content/news/images/152432/IMG_5273_mainPhoto.jpg
10:29, 13.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В Сыктывкаре дети ходят в школу по обочине трассы, где проносятся лесовозы»

Речь идет о микрорайоне Кочпон-Чит. Дело в том, что автобусные остановки на улице Пермской расположены сложно и неудобно. От улицы 65 лет Победы добираться до них далеко и экстремально, поделились проблемой местные жители в тематической группе в соцсети VK.

Народный корреспондент: «В Сыктывкаре дети ходят в школу по обочине трассы, где проносятся лесовозы»
Иллюстративное фото из архива БНК

Как отмечает автор публикации, по маршруту №46 по направлению из Лесозавода в Давпон остановка «Ферма» почти не используется по назначению, 90 процентов автобусов ее просто проезжают мимо. Расстояние между этой остановкой и следующей «Чит» достаточно большое, людям приходится возвращаться назад. Поэтому некоторые, в том числе школьники, предпочитают добираться от остановки «Ферма» до домиков в микрорайоне Чит. Они идут по обочине дороги рядом с проезжающими на большой скорости лесовозами в темноте в зимнее время.

Если по нормам должны быть остановки «туда – обратно», то остановка «65 лет Победы» только одна, расположенная на территории жилой застройки. Нужна остановка «65 лет Победы» на трассе улицы Пермской, в районе магазина «Магнит» по адресу: улица 65 лет Победы, 4, считают инициативные жители микрорайона.

От них было письменное обращение в мэрию через группу «Официальный Сыктывкар» в VK с вопросом: «Почему нельзя сделать остановки ближе, хотя бы к магазину «Магнит», который построили у дороги?».

Был получен ответ: «Кроме остановок, находящихся на трассе, предусмотрены остановки на территории жилой застройки. Расстояния между остановками соответствуют нормативным требованиям. По трассе по улице Пермской на подходах к остановкам, в рамках капитального ремонта, устроены тротуары, пешеходные переходы освещены, сделаны искусственные неровности».

«По трассе на улице Пермской тротуары присутствуют, это верно. А дальше от остановки «Ферма» по направлению к «Магниту» на 65 лет Победы,4 тротуаров пешеходных нет. По трассе активно ездят груженные лесовозы. Выходишь на остановке почти в поле и шагаешь в Чит по обочине дороги в темноте. Странные нормативные требования к расстояниям между остановками. Зачем нужна остановка в поле, если она не востребована?» – задается вопросом местная жительница.

Таким образом, вопрос переноса остановки «Ферма» или создание дополнительной остановки «65 лет Победы» по трассе на улице Пермской ближе к магазину «Магнит» по улице 65 лет Победы, 4 в микрорайоне Чит остается открытым. Активисты готовы просить помощи с его решением у главы республики, отмечается в посте в VK.

Редакция БНК направила запрос в мэрию для получения разъяснений по данной ситуации.

БНК

1292

Комментарии (14)

Добавить комментарий


  • тоже самое было с пешеходной дорожкой к новому автопавильону Сыктывкара
    13 дек. 2022 г., 10:51:33
    Ответить
    дорожка отсутсвовала со времен постройки павильона!!!
    Народ республики и гости с других регионов ходили по обочине! Позор. В этом году вроде сделали, но опять не до конца - пешеходного перехода нет, освещения нет. Безобразие.
    • Людь
      13 дек. 2022 г., 15:32:13
      Ответить
      Напомню
      Этим летом был произведён ремонт улицы Юхнина, которая является прямым путём в школу, тротуар после ремонта не только не появился, он исчез даже там где был до ремонта.
      Примерно так работает в столице региона программа "Дорога в школу".
  • Читинская область
    13 дек. 2022 г., 11:27:38
    Ответить
    улица Победы.
  • Ученик
    13 дек. 2022 г., 11:29:27
    Ответить
    Когда Зеня построил школу Искусств, то тротуар к нему сделали только через 5 лет
  • Кц
    13 дек. 2022 г., 12:33:50
    Ответить
    Не мешайте чинушам кайфовать напрягаете со своими тротуарами
    1
  • В администрацию обращались? В Совет Сыктывкара?
    13 дек. 2022 г., 15:23:49
    Ответить
    Да зачеееем, есть паблики в соцсетях!!!
  • Добрая тётя
    13 дек. 2022 г., 16:00:34
    Ответить
    По маршруту №46 по направлению из Лесозавода в Давпон есть остановка ЧИТ, специально для вас переселенцев построенная, по всем правилам. Какую ещё остановку вам надо? Пройти 100м уже влом что ли, жесть.
    1
    • павел
      13 дек. 2022 г., 20:58:57
      Ответить
      остановка
      добра тетя растряси свой жирок, пройдись сама там
  • Почему пишут уважаемый?
    13 дек. 2022 г., 16:22:51
    Ответить
    Если его никто не уважает.
  • Мимоходом
    13 дек. 2022 г., 17:50:25
    Ответить
    На ул.Панева тоже ходим по узенькой обочине, без света, замечу, никому дела нет.
  • Alex
    13 дек. 2022 г., 20:02:37
    Ответить
    Да зачем эти дорожки нам , давайте ещё зарплаты и премии нашим дорогим НАРОДНЫМ ИЗБРАННИКАМ за наш счёт , что вы как не родные а...
  • Павел
    14 дек. 2022 г., 0:06:04
    Ответить
    Тротуары и освещение
    Нет тротурара и освещения в Дырносе от поворота на КомиКино до жд переезда и далее, неосвещен пешеходный переход у Дырнос 101, где с трассовых скоростей заезжают в город большие грузовики.
    От улицы Панева по не освещенной дороге в аптеку и магазины есть место, где ширина обочины менее метра от дорожного полотна.
    В этом районе живут и работают более 1500 человек
  • ,,,
    14 дек. 2022 г., 6:07:41
    Ответить
    Мы только и делаем, что боремся. Боремся за все, сами платим, потом просим нижайше, сделайте то, это. Сами выбираем власти, потом сами бегаем за ними. Что творится то?
  • И что?
    14 дек. 2022 г., 23:32:12
    Ответить
    Дети с детства учатся жить в городе, где ездят машины. Очнитесь, не 18-й век на дворе, а 21-й уже!
    1