content/news/images/152422/BOB_2037_mainPhoto.jpg
21:15, 12.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Минздрава Коми извинился перед жителями за сложности с записью к врачам

Ситуацию намерены изменить в 2023 году, когда в регионе будут апробировать пилотные проекты по улучшению системы приема звонков.

Руководитель Минздрава Коми извинился перед жителями за сложности с записью к врачам
Фото Виктора Бобыря

На прямой линии в эфире телеканала «Юрган» и. о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев ответил на множество претензий, касающихся записи к участковым врачам и узким медицинским специалистам: номерки приходится «ловить в полночь», не всегда можно дозвониться до регистратуры, очередь на горячую линию может достигать 50 человек, — прозвучали жалобы от населения.

— Хочу принести извинения перед жителями. Сейчас идет подъем заболеваемости ОРВИ, коронавирусной инфекции, нагрузка на операторов колл-центров поликлиник и нашего Минздрава в том числе выросла в два раза. Если в день мы обычно принимаем порядка 500-600 звонков, то сейчас от тысячи и выше. Мы принимаем быстрые меры, увеличиваем количество операторов, в том числе привлекая ребят из мединститута, медколледжей которые нам помогают, — объяснил Игорь Дягилев.

Минздрав Коми предпринимает меры по улучшению доступности записи к врачам. Так, 12 декабря федеральное ведомство презентовало пилотные проекты других регионов, которые можно использовать в регионе. Запустят их в первом квартале 2023 года в Сыктывкарской городской поликлинике №3 и Эжвинской поликлинике. Что именно они представляют из себя, Игорь Дягилев не уточнил, но наметил ожидаемые результаты: больше талонов при текущих кадрах, удобный сервис по записи через колл-центр после его реорганизации.

Пока что есть чат-боты в Telegram «Сыктывкар Здоровье» и «Коми Здоровье», куда можно направить запрос для решения проблемы в течение двух часов. Там людям отвечают все главные врачи и сам и. о. министра, уточнил Игорь Дягилев.

БНК

3439

Материалы по теме:

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Алекса
    12 дек. 2022 г., 21:29:24
    Ответить
    Сократи замов и помощников и набери врачей нормальных.А если без них не справляешься уходи.
    1
    • Ить
      12 дек. 2022 г., 23:00:47
      Ответить
      Причем тут звонки, когда нет номерков
      2
    • Алексе
      13 дек. 2022 г., 7:02:26
      Ответить
      Станьте "нормальным " врачом.
      7
    • майакопский
      13 дек. 2022 г., 16:15:48
      Ответить
      трое в камере - йа и 2 типуна...
  • Ольга
    12 дек. 2022 г., 21:43:47
    Ответить
    Запись по новой схеме
    Бедные врачи, вместо положенных 15-20 человек, принимают по 30-40 , плюс работа на пк, новая программа, которая висит, работает со сбоями, и многие другие факторы, которые совершенно не волнуют пациента и это понятно, ведь " у меня болит"!.Но дело также в менталитете людском, закидайте меня палками, но так и есть, идут тогда , когда прижмет...
    И даже может быть и пусть так, идут, болит, боюсь, ждут до последнего, врачей просто не хватает , их за людеи не считают, ты обязан... Вот таковы людские обычаи. А где ж человечность ...
    19
    • хех 21 век
      12 дек. 2022 г., 22:18:50
      Ответить
      какую 'программу' не установят она всегда 'висит' и работает со сбоями почему-то
      1
      • kjn
        13 дек. 2022 г., 9:40:33
        Ответить
        Это отечественные программисты, у которых руки из известного места растут..
        А программа эта новая кривая напрочь.
        • Александр
          13 дек. 2022 г., 10:02:11
          Ответить
          Увы, шараги, выигрывающие аукционы на разработку этих гос. систем не имеют в своем штате никого, кроме директора (и дай бог) бухгалтера. Сама разработка отдается на аутсорс всем подряд, без всякого времени на нормальную отладку и тестирование. Результат закономерен: в лучшем случае бета-версия выкатывается в релиз и понеслась...
          17
          • )))
            19 дек. 2022 г., 6:55:03
            Ответить
            Какие аукционы?

            Эти прямые действия минздрава и его горемародеров
    • Ответ Ольге.
      13 дек. 2022 г., 12:50:44
      Ответить
      Да хватит вам стонать!
      Да, врачам не легко, а людям какого?!
      Хамство ряда врачей на приеме, откровенное безразличие на лице (лечим по протоколу, а там...), не желание и раздражение на вопросы пациентов, разговоры по сот. Телефону по личным вопросам, и не профессионализм при этом.
      Не все врачи такие! Не все!
      К сожалению, все чаще - это врачи с опытом работы, заматеревшие, с вк и т.д.
      Им терять нечего. Все, что надо у них уже есть: приличная зп, звание, а то и + пенсия .
      И при этом полная зависмимость пациента от врача!
      Не все могут отстоять свои права и спазиться с системой.
      Да моногие пациенты и прав своих не знают!
      Так, что пациент всегда в худшем положении нежели врач!
    • Пациент - Ольге
      13 дек. 2022 г., 18:14:56
      Ответить
      Ну почему же не волнуют, волнуют и факторы и просто, извините, дурь канцелярская, которая для отчета, а не для пациента (живот мягкий симметричный; печень не увеличена, кожные покровы физиологической окраски, тоны сердца ритмичные), кто этот живот смотрит-то и сердце слушает (сердце - кроме кардиолога), а пишут все. Понимаю, что автоматом забито, вопрос для чего, если на пациента взглянуть некогда?
      Ну, а так-то понимаем - вам тяжело, но и нам тяжело, извините.
  • Житель
    12 дек. 2022 г., 21:44:17
    Ответить
    Запись к врачам
    Одни обещания и прорывы в будующем
    Хочется нормально жить сейчас
    1
    • Жителю
      13 дек. 2022 г., 7:04:05
      Ответить
      Кто мешает. Живи. Ешь в меру, не пей и не кури, занимайся ЗОЖ. Глаза открой пошире, вокруг тысячи людей, которые не ноют, а живут полной жизнью.
      34
  • заявление
    12 дек. 2022 г., 22:45:43
    Ответить
    на стол
    1
  • Q
    12 дек. 2022 г., 22:49:52
    Ответить
    Он принял таблетку Улучшайзера» и извинился. Смешно аж Петросяну
    1
    • Для Q
      13 дек. 2022 г., 7:04:56
      Ответить
      Ты принял таблетку Комментайзера и испытал удовлетворение
      5
  • Минздрав
    13 дек. 2022 г., 6:11:34
    Ответить
    заботиться о людях!
    Цена пачки сигарет средне 200 рублей! Это не для того чтобы деньги, а за наше здоровье!
    Молодцы! Плохо что те кто это придумал не будут жить вечно!
    3
  • Смешной он
    13 дек. 2022 г., 6:43:03
    Ответить
    Там хоть записывай перезаписывай, врачей нет в этом вся проблема.
  • Записываюсь через Госуслуги, особых проблем нет
    13 дек. 2022 г., 7:01:40
    Ответить
    Единственное - порой приходится ждать неделю-две три. По телефону давно уже не звоню. И если уж так, то звонить надо во второй половине дня. Не болейте.
    11
    • Да
      13 дек. 2022 г., 12:46:19
      Ответить
      Да что ты говоришь! Я почему то ребёнка не смогла к врачу записать. Выдает ошибки разного характера. Прихожу в детскую поликлинику и там тоже самое - «у нас программа сломалась». На госуслугах здорово только жалобы отправлять. Хоть во все органы строчи
  • Несмываемому комментатору
    13 дек. 2022 г., 7:06:14
    Ответить
    Проекты эти ты просто видеть не хочешь. Или не болеешь, по врачам не ходишь, в больницах не лежишь. Это хорошо.
    13
  • Вера
    13 дек. 2022 г., 9:00:15
    Ответить
    Звонки то причем?номерков вообще нет.я ни к ортопеду ни к эндокринологу попасть не могу.а мамаграфию уже третий месяц жду.все хуже и хуже.раньше такого не было.
    • Олл
      13 дек. 2022 г., 9:21:30
      Ответить
      Будет лечить робот автоответчик
    • при Сталине
      13 дек. 2022 г., 10:29:36
      Ответить
      такого не было
  • !
    13 дек. 2022 г., 9:05:06
    Ответить
    Он даже не видит, что у него портреты на стене не на одном уровне повешены, какой там может быть порядок в министерстве.
    • Может их
      13 дек. 2022 г., 16:26:45
      Ответить
      Как иконы в угол поставить?
  • Костя
    13 дек. 2022 г., 9:59:31
    Ответить
    Почему то раньше работали нормально без всяких там пилотных проектов.
    • ж
      13 дек. 2022 г., 10:09:28
      Ответить
      Раньше лечили, а теперь деньги зарабатывают. Цель не оказать помощь, а урвать по максимуму . Куча прокладок между пациентом и врачем и все кушать хотят.
      2
  • Иван
    13 дек. 2022 г., 10:09:47
    Ответить
    А где портрет министра здравоохранения ?
  • Хх
    13 дек. 2022 г., 10:38:11
    Ответить
    А нафига было убирать запись напрямую через регистратуру?
  • Людмила
    13 дек. 2022 г., 10:59:22
    Ответить
    Я не стала читать всё, о чем говорит И.Дягилев ,как житель Эжвинского района не получила мед.помощь с подтвержденной пневмонией ,в основном все проходила платно и уже 14 дней прохожу лечение в другом регионе
    Бесплатно
  • Fyyf
    13 дек. 2022 г., 11:46:01
    Ответить
    Моя пожилая соседка уже два месяца не может записаться на прием в онкодиспансер.
    Попыталась ее записать по телефону - глухо (звонила целый день постоянно занято). Сегодня пришла туда и столкнулась с хамством со стороны регистраторов. При мне одна из них накричала на посетителей, в том числе на пожилых людей. Вот тебе и улучшения. Представляю, то будет дальше.
    • Fyyf
      13 дек. 2022 г., 11:49:29
      Ответить
      А на прием к врачу соседку так и не записала: "Талонов нет, их за полчаса разбирают."
      • В вашем случае 2 недели!
        13 дек. 2022 г., 12:55:09
        Ответить
        Нарушают - звоните в страховую, в минздрав!
        Все дадут!
        1
  • А при Сталине
    13 дек. 2022 г., 13:42:53
    Ответить
    Такой фигни не было. К стенке бы поставили и "Привет предкам"
    3
  • лист ожидания
    13 дек. 2022 г., 16:24:57
    Ответить
    после того как появились чат-боты в Telegram «Сыктывкар Здоровье» и «Коми Здоровье», обратные и прямые линии - никогда не хватит номерков нуждающимся. все теперь и пишут в чат-боты. теперь есть очереди от педиатра, от главного врача, чат-бота. есть первоочередники. что делать тем кто никуда не попал, и что делать специалисту - разорваться?
    • Не важно
      14 дек. 2022 г., 0:35:00
      Ответить
      Кто-нибудь скажет этим идиотам, что проблема не в звонках, а в кадрах…может, надо сначала организовать здравоохранение в своем регионе, а потом срывать из командировок и рабочих мест и отправлять высококвалифицированных специалистов просиживать штаны в богом забытую дыру с названием Ровеньки…
  • 23
    19 дек. 2022 г., 6:56:52
    Ответить
    этому кллоуну давно пора на лесоповал,
    а он все извиняется.