content/news/images/152503/BOB_5487-kopiya_mainPhoto.jpg
15:30, 14.12.2022 / ЭКОНОМИКА

«Золотое молоко»: стадо коров из Инты переезжает в Прилузье

«Агрокомплекс «Инта Приполярная» полностью сосредоточится на производстве оленины. Молоко в северный город будут завозить из южных районов - это дешевле, чем производить его на месте.

«Золотое молоко»: стадо коров из Инты переезжает в Прилузье
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На прямую линию с главой Коми 14 декабря поступил вопрос о перспективах ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная». Владимир Уйба рассказал, что занимается этой темой с 2020 года, и когда приезжает в Инту, всегда посещает предприятия, чтобы посмотреть, как исполняются его предыдущие поручения.

Сейчас у предприятия два направления. Одно из них — молочное.

— Содержание молочного стада, к сожалению, затратное. Два года в этой теме работаю, но мы не можем выйти там в плюс. Основная проблема — огромная себестоимость заготовки кормов. Корма сложно заготавливаются, комбикорм надо везти, затраты на доставку. Это все ложиться на себестоимость литра молока, она там нереально высокая. Соответственно, нужны дотации, так как в магазине или детском саду молоко должно быть по рынку, — рассказал Владимир Уйба.

Именно поэтому в этом году начали программу вывода молочного стада. По словам главы Коми, уже вывезены примерно 100 голов племенного молодняка в предприятие «Южное» в Прилузском районе. Все они «нормально перенесли переезд». Но остались еще более 180 коров и 30 телят.

— Это программа следующего года. На этот кормовой сезон кормов достаточно. Молоко там золотое, но все-таки любое хозяйство должно быть рентабельным. Только на этот год поддержка была более 30 миллионов рублей, и все равно оно убыточное, оно золотое. Все стадо будем переводить в южные районы. А здесь будем молоко привозить. Сыктывкарский молочный завод готов заняться доставкой, — сообщил Владимир Уйба.

Второе направление — разведение и содержание оленей.

— Это направление, что называется, в десятку, по территориальной и экономической составляющей, по климату как раз для Инты. Поэтому это направление сегодня усиливаем. И опять же не на словах. Мы компенсировали килограмм оленины до 2021 года 10 рублями. Понятно, что кому интерес, когда у тебя компенсация 10 рублей на килограмм? Так вот, сегодня компенсируем 140 рублей за килограмм, то есть в 14 раз мы подняли. Понимали, что увеличение на 10-15 процентов ничего не даст. И тут же выросла закупка оленины в разы. Обратная связь: мы поднимаем компенсацию стоимости оленины до 140 рублей, и тут же идет [рост] объема сдачи, заготовки оленины. Вот четкая, совершенно адекватная мера поддержки, — сообщил глава Коми.

Он добавил, что за счет увеличения заготовки оленины сохранится количество работников на предприятии.

БНК

1303

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • А
    14 дек. 2022 г., 17:22:42
    Ответить
    Молочные стада, видимо, держали в тех городах со времён гулага. Не для, конечно, заключенных и рядовых охранников. Теперь, вот, стадам в арктике конец.
  • Прокопий
    20 дек. 2022 г., 8:18:19
    Ответить
    Золотое молоко
    Беда, коль пироги начнет печи сапожник, / А сапоги тачать пирожник.
    Трава в Интинском районе видимо перестала расти. Комбикорм завести дорого,
    а молоко каждый день по железной дороге не дорого.
    Далеко золотому главе до Морозова Ивана Павловича. Вот при ком республика росла и развивалась