content/news/images/152451/BOB_9257_mainPhoto.jpg
20:00, 13.12.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Минздрав Коми ждет регистрации отечественных тестов на ВИЧ для замены импортных

В Коми отсутствуют экспресс-тесты по слюне для определения ВИЧ-статуса. Их используют НКО и общественники, которые занимаются профилактикой вируса. Решить вопрос должны федеральные органы, которые уже произвели отечественные тесты взамен иностранным.

Минздрав Коми ждет регистрации отечественных тестов на ВИЧ для замены импортных
Фото из архива БНК

На круглом столе ко Всемирному дню борьбы со СПИДом профильный медцентр Коми сообщил, что в регионе нет экспресс-тестов по слюне для определения ВИЧ. Отсутствуют они из-за санкций, так как производители иностранные. На запрос БНК в Минздраве Коми рассказали, что первым шагом и стандартным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции служит одновременное определение антител и антигена методом иммуноферментного анализа (ИФА). Антиген р24 может обнаруживаться на 15-й день, первые антитела – на 30-й, поздние – к 3-6 месяцам.

В лаборатории Центра СПИД Сыктывкара можно пройти тест на ВИЧ на выявление антител и антигена. Услуга совершенно бесплатна для граждан РФ, конфиденциальна и, по желанию обратившегося, анонимна. Процедура достаточно простая и состоит из трех этапов: дотестовое консультирование (проводится по желанию пациента) как это конфиденциальный диалог со специалистом, забор материала на исследование и выдача результат и послетестовое консультирование.

Кроме стандартного ИФА теста на ВИЧ, существуют экспресс-тесты на ВИЧ по крови (венозной и капиллярной).

И.о. министра здравоохранения Коми на прямой линии в эфире телеканала «Юрган» 13 декабря пояснил ситуацию:

− Есть тесты, которые используются по крови, а есть по слюне. По слюне – это импортные разработчики, и данные экспресс-тесты в Россию по определенным причинам не завозятся. Использовать экспресс-тесты, основанные на венозной или капиллярной крови, некоммерческие организации без медицинской лицензии не могут. Выход: мы готовы выезжать в те организации, и мы говорим об этом волонтерам, наши медики возьмут экспресс-тесты, проведут всем желающим эту диагностику. Заявку можно оставить в отделе координации [Минздрава], мы состыкуем организации и центр, который занимается ВИЧ. На системном уровне Минпромторг России совместно с промышленными предприятиями уже, насколько нам известно, произвели эти тесты, основанные на слюне. Сейчас вопрос регистрации и получения необходимых документов. Поэтому ждем отечественных экспресс-тестов.

БНК

181

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий