого обучения.Малокомплектные классы. Сейчас во всех школах проблема с учителями по английскому языку, а в таких школах проблем с предметниками нет.Очень много кружков организуется на базе школы.
    2
  • Дарья Викторовна
    12 дек. 2022 г., 17:52:24
    Ответить
    Семейное обучение
    Моя дочь учится в третьем классе в одной из частных школ города Ухты. В силу эмоциональной нестабильности, неуверенности в себе, молчаливости, замкнутости и кроткости характера в обычной общеобразовательной школе она подверглась бы буллингу.
    А когда в классе 10 человек, все как на ладони, дети дружат, конфликтов нет. Когда в классе здоровая атмосфера, то и учеба в радость. Большое количество дополнительных и очень интересных предметов (шахматы, бассейн, актёрское мастерство и т.д.) делают обучение лёгким и не рутинным.
    И очень жаль, что правительство никак не поддерживает родителей, которые стремятся дать своему ребёнку качественное и разностороннее образование.
    И действительно можно компенсировать затраты как минимум на питание!
    5
  • Андрей
    12 дек. 2022 г., 18:07:52
    Ответить
    Переход на семейную форму образования – это вынужденная мера из-за нехватки педагогических кадров в муниципалитетах Республики Коми. УДРУЧАЮЩИЕ данные о количестве вакантных мест опубликованы на официальных сайтах отделов Образования муниципалитетов. Следствие - снижение качества знаний! Плюс в нашем регионе отсутствуют профильных классы очень многих направлений, которые в столичных регионах давно стали нормой (IT, арт, мультимедиа, дизайн).

    Мы не просили нас выводить на дистанционную форму обучения в пандемию! А именно во время профилактических мероприятий, направленных на уменьшение угрозы распространения новой коронавирусной инфекции дистанционное образование продемонстрировало широкие горизонты возможностей для жителей всех регионов России. Теперь ты можешь жить в селе Седкыркещ, а комфортно и безопасно – из дома с гибким графиком учится у лауреатов конкурса «учитель года», педагогов высшей категории, почетных работников образования РФ, преподавателей из МГУ, МФТИ, ВШЭ. С индивидуальным подходом, ежедневной помощью и мотивацией!

    Не спорю, когда несколько лет назад переходили на данную форму обучения, мы рассчитывали на свои силы и ничего не просили. НО ситуация в стране и мире резко изменилась. И теперь 795 семей законопослушных налогоплательщиков обращаются за помощью!

    Очень жаль, что министр не пытается пойти навстречу и попробовать найти пути решения проблемы. Если нет возможности предложенным образом запустить механизм справедливого распределения субвенции между участниками образовательных отношений, то можно попробовать на уровне региона внедрить налоговый вычет в размере норматива финансового обеспечения образования: по Ухте на одного ребенка на 2022-2023 учебный год на 1-4 класс заложено 60 703 руб., 5-9 классы – 84 372 руб., 10-11 – 98 065 руб.

    Воркута, Вуктыл, Инта, Сосногорск, Сыктывкар, Усинск, Ухта, Прилузский, Корткеросский Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский, УстьВымский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский районы, не молчите!
    5
  • Александра
    12 дек. 2022 г., 18:25:48
    Ответить
    Александра
    . У меня ребёнок учится в начальной школе по «семейной» форме, посещает негосударственное учреждение. И мы тоже писали обращение о выделении компенсации таким родителям. Взять хотя бы организованное питание. Абсолютно все дети, независимо от уровня доходов семьи, получают в муниципальных школах бесплатное питание. Я плачу за это сама. Не говоря уже о непосредственных образовательных услугах. Просто правительство не хочет этим заниматься, а суть в том, что никто не просит из бюджета дополнительных денег, мы просим перераспределить средства, которые государство заложило на моего ребёнка в бюджет, и отдать их по прямому назначению.
    3
  • Александр
    12 дек. 2022 г., 18:36:06
    Ответить
    Мы со второго места в мире по уровню образованию дореформировались до 35-40. В импортозамещении - провал, в образовании - тоже не гладко, школы закрываются, ... даже в Ухте - денег нет, но вы держитесь насчет школ.
    о каком развитии идет речь?!

    Родители как раз осознанно пытаются дать лучшее образование для своего ребенка, но при этом государство не будет поддерживать эту инициативу? Интересно у наших чиновников дети ходят в обычные школы или частные (за деньги из наших налогов)?! Вопрос риторический.
    4
  • Арина
    12 дек. 2022 г., 19:52:11
    Ответить
    Обычная школа не может обеспечить нормальное образование ребенку. Дочери в
    8 классе сразу сказали: ищите репетитора, она не сдаст ОГЭ по математике. Никто и не собирался ее учить и ничего объяснять. То же самое было с учителем по информатике . Все дети жалуются, что не могут понять тему, которую объясняет учитель. Ответственность за неуспех ребенка полностью перекладывается на самого ребенка. Именно поэтому мои дети ушли в частные школы. Ни за что не отдам их на растерзание общеобразовательной системе.
    4
  • Ломоносов
    12 дек. 2022 г., 21:19:07
    Ответить
    А я считаю решение правильным. Во-первых, неизвестно, куда пойдут деньги - на ребёнка родители будут тратить, или на себя. Сейчас много родителей, которые считают себя самыми умными, всё они знают и никто им не указ. Отдадут ребёнка в воскресную школу при церкви и будут считать это достаточным образованием. А какое будущее будет у такого ребёнка - их не волнует. Сумеет ли он дальше продолжить образование? Или вырастят тепличное существо, а потом это нежное и трепетное создание выйдет в бушующий и жестокий мир...
    12
    • Дарья
      13 дек. 2022 г., 8:27:55
      Ответить
      Дети, обучающиеся по форме семейного образования, должны будут проходить промежуточную аттестацию в общеобразовательном учреждении. И только после этого родители смогут получить компенсацию
      2
    • Ольга
      13 дек. 2022 г., 19:30:50
      Ответить
      Семейное образование
      Старшая дочь учится уже 5й год по форме СО, выбирала сразу это направление, тк уровень подготовки пед. кадров в школе моего города оставляет желать лучшего, то нет учителей совсем, то серьёзные предметы ведут другого профиля учителя. Также на мой выбор повлиял тот факт, что ребёнок был неусидчивым, активным, ей нужен был разгон так скажем. Кто в формате обычного класса, где от 28 детей будет обращать на это внимание? Ещё тот факт, что на СО можно индивидуально подходить не только к особенностям ребёнка, но и к выбору профильных предметов, которые понадобятся для поступления. Второй ребёнок также будет учиться на СО, у него в связи с родовой травмой имеются неврологические проблемы со здоровьем, по предписания врача положено индивидуальное обучение, но, к сожалению, это невозможно сделать в формате обычной школы, тк опять же повторюсь, кадров не хватает, да и как мне сказали, что учителя не имеют дефектологического образования, чтобы с моим ребёнком заниматься, что если успевать не будет, это сугубо моя проблема. Вот поэтому и переходят родители на формат СО, тут хотя бы мы уверены, что ребенок реально будет получать знания, а не ходить в школу для отчётности, а потом носиться по репетиторам, пытаясь догнать пробелы, которые должен был заполнить учитель, но не смог.
      2
  • ВП
    12 дек. 2022 г., 21:45:32
    Ответить
    Образование в России уже давно на дне! Из детей делают людей не умеющих думать, рассуждать! В программе одни рутинные задания и сухое оценивание!!! Каждый ребёнок-личность! Нужно помогать ему учиться, а не отворачивать от учебы! К каждому ребёнку нужен индивидуальный подход! Поэтому я отдала своего ребенка в частную школу с семейной формой обучения. Еще одна проблема -это педагогические кадры. Я считаю, что в большинстве школ они не очень компетентные. Жаль, что наше государство не хочет помочь в стремлении родителей дать разностороннее образование. Все лежит на плечах родителей , но к сожалению возможность есть не у всех
    4
  • А******** Дмитриевна
    12 дек. 2022 г., 23:34:51
    Ответить
    Семейной обучение
    Почему министр не хочет поддержать тех родителей, которые хотят дать детям лучшее образование, дать стране лучших специалистов с высокими нравственными ценностями? В частных школах нет проблем с преподавательским составом, очень разносторонние предметы( хор, актерское мастерство, шахматы и т. д.) Классы с небольшим количеством детей дают возможность уделить время каждому! Тем более когда есть у ребенка проблемы со здоровьем. Ребёнок с заиканием всегда будет подвержен буллингу в обычной школе! А у нас в Ухте школы переполнены, по нашей прописке школа набрала классы по 30 человек, как учитель справится с такой нагрузкой??? Если есть такая практика в других регионах, чем мы хуже???
    2
  • Противник халявы
    13 дек. 2022 г., 0:43:55
    Ответить
    Согласен с министром! Есть муниципальные школы с утверждённой программой обучения! А то, что родители хотят и отправляют своё дитё в коммерческие школы непонятно как обучающие, ну так это же ваш выбор! Вот и платите за свой выбор сами и в полном объёме!
    9
    • Тоже не люблю халяву
      13 дек. 2022 г., 7:35:01
      Ответить
      непонятно как обучающие это как раз про наши школы. але, папаша/мамаша ты хоть раз с нелегком уроки делал? а на родительское собрание ходили? вся страна воет от системы образования, только вам под пивко все отлично и главное чтоб чадо в тепле сидело
      5
      • Противник халявы
        13 дек. 2022 г., 11:53:24
        Ответить
        Моя личная и семейная жизнь вас не касается! Но вы хоть бы раз задумались, чему может научить частная школа не имеющая лицензии на образовательную деятельность (в Ухте с такой лицензией только одна частная школа)! И кто по окончании такой школы может выпустится
        2
    • Гражданин
      13 дек. 2022 г., 8:39:47
      Ответить
      Мы не просим оплачивать обучение наших детей! Читаете между строк. Мы просим выплачивать положенные деньги нашим детям!!!( а именно за горячее питание с 1-4 класс, комплект учебников), ваши дети же получают это все в школе? А наши чем хуже?
      3
      • Противник халявы
        13 дек. 2022 г., 11:48:37
        Ответить
        Хуже тем, что вы сами отправили своих детей в частную школу! А положенные НАШИМ детям деньги, государством должны тратится как положено - на "получающих начальное общее образование в государственных образовательных организациях субъекта Российской Федерации (муниципальных образовательных организациях)".
        5
        • Марина
          13 дек. 2022 г., 16:29:04
          Ответить
          Как это низко! Делите детей на НАШИХ и хуже чем ВАШИ! Если вы не желаете детям лучшего, чем им дают в общеобразовательных школах, так лучше пролистать и промолчать! Или вы работаете в министерстве?
          3
          • Противник халявы
            13 дек. 2022 г., 18:20:00
            Ответить
            Я не делю детей на ваших или своих! Это вы (в большинстве своём, есть исключения и это неоспоримый факт) делите своих детей на остальных необоснованно акцентируя их особенность! И дело даже не в этом, вы САМИ ОСОЗНАННО выбрав коммерческую школу, отказались от той помощи и затрат, что обязалось на себя взять государство! Какую компенсацию после этого вы ещё хотите?
            2
  • Яна В.
    13 дек. 2022 г., 8:58:34
    Ответить
    Семейное обущение
    Как жаль, что наши министры не столкнулись с заботой об обучении особенного ребенка! Чужая боль - потемки! Не все родители по доброй воле перешли на семейное образование, большинство толкнул страх за свое любимое дитя. Таких родителей можно и нужно поддержать. Но зачем говорят министры? ведь у нас самих все хорошо! Легко управлять финансами, распределять чужие средства, кому дам кому не дам. Ведь есть прецендент в других регионах! Значит можно! Значит есть чиновники, которые могут вникнуть в чужие проблемы и помочь. Ведь не нужно давать из своего кармана, а просто перераспределить уже выделенные - на питание или дополнительное образование. Просто взять и помочь родителям, которые и так взяли на себя все заботы. Есть семьи не с одним ребенком и деньги не валятся им с неба, кому то достаются с огромным трудом. Надеюсь властьимущие вспомнят, что они занимают свои посты для помощи людям и вникнут глубже в проблему, которая касается огромного количества семей.
    3
    • Гражданин
      13 дек. 2022 г., 13:27:52
      Ответить
      вот действительно надо помочь... и ввести административную ответственность за необоснованный перевод своего ребёнка на семейное обучение
      6
      • Марина
        13 дек. 2022 г., 16:53:47
        Ответить
        Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ предусмотрены различные формы образования, в том числе семейное. А вам "гражданин" лучше не совать свой нос в вопросы в которых не разбираетесь, идите законы читать!
        2
  • Виктория Васильевна
    13 дек. 2022 г., 9:12:10
    Ответить
    Вряд ли мама гиперактивного мальчика в нашем классе взвешивала свои финансовые возможности, переводя сына на семейную форму обучения. Она просто подарила 25 детям возможность не мучаться, а учителям работать без потерь для нервной системы. Это обычная семья без сумасшедших доходов. Им безумно тяжело нести это бремя! Но мы всем классом признательны за такое мудрое решение.
    1
  • Александра
    13 дек. 2022 г., 9:28:09
    Ответить
    Министры, свяжитесь с коллегами с других регионах, поинтересуйтесь с какими подводными камнями и положительными моментами они столкнулись. В Тульской области такая компенсация не привела к росту "семейников" и за все годы было только пара случаев, когда неблагополучные семьи попытались воспользоваться этими деньгами. Но в отделах по образованию, зная репутацию семьи, смогут оперативно отреагировать. У жителей московской области с официальной пропиской по Постановлению идет оплата до 15000 в месяц обучения в частных школах. А наш регион-донор имеет право на своем уровне внедрить такую меру поддержки и не хочет.
    2
  • Виктор
    13 дек. 2022 г., 9:36:02
    Ответить
    Даже если по минимуму посчитать: взять сумму субвенции с 1 по 4 класс в Ухте 60 703руб*795детей на семейной форме обучения по РК =48 258 885 руб. ЭТО В ГОД! А многие уже по несколько лет учатся. Эти деньги обратно в федеральный бюджет возвращаются? Что-то ни разу не слышал об осваивании этих денег у нас в республике. Где капремонты, новые учебники, стройка?
    2
  • Сергей
    13 дек. 2022 г., 10:47:49
    Ответить
    К сожалению, люди ищут варианты, альтернативные государственному образованию не от хорошей жизни и, к счастью сейчас появились достойные частные школы. Родители обязаны сделать всё, для того, чтобы ребёнок получил достойное образование, а государство, на данный момент с этой задачей не справляется. Трое наших детей ходят в частную школу и занимаются у репетиторов, скоро пойдёт четвёртый. Компенсации существенно снизили бы финансовую нагрузку, тем более, что эти деньги выделяются и дополнительно никто не просит. Безусловно, контроль за средствами необходим, всё должно быть прозрачно. Компенсации совсем не обязательно проводить непосредственно родителям, нужно выделять их по подтвержденному факту затраченных на образование средств
    2
    • Сергею
      13 дек. 2022 г., 11:06:45
      Ответить
      Если не ошибаюсь, возможно вернуть часть затраченных родителями средств на образование детей путём налоговых вычетов.
      • Сергей
        13 дек. 2022 г., 14:27:25
        Ответить
        Налоговый вычет, это мизер - всего 13% и в случае, если родители являются платильщиками ндфл. Жена домохозяйка, я предприниматель, в нашем случае даже этот мизер не светит
  • Хм
    13 дек. 2022 г., 11:30:03
    Ответить
    Если ребёнок с особенностями поведения, здоровья или развития и специалисты дадут заключение, что с согласия родителей или по их желанию, лучше перевести ребёнка на семейное обучение или в частную школу, то да, думаю, будет справедливым и логичным компенсировать родителям таких детей траты на обучение и питание, положенные по закону детям. Но если родители просто считают обычную бюджетную школу и коллектив педагогов недостойными их ребёнка или несоответствующими их требованиям и представлениям, то, думаю, это их собственный выбор и пусть сами за это платят.
    3
    • Виктор
      13 дек. 2022 г., 11:49:14
      Ответить
      Если бы только знали сколько кругов ада людям приходится проходить для оформления очевидной инвалидности. А вы предлагаете рекомендации "экспертов"
  • Мама
    13 дек. 2022 г., 12:35:27
    Ответить
    В общеобразовательных школах что происходит например на переменах? Учитель после урока закрывает дверь в класс или уходит в учительскую. 30 учеников предоставлены сами себе. Происходит в коридоре смертоубийство какое-то. Дети Дубасят друг друга, кто-то над кем-то издевается. Никто детей не занимает. Никто не следит за детьми, ведь может произойти несчастный случай. А когда малыши хотят в туалет, ученики постарше их не пускают, дают затрещины! Интересно, общеобразовательная школа этим может похвалиться? А скверные слова, курение! Я не хочу, чтобы мой ребёнок погрузился в этот мир.
    Частная школа с семейным обучением может показать пример того, как надо воспитывать и обучать деток. В частных школах дети на переменах играют в резиночки, мемо, другие игры. Они под присмотром. Их педагоги на переменах занимают!!! Дети не сидят в гаджетах. И вообще обучение доступно, понятно, ИНТЕРЕСНО. Да, да, интересно. В школе царит домашняя обстановка. Дети как будто в большой семье. В классе мало детей. Каждому учитель может найти подход. Учитель может понять, где пробелы у ребёнка, в чём затруднения. На наших детей выделяются деньги правительством и на питание, и на учебники. Дайте людям то, что им полагается. Почему-то другие регионы озабочены проблемами людей. А наши НЕТ. Очень неприятно слышать от чиновников такие слова.
    3
  • Ирина
    13 дек. 2022 г., 13:24:42
    Ответить
    Здравствуйте всем! Я отдала своего ребенка на семейную форму обучения по ряду причин:1. Образовательная база( программа больше рассчитана на то, чтобы запутать, а не научить) 2. Постоянная нехватка кадров. 3. Ужасное состояние образовательных учреждений (особенно сан. узлов).4. Постоянные поборы добровольно принудительные (ремонт, окна, линолеум и т.д.) 5. Необходимость нанимать репетиторов.
    Мы не просим помощи от государства, мы просим вернуть средства выделяемые каждому ребенку с наших же налогов. Пусть это будет не напрямую выплаты родителям, пусть это возмещают учебному заведению где обучается ребенок. Соответственно род. плата за обучение будет уменьшаться.
    3
  • Марина
    13 дек. 2022 г., 16:48:01
    Ответить
    "Наталья Якимова заметила, что вопрос даже не прорабатывается..." - цитата из статьи, т.е. они даже решили не утруждаться.
    А потом в отчетах красиво пишут.
    Практика в России такая есть и все развитые регионы поддерживают такие семьи.
    Родители не по своей прихоти переводят детей на семейное обучение, это очень взвешенное решение, т.к. в муниципальных общеобразовательных школах нет индивидуального подхода к детям. Вся эта доступная среда о которой говорят по телевизору в нашем регионе отсутствует, учителя не готовы уделять больше времени детям , которым это необходимо. Есть только четкие инструкции.
    Хотелось бы узнать мнение Главы Республики Коми по поводу этих обращений!
    2
  • Ирина
    13 дек. 2022 г., 17:29:32
    Ответить
    Семейное образование
    Министерству образования надо проанализировать причины, по которым число "семейников" неуклонно растёт, и сделать выводы. На семейное образование уходят не только дети, имеющие объективные причины на это. Почему уходят со школы? Переполненные классы, непонятные методики преподавания, безобразные учебники, воспитательная работа отсутствует, некомпетентность преподавательского состава в школе - это только видимый, поверхностный взгляд.... Лучшие классические методики преподавания утеряны, им взамен пришли хаос, неразбериха - и в словах, и в делах, и в мыслях. После уроков большинство детей идут на занятия к репетиторам, родители пишут рефераты, готовят презентации, делают поделки, пытаются разобраться в заданиях... Читающих, думающих детей ( к счастью, такие есть) считают "белыми воронами). Учителя вынуждены работать на результат сдачи ВПР, ОГЭ и т п. , натаскивая детей, формируя таким образом клиповое сознание, а не развивая работу мысли. К каким ценностям приобщает школа, учим ли мы детей сохранять отечественные традиции, элементарные правила общения, взаимопомощи и так далее? От чего уберегают родители своих детей, выбирая семейную форму обучения? Это проблема общегосударственная.
    2
  • Анна
    13 дек. 2022 г., 19:12:59
    Ответить
    Школа
    Мы живем в Ухте. В следующем году своего сына планируем с 1-го класса переводить на семейную форму обучения. И это не желание выделиться. Это желание дать своему ребенку образование комфортное ( физически и психологически), полное ( со всеми необходимыми спецпредметами, необходимой для него глубины), нравственное и без "перегибов" ( чем сегодня школа полна). Это необходимо моему ребенку. И я это буду делать. А общеобразовательные школы надо обязательно улучшать! Но пока не улучшили, мы будем стараться сами. И просим средства, рассчитанные на моего первоклассника ( гражданина России) , в том числе на питание отдать именно ему, для его обучения, а не растворить в бесчисленных статьях бюджета.
    2
  • Родитель
    13 дек. 2022 г., 19:15:17
    Ответить
    Вся особенность ваших детей в ваших больных головах родителей- попрошаек. Никто вам ничего не должен. Платные недошколы ваш выбор, оплачивайте его со своих заработных плат. Особенные дети нормально учатся в школе, а у ненормальных родителей в недошколах.
    6
    • Недородителю
      13 дек. 2022 г., 19:22:30
      Ответить
      Перестаньте есть селёдку с головой, а то обратно в собаку превратитесь. Вам дан человеческий облик- соответствуйте
      2
  • Елена
    13 дек. 2022 г., 22:48:14
    Ответить
    Семейное образование
    Для нас, семейное образование, это больше времени уделять усвоению необходимых предметов, свободное планирование времени для учебы и дополнительных занятий.
    2
  • Елена
    14 дек. 2022 г., 11:15:57
    Ответить
    За последние несколько лет ситуация сильно изменилась с семейным образованием. Если до этого на него уходили некие единичные анскулеры по причинам рода занятости родителей, здоровью и пр. (соответственно уровень показателей учебных результатов семейников был невелик), то в последние годы на семейное образование уходят уже системно и вполне осмысленно. Есть проторенные учебные маршруты, вспомогательные ресурсы, учебники, программы, площадки и прочее. И результаты качественно повысились! Если заглянуть в списки конкурсантов, лауреатов, номинантов различных муниципальных, общероссийских конкурсов и конференций, там уже треть - семейников!! В реестре одаренных детей Республики Коми - много таких! Получается, мы своими средствами и силами повышаем общий уровень образования! Почему же нельзя рассчитывать на хотя бы минимальную поддержку от государства?
    2
    • Дарья
      15 дек. 2022 г., 14:04:44
      Ответить
      То есть получается:
      Двое взрослых людей осознанно обзаводятся потомством, в этом государство помогает (субсидии, пособия, выплаты и т.д.).
      Потом семья с ребенком /детьми осознанно решает улучшить жилищные условия и здесь государство помогает ( мат.капитал/сертификат, земельный участок, пониженная ставка по ипотеке).
      Потом семья осознанно определяет малыша в частный сад и ЗДЕСЬ государство помогает (частично компенсируется родительская плата. Не везде, но есть такая практика). Потом родители, тоже осознанно, хотят отправить ребенка отдохнуть и ТУТ государство поможет (лагерь, санаторий, кэшбэк и т.д.).
      Но вот если родители ОСОЗНАННО хотят дать ребенку семейное начальное образование, тут государство ничем помочь не может. Даже то, что полагается не не даст.
      1
  • Наталья
    14 дек. 2022 г., 12:54:55
    Ответить
    Если в других регионах есть положительный опыт выплаты компенсации за СО, то чего так боится Мин.Науки Коми?
    Что все массово уйдут на СО? И правильно сделают! Развалили всю систему образования! У меня первоклашка, в школе усваивает мизер, дома приходится заниматься больше, чем в школе. А вспомните себя, когда вы учились, родители с нами уроки не делали, всё было в компетенции школы.
    Я всецело поддерживаю инициативу родителей ЗА компенсацию СО! И подрастающего будущего первоклассника планируем отдать в частную школу с малокомплектным классом, с индивидуальным подходом и с качественным обучением.
    2