content/news/images/152540/DSC08176_mainPhoto.jpg
12:45, 15.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Сергей Мороз: «Глава Коми дал понять, что у интинского агрокомплекса есть планы развития»

Во время прямой линии 14 декабря главе Коми поступил вопрос о перспективах ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная». Владимир Уйба сообщил, что в будущем предприятие сосредоточится на переработке оленины, а вот молочное направление будет свернуто из-за нерентабельности.

Сергей Мороз: «Глава Коми дал понять, что у интинского агрокомплекса есть планы развития»
Фото БНК

По словам Владимира Уйбы, производство молока в Инте слишком затратное, поэтому было принято решение отказаться от этого направления. Часть стада уже перевезли в Прилузский район, оставшуюся часть перевезут в следующем году. Молочную продукцию в город будут поставлять из южных районов, уже есть договоренности с сыктывкарским молочным заводом. А ООО «Интинское», которое является резидентом Арктической зоны, займется разведением оленей и переработкой оленины.

Председатель общественного совета Инты Сергей Мороз в беседе с корреспондентом БНК заметил, что глава республики во время прямой линии затронул множество тем жизнедеятельности республики — и здравоохранение, и социальное направление, — но ему как интинцу был интересен вопрос про сельскохозяйственное предприятие.

— Глава Коми дал пояснения, что у ООО «Интиское» есть планы дальнейшего развития, увеличение объемов переработки оленины. Я понял, что положительное движение есть, тенденция в целом идет с ростом, что радует, — сказал общественник.

Сергей Мороз живет в Инте с 1970 года, и помнит, каким агрокомплекс «Инта Приполярная» был раньше: в его состав в свое время входила даже птицефабрика. Предприятие выпускало молоко и оленину.

— Производство оленины всегда считалась самоокупаемым видом деятельности — менее затратным, чем молоководческое направление. И они друг друга замещали за счет прибыльности одного и немного убыточности другого. Но как жителю Инты мне бы хотелось видеть здесь все-таки, чтобы молочная продукция была для наших потребителей, особенно для социальной сферы — садиков, школ. Чтобы было обеспечение было от нашего производителя — это прежде всего продовольственная безопасность для наших жителей. Хочется, чтобы молочное стадо сохранили — не только упор делать на оленину, но и на другие направления, — заметил Сергей Мороз.

494

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Костя
    15 дек. 2022 г., 13:05:50
    Ответить
    Может на севере надо что-то другое развивать, а не сельское хозяйство?
  • Мороз и солнце
    15 дек. 2022 г., 14:38:06
    Ответить
    За счет чего дальнейшее развитие? У Инта Приполярная потолок численности животных на пастбищах. Земелных ресурсов нет...
  • 321
    15 дек. 2022 г., 15:13:51
    Ответить
    Инта полярная уже развела оленей в Княжпогостком районе,я сам ел и пимы по сей день тоскаю ,очень теплые.
    1
  • Ес
    15 дек. 2022 г., 18:17:44
    Ответить
    Одни мечты
  • Песец
    15 дек. 2022 г., 21:00:54
    Ответить
    Можно песцов разводить, вся республика будет ходить в песцовых шапках под интинские пимы.
    • Интинец
      15 дек. 2022 г., 22:45:46
      Ответить
      Сказочные говоруны, всё работало и работало бы если бы не такое слово как надо сократить, а травы в Инте завались и техники ка была, вопрос куда дели. И современная, все было а вы о какой то нерентабельности, просто раньше о людях думали а сейчас о прибыли и деньгах.
  • Дим
    15 дек. 2022 г., 23:29:43
    Ответить
    Он тонко намекнул?))
  • Прокопий
    27 дек. 2022 г., 8:33:41
    Ответить
    золотое молоко
    70 лет было не затратное, а сейчас затратное. Трава в Интинском и Прилузском районе растет, цена ГСМ одинаковая. Почему затратное ? Что предпринято Главой для снижения затрат ?