content/news/images/152448/BOB_2983_mainPhoto.jpg
15:40, 13.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В Минздраве Коми назвали ситуацию, когда к пациенту с температурой не приедет врач

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в регионе превышен в два раза, заболеваемость растет.

В Минздраве Коми назвали ситуацию, когда к пациенту с температурой не приедет врач
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В соцсетях жители Коми делятся, что взрослых с температурой 37,5С приглашают самостоятельно приходить на прием в поликлинику. «Эта температура только потому что сбили с 38,5С. То есть по чьей-то логике я не должна сбивать температуру, чтобы врача вызвать? При этом объясняю оператору, что голоса нет, кашель дикий, даже вздохнуть невозможно полной грудью. Температура сутки уже, а сбивать начала с 38,7С.. Всегда еще с температурой 37 уже врач приходит на дом», — описала ситуацию сыктывкарка.

В Минздраве Коми на просьбу БНК прокомментировать ситуацию ответили, что эпидпорог в Сыктывкаре превышен в два раза. В связи с чем увеличилась нагрузка на участковых терапевтов и педиатров. Вызовы на дом принимают, но если позволяет состояние, пациенту нужно самостоятельно — на личном транспорте, автобусе или такси — добраться до поликлиники и показаться специалисту.

Пресс-служба ведомства распространила комментарий и. о. министра здравоохранения Коми Игоря Дягилева по эпидситуации. Он сказал, что прирост больных на последней неделе в целом по региону в 1,5 раза превысил показатели предыдущего периода.

— Увеличение числа больных приводит к росту нагрузки на поликлиники и скорую медицинскую помощь. Время обслуживание приемов на дому может быть увеличено. Несмотря на это, все обращения обслуживаются. В медицинских организациях постоянно мониторится ситуация, так что при необходимости количество кабинетов, принимающих пациентов с признаками ОРВИ, увеличивается, — заверил он.

Отметим, что накануне Игорь Дягилев в эфире республиканского телеканала извинился перед жителями за сложности с записью к врачам.

Министерство здравоохранения Коми сообщило, что для повышения доступности медпомощи в сезон острых респираторных вирусных инфекций принимает меры по усилению терапевтической службы, привлечению сотрудников колл-центров и студентов старших курсов к оказанию помощи населению, в том числе на дому. Мероприятия отвечают целям и задачам национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

В ведомстве уточнили, что скорую медицинскую помощь необходимо вызывать при температуре 38,5С, которая не уменьшается приемом жаропонижающих. Высокая температура может сопровождаться постоянной рвотой, диареей а также проблемами с дыханием. В таком случае следует звонить 103.

Ранее редакция БНК рассказывала про проект территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2023 год. Там прописали, в какой срок житель региона должен попасть на прием к врачу, пройти обследование и как быстро к нему должна приехать скорая.

БНК

8249

Материалы по теме:

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Бут
    13 дек. 2022 г., 15:47:52
    Ответить
    Как в американской тюрьме, пока в обморок не упадешь лечить не будут
    • Организм
      14 дек. 2022 г., 4:32:39
      Ответить
      Периодически поднимает температуру,что бы себя очистить,сжечь лишние ненужные бактерии. Там задумано природой
  • Тоже заболел
    13 дек. 2022 г., 15:58:01
    Ответить
    Не помню когда болел последний раз, лет 5 точно даже не простужался, а тут слёг на неделю с сильной болью в горле, кашлем и температурой с общим плохим самочувствием. Какая-то прилипчивая зараза гуляет по Сыктывкару. Врача не вызывал, лечился самостоятельно, на 4й день только легче стало. Всем скорейшего выздоровления.
    • Ко мне пришел врач по вызову
      13 дек. 2022 г., 16:53:01
      Ответить
      сделал тест и сказал, что моя прилипчивая зараза называется КОВИД. Были те же самые симптомы.
    • Так
      14 дек. 2022 г., 22:35:15
      Ответить
      .
      В квартирах холодно, батареи еле топят, вот и болеет народ! И ещё больше будет болеть!!! Нас на вымирание запланировали!! Территории северные кому то нужны!
  • Эпидпорог
    13 дек. 2022 г., 16:32:45
    Ответить
    превышен в два раза, но нет, мы не закроем школы на карантин.
    Л-логика.
  • Это как
    13 дек. 2022 г., 17:04:06
    Ответить
    Врач должен прийти. Человек не должен сам идти в больницу, если у него температура 37 с хвостом. Такое хождение имеет последствия для заболевшего. Я так понимаю: Лечитесь сами. Так может себе и больничный пора выписывать самостоятельно?
    9
    • Ижма
      13 дек. 2022 г., 19:45:14
      Ответить
      А у нас в районе вообще фельдшеров нет в малых деревнях и в поликлинике предлагают прийти, приехать, вообщем добраться самим в райцентр за 12 км. ( это деревня Ласта)!!! Главврач там вообще в курсе такой ситуации? Почему не решается проблема!
      • Ижме
        13 дек. 2022 г., 21:47:24
        Ответить
        Это к президенту вопрос а не к гл. врачу,вот сделали бы зарплату фельдшерам в деревнях зарплату от 100 тыс.,то очередь бы стояла в каждую деревню
        1
    • Это же
      14 дек. 2022 г., 22:36:42
      Ответить
      Это же скорую нельзя вызывать, а участкового то нужно вызвать!
  • Vova
    13 дек. 2022 г., 17:20:42
    Ответить
    Рецепт
    Отмените обязательный рецепт на антибиотики и народ враз здоровье поправит! ;)
    4
    • согласен
      13 дек. 2022 г., 17:56:14
      Ответить
      Раньше было куплю антибиотик и за 3-4 дня вылечивался теперь всякие ингавирины за 700 р выписывают а результат 2 недели и все еще хреново
      А как узнать вирус или микробы? это ж анализы нужны. Кто их сделает.
    • Гость
      14 дек. 2022 г., 22:38:28
      Ответить
      Разве на антибиотики нужен рецепт? Прошлой осенью матери на простой бумажке их названия написали, и мы купили!
  • Круто
    13 дек. 2022 г., 18:06:34
    Ответить
    Вызовы на дом принимают, но если позволяет состояние, пациенту нужно самостоятельно. И ещё полдня сидеть и ждать когда примет врач. Надо писать приходить туда где без врача выпишут больничный.
  • Но я не всегда иду. БАБУШКА С КОСОЙ.
    13 дек. 2022 г., 18:10:59
    Ответить
    ???
    Раньше медики учились на своих ошибках, а теперь у них инте-ет. ПОЗОР!!!
    4
  • Семён
    13 дек. 2022 г., 18:54:59
    Ответить
    Лихорадка
    Уважаю мнение, что идеальная температура для борьбы организма с инфекцией 38,6... "Лучше поголодать сутки, чем принимать таблетки"... И ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ!
    2
    • Житель
      13 дек. 2022 г., 19:33:39
      Ответить
      Так правильно.отменили доплаты за корону,теперь врачам и не выгодно ходить в прошло .позапрошлом году бегом бежали,потому что была зарплата и отдельно доплата 4000 за больного короной
      5
  • Елена
    13 дек. 2022 г., 19:51:56
    Ответить
    Когда глобализацию/сокращение поддерживали думали люди болеть перестанут???? Принимайте людей в министерских поликлиниках. И запись обеспечьте на Госуслугах.
  • Больной=бюджетник
    13 дек. 2022 г., 19:58:37
    Ответить
    5 дней держалась температура, не спал 5 дней от слова совсем. На 5 день всётаки приехала скорая, сильно ругалась в 5 утра вызвал. Сказал днём придёт врач на дом. Днём увезли в Эжву - там прокапали, сразу полегчало.
  • Доктор
    13 дек. 2022 г., 21:42:37
    Ответить
    А зачем увеличивать колличество кабинетов? Не проще ли терапевту или педиатру, одному, выезжать к больному по месту жительства, чтоб люди были дома и никого не заражали?Человек с высокой температурой должен ехать на прием в поликлинику, где могут находиться в общем то совершенно здоровые люди. Маразм все более прогрессивнее
    1
    • Доктору
      13 дек. 2022 г., 21:51:09
      Ответить
      Выезжать? А,если на всю ЦРБ 3 терапевта,вместо 7-ми?Это значит очередь в коридоре вырастет ещё больше.пока врач будет к каждому температурющему выезжать
      3
      • Гость
        14 дек. 2022 г., 23:17:19
        Ответить
        .
        Ходят не в часы приема! И сейчас фельдшеры ходят!
    • Гость
      14 дек. 2022 г., 22:40:56
      Ответить
      .
      Это же скорую не вызывать, а участкового нужно вызвать! Там фельдшеры ходят.
  • Да
    13 дек. 2022 г., 22:37:05
    Ответить
    Подорожник и молитва. Будьте здоровы.
  • Дохтур
    13 дек. 2022 г., 22:55:22
    Ответить
    Зато в Коми стало на 80 полицейских больше!)))
  • Кхе кхе
    14 дек. 2022 г., 0:08:21
    Ответить
    Люди совсем того, врачей нет, а им вынь да полож на их сопли дипломированного специалиста на дом. Последние из медицины убегут скоро с таким народом, которому все должны.
    6
    • Гость
      14 дек. 2022 г., 23:15:55
      Ответить
      Очередная бредятина чиновничка!!!
  • Илья Владимирович
    14 дек. 2022 г., 0:43:28
    Ответить
    Приехал в поликлиннику, после ковида. На входе проверяют температуру. Я, так понял, с температурой не пускают, надо вызывать врача на дом. Ну, у меня не было, я человек ответственный, выздоровел, пришёл по предписанию, после выздоровления. А сейчас что делать? Дождаться глобального воспаления?!
  • Тоже доктор.
    14 дек. 2022 г., 5:01:10
    Ответить
    Хлеб за брюхом не ходит. Врач не должен ходить за больным. Кто кому нужен? Тот и должен ножками шевелить, если может. Для всех остальных - скорая и госпитализация.
    9
    • Гость
      14 дек. 2022 г., 22:43:10
      Ответить
      Что за бредятина???
  • z
    14 дек. 2022 г., 7:09:33
    Ответить
    та
    Терапевты с амбулатории вообще не приезжают,если температура,в ковид центр предлагают звонить,раньше все делал участковый терапевт.
    1
    • я
      14 дек. 2022 г., 7:16:31
      Ответить
      эта
      Свой участковый терапевт,знает лучше про твои заболевания,а отправляют всех в ковид центр,где сидят молодые студенты и принимают по инструкции...
  • Горожанин
    14 дек. 2022 г., 10:45:43
    Ответить
    К врачам бесплатным не попасть. Зато платные клиники регистрируются как грибы, после дождя. И все получившие бесплатное образование, идут работать в платные клиники. Оттуда и дефицит докторов. Почему не обязать отработать лет 10 свое бесплатное образование?
    1
  • криспер
    14 дек. 2022 г., 14:22:45
    Ответить
    У нас 1 врач по записи принимает и по очереди до конца своего рабочего дня. Кто не успел - как хочешь.
  • Анна
    14 дек. 2022 г., 19:55:02
    Ответить
    Не вызывать врача
    А заразить, попути в автобусе, еще десяток человек, а то и больше. А в очереди заразиться еще и другим вирусом. Абсолютно преступная рекомендация. В период эпидеми усильте выездные бригады фельдшерами., медсестрами, чтобы в острый период, больные, наоборот не выходили из дома.
    1
  • Народ будет сотнями
    14 дек. 2022 г., 22:33:15
    Ответить
    Народ будет сотнями заболевать! В квартирах холод, батареи топят слабо!!! У нас в квартире 16 градусов всего. Ходим в верхней одежде и в шапках! И все равно горло начинает болеть!!!
    1
  • Лариса
    14 дек. 2022 г., 22:54:38
    Ответить
    Очередь в 1й поликлинике г.Ухта. 12 декабря просидела 5 часов с температурой 38.5 к врачу. На 60 кв. метрах 100 человек ждали. Каждый чихает и кашляет на тебя. Вызов врача надом-недождешься. Какая тут эпидобстановка-на следующий деннь еще 1000 человек заболеет. Даже Дезара в коридоре нет.
    Минздраву Коми.
  • Гость!
    14 дек. 2022 г., 23:18:16
    Ответить
    .
    Давно уже пора целителя Малахова снова в студию!!!