content/news/images/152469/IMG_3328_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:20, 13.12.2022 / ПРАВО

По делу ОПГ Юрия Пичугина назвали норму отчислений в общую кассу

В Верховном суде Коми продолжаются слушанию по делу ОПГ Юрия Пичугина. В обвинительной речи прокурор привел показания нескольких свидетелей, ранее занимавших довольно высокое положение в группировке. Приводим показаниях этих свидетелей, как их изложил гособвинитель.

По делу ОПГ Юрия Пичугина назвали норму отчислений в общую кассу
Фото из архива БНК

Бизнес-полукидалово

В частности, прокурор сослался на показания бывшего «смотрящего» по Сыктывкару Константина Минина, который когда-то дружил с Пичугиным и Александром Хлыновым. Свидетель Минин показал, что в феврале 1994 года Юрий Пичугин в Москве был коронован в статус вора в законе. По его словам, первейшие требования к кандидату в воры в законе это: желание стать вором, строгое следование воровским понятиям и традициям.

В 2000 году Пичугин поставил Минина «смотрящим» за Сыктывкаром. Его основные функции были: сбор воровских «общаковских» денег для передачи Пичугину, разрешение споров и конфликтов, «стрелок» как в криминальной среде, так и между группировками, конкурирующими между собой и с «пичугинскими». В 1994 по 2000 год Минин содержался в местах лишения свободы. Дважды он назначался «смотрящим» за исправительными учреждениями. Функции «смотрящего» в колонии такие же как и на воле: сбор денег в «общак», ведение в зоне правильной игры, разборы споров между осужденными.

Пичугин назначал «смотрящих»: Вова Маклай в Ухте 2000-2001 год; Костя Печора в Печере в 2005 году, до него Витя Щербак. В Усть-Вымском районе в поселке Жешарт Олег Бирлов, в Микуни – Денис Спиридонов, Анатолий Тервонин – в Усинске. Все они входили в состав ОПГ Пичугина.

Привлекали новых участников в группировку разными способами. Пичугин вел с ними разговоры. Обязательным условием было придерживаться воровских понятий. Юрий Политов входил в ОПГ Пичугина с самого начала.

Александр Хлынов с самого начала стремился стать вором в законе, его короновали в 2001 году.

Также к «пичугинским» относились ныне покойный Сергей Новиков и Александр Кирсеев, который вошел в состав ОПГ раньше Минина.

Кирсеев общался с Пичугиным, вел «темы»: бизнес («полукидалово»), деньги «общаковые» зарабатывал и себе, и Пичугину. У него была база «Турист», где собирались сходки, решались вопросы. Кирсеев был «смотрящим» где-то в 1990-е годы.

Сергей Вануйто был «смотрящим» за Сыктывкаром в последние годы перед арестом (февраль 2017 года).

Хадис Азизов был «положенцем» много лет. Вплоть до самого ареста стремился стать вором в законе, о чем неоднократно сам говорил с 2006 года.

Разница между «смотрящим» и «положенцем» есть, это почти одно и тоже, но «положенец» - без пяти минут вор в законе, а «смотрящий» чуть ниже.

Максим Абубакоров являлся лидером ОПГ, был «смотрящим» над Ухтой, у него была своя группировка.

Алексею Рохлину свозились все «общаковские» деньги, в том числе и самим Мининым и другими «положенцами» до него и после него. Рохлин менял рубли на доллары и отправлял их Пичугину в Москву.

Сергей Насонов по инициативе Пичугина в 2005 году застрелил Игоря Николаева по кличке Грузин. Виктор Карпов – «смотрящий» за микрорайоном Лесозавод в Сыктывкаре с 2005 года, собирал деньги в «общак» и возил их смотрящему по Сыктывкару Хадису Азизову.

Махач Азизов никогда не занимался криминалом, но занимался бизнесом, от которого выделял в «общак», Пичугину лично. Махача в ОПГ подтянул Бирлов.

Рустам Амонов в ОПГ выполнял роль киллера. Октай Эфендиев дружил с Хадисом Азизовым, принимал участие в убийстве Амонова.

Игорь Пармонов назначался Пичугиным «смотрящим» за Котласом с 1999 года и как все «смотрящие» привозил деньги в Сыктывкар.

Сергей Солдатов проявлял себя тем, что «тему сделает и уделит на «общак».

При этих словах прокурора в суде подсудимый Солдатов стал громко возмущаться, что Минин не так его характеризовал в показаниях, как это передал гособвинитель.

Далее, прокурор продолжил приводить показания свидетеля. Леонид Иванов имел отношение к Кирсееву, вел с ним совместный бизнес.

Александр Егоров был работником Рохлина, выполнял поручения Пичугина с техникой. Вячеслава Гузеева связывал с Пичугиным в Москве общий бизнес.

Георгия Попова свидетель назвал бизнесменом из Усинска, близким к Пичугину, «который занимался перевозками нефтепродуктов и уделял на общее».

Выделять деньги в «общак» - это обязанность не только участников ОПГ, но и всех, кто придерживается воровских понятий.

«Человек, не являющийся участником ОПГ, обязан выделить часть от полученных от преступления доходов. Как правило, речь шла о 20-30% от вырученной суммы. Такие понятия воровские. Так Пичугин сказал», - привел прокурор слова свидетеля.

Невыполнение этого правила для совершившего преступление и не уделившего в «общак» человека чревато самыми серьезными последствиями, включая физическое наказание. При этом виды наказания определяет вор в законе, а в его отсутствие - его замещающий человек.

Деньги в «общак» всегда собирались в наличной форме, в пакетах приводились Рохлину. Он их менял на доллары. Все шло под запись. «Смотрящим» или «положенцем» велась бухгалтерия, которая называлась «списки» или «точковки».

Доходы от «тем», которые приносили крупные суммы, и где лично Пичугин был в доле, делились им лично. Это называлось «уделить на черное».

«Собранную кучу денег распределяли воры, и они решают, а наше дело собирать и отправить», - приводятся в показаниях слова свидетеля.

Гособвинитель привел показания другого свидетеля, имевшего отношение к ОПГ Пичугина, - Сергея Грудецкого.

«Со слов своих друзей Кариха и Хлынова, Грудецкий знает, что Пичугин проходил специальную процедуру — коронацию. Пичугин был коронован другими ворами в законе. Хлынов сам являлся вором в законе, был коронован по протекции Пичугина. До этого Хлынов, как того требует традиция, заявлял о себе, что хочет стать вором в законе. Пичугин поддержал его на так называемой сходке в Москве. Воры в законе это поддержали и Хлынова короновали. А Карих был правой рукой Хлынова, так называемым серым кардиналом», - привел дословно показания свидетеля прокурор.

Свидетель так описывает структуру ОПГ. Во главе стоял Пичугин, который распределял «смотрящих» по городам Сыктывкар, Воркута, Усинск, Ухта, а также Котлас и Коряжма - в Архангельской области. Пичугин назначал «смотрящего» за определенным городом или населенным пунктом, а тот контролировал сбор денег. «Положенца» назначает вор, а «смотрящих» может назначать и «положенец».

В Сыктывкаре «смотрящими» были: Василий Чапин по прозвищу Дермантин (1998-1999 годы), далее до 2000 года Василий Салисов по прозвищу Сало. «Смотрящие» в Сыктывкаре часто менялись, примерно через год-два, за серьезные нарушения. Это могла быть растрата денег «общака» или пьянство. В частности, Салисов подвергся наказанию и был изгнан из ОПГ. Примерно в 2007-2009 годах «смотрящим» в Сыктывкаре был назначен Виктор Карпов. Помимо этого он отвечал за вложения в легальный бизнес.

Свидетелю известно, что в Москве у Пичугина имеется близкий друг Гузеев, с которым у них серьезный бизнес на территории Москвы и Усинска.

Тельман Магомедов был непосредственным исполнителем силовых операций у Хадиса Азизова.

Норма отчислений

Махач Азизов, старший брат Хадиса Азизова, входил в близкий круг Пичугина. Участие Азизовых в ОПГ началось с того, что они были коммерсантами в Жешарте и, чтобы не платить деньги в «общак», сделали все, чтобы стать участниками этой группировки.

Махач Азизов перечислял из своего дохода серьезную сумму, тем самым завоевав расположение Пичугина к себе.

Поскольку города Котлас и Коряжма находятся близко к Республике Коми, Пичугин решил подчинить себе весь местный криминал. С 1998 года в этих городах был поставлен «смотрящим» Игорь Пармонов, который собирал деньги и привозил их в Сыктывкар.

Рохлин занимался легализацией денег из воровского «общака» в легальный бизнес путем приобретения гостиниц и городского рынка.

По словам свидетеля, обязанность перечислять деньги в «общак» вытекает из понятий воровского образа жизни. Полученные от всех преступлений доходы – в основном вымогательств – в размере 20% передавались в общую кассу. Этот размер установил Пичугин, а следили за его выполнением «смотрящие».

За неотчисление денег в «общак» применялись наказания, в том числе силовые методы.

По словам свидетеля, в Жешарте все коммерсанты и таксисты платили деньги в «общак», Если кто-то не платил, могла сгореть машина, офис, дом. Деньги, заработанные криминальным путем, вкладывались во все сферы легального бизнеса. Учет собранных средств вел «смотрящий». По согласованию со «смотрящим» за Сыктывкаром решался вопрос, сколько отдавать в общую кассу, а сколько оставлять себе. Деньги, собранные в «общак», передавались наличкой Пичугину. Грудецкому приходилось ездить самому с Карихом в Москву отвозить Пичугину наличными: 5 или 7 миллионов рублей.

Махач Азизов показал, что об ОПГ Пичугина узнал в 1994-1997 годах, занимаясь бизнесом в Жешарте, когда Бирлов потребовал от него внесения регулярных плат в «общак». Азизов ему отказал, из-за чего у них произошел конфликт, вплоть до рукоприкладства. Бирлов ему сказал, что есть Пичугин, за которым стоят серьезные люди. Поэтому нужно платить, иначе конфликты будут происходить постоянно. В 19998-1999 годах требование платить стали поступать от Сергея Новикова и Минина. Они рассказывали, что в Республике Коми есть вор в законе, есть «положенцы». На тот момент «положенцем» в Коми был Салисов. Во всех городах и поселках имеются «смотрящие», которые собирают деньги в «общак» и передают их «положенцу», а тот – Пичугину. Везде, кто бы каким бизнесом не занимался, передают деньги в «общак», либо у них появлялись проблемы. От Азизова требовались либо платить, либо уехать.

В 1999 году Азизов был вынужден обратиться к Новикову и Минину за разрешением проблемы, возникшей по бизнесу. В ответ на это согласился платить по 10-20% от прибыли, как установил сам Пичугин. В процессе регулярных платежей Махача Азизова с Мининым свидетелю стало известно, что «смотрящим» в Микуни был Денис Спиридонов.

В квартире, где проживали Минин, Хлынов и Политов, собирались деньги, поступающие от «смотрящих» со всей республики.

Минин, Хлынов вместе с Махачем Азизовым привозили деньги на центральный рынок Сыктывкара в офис Рохлина, который развивал свой бизнес на эти деньги.

Алексей Смирнов

10190

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Продолжение,
    13 дек. 2022 г., 21:52:52
    Ответить
    я так понимаю - следует...
    1
    • А что такого??? Вся страна так жила
      14 дек. 2022 г., 7:05:19
      Ответить
      Мы же не судим коммунистов например
      Так что отпускайте ребят они всего лишь жертвы политического строя. Тогда так модно было, и воровская жизть пропагсндирлвалась со всех сторон. А вспомните как менты выглядели - представиетли закона, в золотых цепях, печатках, лысые и на девятках...
      А судим бедных бандюков, не честно!
      13
      • А что такому?!
        14 дек. 2022 г., 7:23:13
        Ответить
        Вы наверно тест читаете через строчку и на года не обращали внимание. Хотя, полностью поддерживаю, тот строй и тот беспредел, что творился в 1990-е и породили всякие группировки, затягивая людей в них.
        3
        • Кремль
          14 дек. 2022 г., 11:28:45
          Ответить
          Народ надо держать в узде.
          За место "Пичуги" будет Лёха-суп
  • Март
    13 дек. 2022 г., 21:53:39
    Ответить
    А где сейчас этот Карих?
  • коми
    13 дек. 2022 г., 21:55:31
    Ответить
    зоопарк
  • телефоны доверия:
    13 дек. 2022 г., 21:58:35
    Ответить
    УФСБ по Коми - (8212) 24-75-75
    МВД по Коми - (8212) 21-66-35
    1
    • Да, все очень уважают эти
      14 дек. 2022 г., 10:04:53
      Ответить
      с позволения сказать, органы и помнят многие
      куда конвертики по 100 000 (Сто тысяч) рублей шли из преступной группы Зарубина-Гайзера ЕЖЕМЕСЯЧНО!
      То есть каждый месяц. А многие знают, кто подсказал зарубину вовремя уехать из России.
      • Шурика
        14 дек. 2022 г., 13:54:18
        Ответить
        Бы и не тронули,у него мама Циля правильных кровей
    • Блатной
      14 дек. 2022 г., 11:30:06
      Ответить
      Пичугу только КГБ курировала
      • что это
        14 дек. 2022 г., 12:26:28
        Ответить
        Красное и белое?
  • Друг
    13 дек. 2022 г., 22:36:21
    Ответить
    Карих - дома
  • эх
    13 дек. 2022 г., 22:44:43
    Ответить
    все друг друга сдали, срока заработали
    • Николай
      13 дек. 2022 г., 23:09:30
      Ответить
      Эт точно.
      Да,да на свободе были все такие правильные, крутые, палец в рот не клади. А как "вышак" или 20 летний срок замаячил всё, приплыли. Начали топить друг друга, особенно Юру.
      • Хи-хи
        14 дек. 2022 г., 11:31:42
        Ответить
        у Юры откуда дом в Москве за 200 миллионов долларов?
        • Депутатов
          14 дек. 2022 г., 13:57:26
          Ответить
          Обхаживал
  • Кент
    13 дек. 2022 г., 22:55:41
    Ответить
    Кто в курсе,Вася Дермантин живой,чем дышит?Знаю отошел ,связь потеряна.
    • Николай
      13 дек. 2022 г., 23:05:30
      Ответить
      Не знаю, не знаю...
      А Дермантин разве не умер? Базар такой был.
    • а
      14 дек. 2022 г., 14:42:24
      Ответить
      он клей момент дышит
  • Николай
    13 дек. 2022 г., 23:03:18
    Ответить
    Ну и дела!
    Блин, когда ж их уже осудят? Пять лет уже в СИЗО сидят, а это не на зоне. Там легче. А Рохлин был ещё и личным адвокатом у Юры. Но сейчас тоже сидит. Хотя, за что? Он никого не убивал, не грабил, а просто вёл дела, бизнес...
    6
    • Церковь
      14 дек. 2022 г., 11:32:52
      Ответить
      Свечку держал
    • Колюне
      14 дек. 2022 г., 14:01:08
      Ответить
      Рохлин святой человек,бедствовал,недоедал,ездил на мотоцикле,на запорожце...
  • Вася
    14 дек. 2022 г., 1:05:26
    Ответить
    Сегодня видел кортеж со спецсигналамт, так и подумал джентльмены удачи едут
  • Кетов
    14 дек. 2022 г., 5:02:48
    Ответить
    Поздравляю БНК! Прекрасная популяризация "героев" криминального мира. Больше так подробно писать не о чем.
    3
  • Готовый
    14 дек. 2022 г., 6:50:52
    Ответить
    сюжет
    для криминального боевика!, хоть сейчас снимай
  • !!!
    14 дек. 2022 г., 7:45:30
    Ответить
    прямо инструкция какая то, по растолковыванию народонаселению понятие....(как организовать ОПГ и распределить зоны ответственности)
  • всего лишь
    14 дек. 2022 г., 9:26:57
    Ответить
    верхушка
    где крыша из силовиков,без нее ничего бы не было
    • Крыша устранила
      14 дек. 2022 г., 10:10:38
      Ответить
      конкурентов, и в силу глубокого самоуважения
      не намерена выносить мусор из избы. Проедь по Рублёвке - генералов больше, чем коммерсантов и воров вместе взятых.
  • Очень интересует
    14 дек. 2022 г., 10:40:54
    Ответить
    сколько мусора получали в кассе?
    • дойки
      14 дек. 2022 г., 12:31:23
      Ответить
      Эка ты вспомнил, братец. Кто на заслуженной пенсии со слезой отмечает каждый год юбилеи полиции и день опера, кто-то слинял подальше от прокурорского ока, кто-то помер
  • ЗЕК
    14 дек. 2022 г., 11:25:43
    Ответить
    мужики на зонах в 90-х годах за буханку хлеба отдавались, а пацана в лакалку ныряли за пайкой
  • е
    14 дек. 2022 г., 23:42:07
    Ответить
    Хотя бы фамилии бы без ошибок писали в статье...