content/news/images/152500/ANT_7835_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:25, 14.12.2022 / ОБЩЕСТВО

На переселение людей из ветхих «деревяшек» Коми нужно 20 миллиардов рублей

В республике в программе участвуют 15 муниципалитетов. Из них три уже завершили переселение людей из аварийных домов, еще четыре закончат это к концу года. Но остаются еще восемь городов и районов. Чтобы ускорить процесс, необходимы миллиардные вложения.

На переселение людей из ветхих «деревяшек» Коми нужно 20 миллиардов рублей
Иллюстративное фото из архива БНК

В Коми с 2019 года реализуется региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который является частью нацпроекта. Согласно паспорту проекта, к концу 2024-го в республике надо переселить 7,01 тыс. человек из 125,9 тыс. квадратных метров ветхого жилья. Однако во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми 17 ноября министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Лисов привел обновленные данные — надо расселить 7140 человек из 128,2 тыс. квадратных метров аварийного жилфонда.

Программа разделена на этапы. Теперь на 2022 год для республики установлены следующие показатели: расселить 90,45 тыс. квадратных метров и переселить 5040 человек (это значение с нарастающим итогом, то есть с учетом предыдущих лет).

Во время прямой линии 14 декабря глава Коми Владимир Уйба напомнил, что расселению подлежат дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

На сегодня три муниципалитета закончили расселение людей. Это Княжпогостский и Удорский районы, а также Ухта. Печора, Сосногорск, Сыктывкар и Усинск планируют завершить расселение в 2022 году (по словам главы Коми, возможно, что некоторые из этих муниципалитетов «зайдут» в начало 2023 года).

— По 2023 году еще четыре [муниципалитета]: Воркута, Ижемский, Троицко-Печорский и Усть-Куломский районы. И, соответственно, остаются Койгородский, Корткеросский, Сыктывдинский, Усть-Вымский районы, они уходят на первую половину 2024 года. По большому счету нам сейчас, чтобы всех подровнять, надо примерно 20 миллиардов рублей. Такие деньги-то немаленькие, — сказал Владимир Уйба. — Президент России именно об этом сказал: максимально старайтесь сейчас за счет собственных денег подтянуть. Фонд [содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства] деньги выделяет, там софинансирование очень серьезное. И фонд говорит, что готов выделить еще, но вы должны выполнить программу.

На сегодня в республике по действующей программе расселено более 85 тыс. квадратных метров аварийного жилья, переселено 4077 человек, что составляет более 94% по площади и почти 81% по людям от целевого показателя 2022 года.

— Но значительная часть еще ждет расселения. Сейчас, конечно, мы изыскиваем, смотрим, где еще в своем бюджете найти дополнительные средства с тем, чтобы начинать расселение. Но у нас в бюджете две трети — это социальный блок. А это уже обязательства, от которых мы не можем отказаться. Соответственно, мы можем манипулировать в этой одной трети. А это адресная инвестиционная программа — школа в Усть-Ижме, например, которой не было с 2004 года, это больница в Усть-Цильме, которая ждет очереди 20 лет, школа в Ижме, детский сад в Кочпон-Чит, это проекты, которые ждали своего часа по 10-15 лет. Можно было бы, конечно, пустить на переселение, но тогда что, сады не будем строить, школы, больницы не будем строить? Здесь, что называется, искать золотую середину, чтобы и вытаскивать программу расселения аварийного жилья, и в то же время совсем не бросить социальный блок, — объяснил Владимир Уйба.

Кроме того, приходится выделять средства на расселение домов, которые не попали в программу. Например, республика помогла Сыктывкару завершить переселение людей из разваливающегося пятиэтажного кирпичного общежития на Октябрьском проспекте, деньги будут выделены и на расселение людей из наполовину сгоревшего дома в сыктывкарском поселке Краснозатонский.

— Есть еще такие дополнительные вводные, которые еще по ходу приходится решать, потому что у всех плохо, но есть у кого-то совсем беда, — заключил глава.

Кирилл Наумов

761

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Без жилья
    14 дек. 2022 г., 17:43:54
    Ответить
    Может жильцы ветхих домов попробуют сами заработать себе на жильё, а то получили когда-то, а теперь расселяй в новые жилища их...
    4
    • Ира
      14 дек. 2022 г., 17:59:26
      Ответить
      Как пенсионерам заработать деньги на жилье?????
      • Строитель
        14 дек. 2022 г., 19:59:36
        Ответить
        Мы дляних в Ровеньках строим
        Но, говорят Ровеньки Украине отдадут
      • Ответ
        15 дек. 2022 г., 11:40:32
        Ответить
        Пенсионерам они не стали не с детства, могли бы и подумать об этом, пока были молодыми. Пока другие строили себе и покупали, эти получали и жили в свое удовольствие
        3
    • С жильём
      14 дек. 2022 г., 19:17:53
      Ответить
      Не все получали. Было время когда квартиры в таких домах покупали,чтобы было своё,хоть какое -нибудь жильё. Пока выплачивали ипотеку,дома обветшали,люди посторели. На ремонт денег не было,так как львинную долю дохода отдовали за ипотеку,а управляющие компании,что про них говорить,всем известно,что они существуют не для обслуживания мкд,а для сбора денег с населения. Так что,у кого остались возможности,те приобрели другое,нормальное жильё,ну а у кого нет возможностей,ждут и надеются на государство. Кому-то повезёт,кто-то дождётся,а кто-то так и помрёт не дождавшись,ютясь возле полуразвалившейся печки,дабы не замёрзнуь....
      1
      • Ответ
        15 дек. 2022 г., 11:42:10
        Ответить
        Тогда расселять надо и тех, кто строил себе жилище своими руками, а сейчас они обветшали...
  • .
    14 дек. 2022 г., 17:45:04
    Ответить
    Может распределить эту сумму на семей, которые вовсе не имеют своего жилья
    1
  • Ваня
    14 дек. 2022 г., 17:47:07
    Ответить
    Где сертификаты Зин?
  • Жутко хочется знать
    14 дек. 2022 г., 19:03:23
    Ответить
    А куда переселяют?
  • Зануда
    15 дек. 2022 г., 10:32:39
    Ответить
    деньги можно найти на раз-два, перестав вбухивать в ракеты, которыми стреляют по суверенной стране. Там каждая ракета стоит не один десяток миллионов рублей!