content/news/images/152412/BOB_4738_mainPhoto.jpg
16:44, 12.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми вручил государственные награды жителям республики

Среди награжденных были и участники специальной военной операции.

Глава Коми вручил государственные награды жителям республики
Фото Виктора Бобыря

В администрации Коми республики 12 декабря в честь Дня Конституции России состоялось торжественное вручение государственных наград страны и республики.

BOB_4806(1).jpg

BOB_4812(1).jpg

BOB_4810(1).jpg

BOB_4800.jpg

В приветственном слове глава региона Владимир Уйба сказал, что «стало уже доброй традицией в важные государственные праздники чествовать отличившихся, заслуженных жителей республики».

BOB_4827.jpg

— Наша Конституция, наш основной закон является фундаментом, на котором строится настоящее и будущее России. Сегодня, опираясь на заложенные в Конституции нормы и принципы, мы защищаем целостность и неприкосновенность своей территории. Лучшие сыны нашей страны с оружием в руках борются с неонацизмом. Сегодня в этом зале — те, кто вернулся из зоны проведения специальной военной операции. Уважаемые воины, защитники Отечества, вы проявили мужество, героизм и патриотизм. Ваш подвиг во имя России и Республики Коми велик. Спасибо вам за этот подвиг и низкий поклон, — сказал глава Коми.

BOB_4769.jpg

BOB_5003.jpg

BOB_4820.jpg

В зале собрались люди разных возрастов и профессий. Обращаясь ко всем, Владимир Уйба заметил, что «каждый достоин высокой награды, добрых слов за труд, за стремление сделать нужное и важное дело для республики и всей России в целом».

— Вы прилагаете усилия, знания, мастерство и любовь, чтобы добиться лучших результатов. Это очень ценно и очень важно. Вы гордость и честь Республики Коми, на вас равняется молодежь. Я уверен, что признание ваших заслуг на федеральном и республиканском уровне станет стимулом для дальнейшего роста, для новых достижений и побед, — заключил глава республики.

Указом президента России за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом IV степени награждены сержант запаса Эльдар Эйвазов, рядовые запаса Дмитрий Куклин, Дмитрий Салимов и Кирилл Игнатов.

BOB_4741.jpg

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, медалью «За отвагу» награжден рядовой запаса Егор Балуев. Медали Жукова удостоен рядовой запаса Денис Попов.

BOB_4737.jpg

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу орденом Почета награжден главный научный сотрудник лаборатории Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН Виталий Лаженцев.

— Награда эта очень большая. Большое спасибо и российскому государству, и Республики Коми. Награда проходит много стадий: и представление, и согласование, и поддержка, и другие процедуры. И вот все этим инстанциям — Коми научный центр, город Сыктывкар, правительственная комиссия по наградам — я выражаю большую благодарность, — сказал ученый.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены председатель республиканского комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев и директор республиканского социально-оздоровительного центра «Максаковка» Владимир Мальцев.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующему отделением Коми республиканского перинатального центра Леониду Липскому.

Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено заведующей отделением Сосногорской центральной районной больницы Алле Федосенко.

— Я отработала 48 лет в одной республике, в одной больнице. Я горжусь тем, что эта республика — Коми, и что больница моя — Сосногорская ЦРБ. Я очень благодарна всем моим коллегам в республике, с которыми меня сводила моя жизнь. И хочу сказать, что мы все прошли нелегкие времена, и впереди у нас тоже нелегкие времена. Но я желаю нам всем достойно пережить это непростое время. Победа будет за нами, — сказала она.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено преподавателю Колледжа искусств Коми Галине Ласкиной и преподавателю сыктывкарской Школы искусств Галине Ширяевой.

— На протяжение всей долгой жизни рядом со мной были люди, которые разделяли мои идеи, жили вместе со мной тем, чем я жила — детьми, школой искусств, хореографической школой. Спасибо всем моим людям, которые в разные годы находились со мной. Конечно, все мы, работающие с детьми, прежде всего работаем для страны и для республики, — сказала Галина Ширяева.

За заслуги в области легкой промышленности и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности Российской Федерации» присвоено директору ООО «Выльгортская сапоговаляльная фабрика» Александру Шкоднику.

Благодарность президента России объявлена заведующей отделением Республиканского Эжвинского интерната Татьяне Ващенковой и артистке Государственного академического театра драмы имени Виктора Савина Валентине Дорофеевой.

Указом главы Коми за заслуги перед республикой почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми» присвоено ученому секретарю Института геологии Коми научного центра УрО РАН Ирине Козыревой и главному научному сотруднику лаборатории этого института Валерию Силаеву, руководителю Центра государственной поддержки агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства Коми Наталии Колбасюк, фельдшеру Койгородской центральной районной больницы Татьяне Костиной, балетмейстеру Летской межпоселенческой клубной системы Татьяне Осиповой, председателю первичной ветеранской организации прилузского села Гурьевка Анастасии Черных, учителю географии и биологии Технологического лицея Ларисе Нестеровой.

— Я хотела бы всех поздравить с заслуженной наградой, которая воистину дорога каждому из нас. Как учитель географии хочу сказать: поистине богата республика, недра ее, воды, леса. Но, глядя сегодня в этот зал, понимаешь, что истинное богатство нашей республики — это ее люди, которые растят детей, учат, лечат, защищают, — сказала Лариса Нестерова.

За многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо региона, почетной грамотой республики награждены коллектив работников Коми республиканского агропромышленного техникума, машинист тепловоза АО «Боксит Тимана» Андрей Егоров, чтец-мастер художественного слова Коми республиканской филармонии Татьяна Зизганова, преподаватель Коми регионального центра подготовки авиационного персонала Александр Ковалев, учитель русского языка и литературы благоевской школы Валентина Крюкова, фельдшер врачебной амбулатории поселка Кажым Галина Макарова, участковый лесничий Трактовского участкового лесничества Николай Падерин, исполняющий обязанности председателя комитета Коми по тарифам Анна Тюрнина, заведующая детским садом №2 в Ижме Наталья Чупрова, лауреат международных и всероссийских конкурсов, солист Коми республиканской филармонии, приглашенный солист Государственного академического Большого театра России Сергей Плюснин.

— Я благодарю за признание моего творческого таланта и работы. Я хочу сказать слова благодарности руководителю Республики Коми и поблагодарить министра культуры за постоянную заботу о жителям республики. Я бываю с гастролями в разных регионах нашей страны и хочу сказать, что Республика Коми ярко выделяется своим подвигом, своим замечательным стремлением, своим выдающимся уровнем культуры, — сказал Сергей Плюснин.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу знаком отличия «За заслуги перед Республикой Коми» награжден режиссер-постановщик театральной шоу-программы «Соединяя времена» Георгий Новиков. Эта программа была посвящена 100-летию со дня образования Коми.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу звание «Почетный врач Республики Коми» присвоено врачу скорой медицинской помощи Территориального центра медицины катастроф Ольге Рыбаловой и заведующему интинским отделением — врачу-трансфузиологу Коми республиканского центра крови Ивану Скрепечуку.

За заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу звание «Почетный деятель науки Республики Коми» присвоено ведущему научному сотруднику отдела Института физиологии Коми научного центра УрО РАН Валентине Прошевой.

За заслуги в области культуры и многолетнюю добросовестную работу звание «Почетный работник культуры Республики Коми» присвоено аккомпаниатору-концертмейстеру Эжвинского Дворца культуры бумажников Сергею Гольянову.

За заслуги в развитии и совершенствовании средств связи и многолетнюю добросовестную работу звание «Почетный работник связи и информации Республики Коми» присвоено ведущему инженеру группы эксплуатации сервисного центра Емвы Коми филиала «Ростелекома» Виктору Кучменеву.

За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу звание «Почетный работник социальной защиты населения Республики Коми» присвоено младшему воспитателю отделения территориального центра социального обслуживания населения Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района Ларисе Субботиной и социальному работнику отделения автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения «Жизнь» Светлане Тюрниной.

За заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу звание «Почетный строитель Республики Коми» присвоено ветерану строительной отрасли Ольге Митрюшиной.

За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу звание «Почетный учитель Республики Коми» присвоено учителю коми языка, русского языка и литературы школа села Летка Маргарите Пантелеевой, учителю русского языка и литературы школы №15 Ухты Людмиле Ромашовой и учителю французского языка койинской школа Галине Туркиной.

BOB_4745.jpg

— Я от всей души поздравляю всех награжденных. Награды совершенно заслуженные. Еще раз спасибо за ваш труд, за ваш подвиг, за ваше служение Республике Коми и нашей великой родине — России. Мы все вами гордимся! — сказал в заключении глава республики Владимир Уйба.

БНК

3303

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Е
    12 дек. 2022 г., 19:41:37
    Ответить
    Это любимое мероприятие всех чиновников со школьной скамьи
    • лёха-суп
      12 дек. 2022 г., 20:55:29
      Ответить
      Эх, мне бы какую-нибудь медаль, причипил бы её на любимую, белую водолазку и красовался ежедневно. Так надоело носить эту бижутерию: кулоны, цепочки, бусы.
  • 1
    12 дек. 2022 г., 21:11:15
    Ответить
    доброволец
    Подал заявление через госуслуги,послали подальше.Написал жалобу через госуслуги.2 недели уже расматривают и посылают из пункта А в пункт Б
    • Ждите
      13 дек. 2022 г., 17:37:36
      Ответить
      Когда откроют пункт В...
  • 1
    12 дек. 2022 г., 21:12:46
    Ответить
    Добролволец
    А ответа всё нету.
  • Пожалуй это перебор
    13 дек. 2022 г., 10:18:10
    Ответить
    какой-то
    — Я благодарю за признание моего творческого таланта и работы. Я хочу сказать слова благодарности руководителю Республики Коми и поблагодарить министра культуры за постоянную заботу о жителям республики. Я бываю с гастролями в разных регионах нашей страны и хочу сказать, что Республика Коми ярко выделяется своим подвигом, своим замечательным стремлением, своим выдающимся уровнем культуры, — сказал Сергей Плюснин.