content/news/images/152466/BOB_6200_mainPhoto.jpg
18:15, 13.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми решил спросить у правительства о санкциях, санатории, туризме и зарплатах

Согласно Конституции Коми, Госсовет ежегодно заслушивает отчет о результатах работы правительства за прошлый год. Перед этим депутаты утверждают перечень вопросов, на которые предстоит ответить в докладе.

Госсовет Коми решил спросить у правительства о санкциях, санатории, туризме и зарплатах
Фото Виктора Бобыря

К докладу по итогам 2018 года депутаты утвердили перечень, в котором содержались 34 группы вопросов. За 2019-й глава республики должен был ответить на 38 вопросов. По итогам 2020-го депутаты предложили руководителю региона представить ответы на 17 вопросов. Такое же количество Госсовет решил направить и для подготовки доклада за 2021 год. Но в этот раз депутаты подготовили перечень из 39 пунктов. Вопросы были утверждены 13 декабря на заседании президиума республиканского парламента. Новшеством в следующем году станет то, что отчитываться будет не глава республики, а председатель правительства.

Вопросы общего характера

Депутатов интересует, как внешнеполитическая и экономическая ситуация в условиях санкционного давления повлияла на социально-экономическое развитие республики, в том числе на развитие промышленности, транспорта, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, и что делает правительство, чтобы не допустить негативных последствий.

Также парламентариев интересует, как в регионе идет процесс по преобразованию городских округов в муниципальные.

Госсовет озабочен тем, что в течение нескольких лет в Коми наблюдается негативная тенденция по снижению реальных располагаемых денежных доходов населения. Правительству предстоит ответить, какие предприняты меры по повышению уровня доходов жителей.

Отдельный вопрос касается проблем в сфере муниципальной службы, связанных с низким уровнем зарплаты муниципальных служащих, отсутствием единой тарифной сетки, недостаточным повышением квалификации служащих.

Парламентариям также интересно, что сделано для сохранения и увеличения численности трудовых ресурсов в республике, как реализуется программа «Народный бюджет», будет ли доработана стратегия развития региона с учетом арктической повестки и как улучшить демографическую ситуацию.

Экономика, туризм, связь

Госсовет решил спросить про инвестиционные проекты, про обеспечение качественной связью и доступом в интернет труднодоступных и малонаселенных пунктов, про развитие въездного и внутреннего туризма.

Строительство, дороги, транспорт

Правительство должно будет ответить о централизации полномочий по подготовке проектной документации на реконструкцию и строительство объектов, о будущем санатории «Серегово», о региональной программе по ремонту мостов, о строительстве спортивных объектов, о ремонте дороги Ухта — Вуктыл, о школьных маршрутах, о финансовом состоянии «Комиавиатранса», о новых авиамаршрутах, об оборудовании для аэропортов,

Энергетика, ЖКХ, тарифы

Депутаты поинтересовались о модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, о повышении уровня газификации, о переводе объектов ЖКХ на газ, о ежегодном увеличении компенсации из бюджета из-за применения льготных тарифов на ЖКУ, о проектах в области энергосбережения, о росте долгов населения за «коммуналку».

Социальная политика

Госсовету интересно, будут ли проиндексированы ежемесячные республиканские выплаты из-за роста инфляции, какие меры поддержки предусмотрены участникам СВО и членам их семей, как правительство собирается уменьшать кредиторскую задолженность учреждений здравоохранения, как изменилась ситуация с лекарственным обеспечением льготных категорий, как устраняется кадровый дефицит в здравоохранении, как обстоят дела с финансированием спорта.

Экология

В республиканском парламенте считают, что в «республике складывается крайне неудовлетворительная ситуация со строительством и вводом в эксплуатацию полигонов размещения твердых коммунальных отходов» в некоторых селах. Депутатам интересно знать, что делается для введения новых полигонов в эксплуатацию. Еще один вопрос касается актуализации и дополнительной дифференциации нормативов накопления отходов.

В перечне есть и другие вопросы: будет ли создана справедливая система оплаты за вывоз мусора (депутаты делают акцент на юрлицах и предпринимателей), какие мероприятия реализованы по федеральной программе «Чистая вода», какие меры предпринимаются для решения проблем воркутинского «Водоканала».

Кирилл Наумов



718

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Семяшкин
    13 дек. 2022 г., 18:30:54
    Ответить
    Про Арктику спроси)))
    • А
      13 дек. 2022 г., 21:14:05
      Ответить
      Этот вечный регламент вопросов
      стОит высечь в зале заседаний парламента в бетоне за столом президиума. Он десятилетия будет злободневен
  • А
    13 дек. 2022 г., 19:28:09
    Ответить
    когда
    банкет за госсчёт ?
  • 13й
    13 дек. 2022 г., 19:52:32
    Ответить
    у меня вопрос
    Кто дал добро на повышение тарифа на капремонт в непонятный фонд сразу на 28% ?
    • А кто ответит?
      13 дек. 2022 г., 21:18:52
      Ответить
      Путин тоже решил не выступать перед широкой аудиторией в этом году. Почему?
      Надеюсь, с Новым то годом поздравит. даже знаю, что скажет. Мол, был трудный год. Мол, держитесь. Народ объединяется вокругг ЕдРо. Впереди большие победы. И не только в Сро. Экономика восстанет, как птица Феникс
  • Яя
    13 дек. 2022 г., 20:19:02
    Ответить
    Пишем путину о росте на 28. 8 %на кап ремонт где не более 9