content/news/images/152632/BOB_4200-kopiya_mainPhoto.jpg
16:36, 17.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В детских новогодних наборах нашли «недетские» сладости

Полная ответственность за выбор подарка ложится на родителей, так как наличие в сладком наборе продукции с ингредиентами не для детского питания нарушением не является.

В детских новогодних наборах нашли «недетские» сладости
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Роскачество проверило 22 торговые марки готовых новогодних подарков. В 21 из них присутствовали сладости, которые содержали не рекомендованные детям компоненты. Например, растительные масла (без указания конкретного наименования, в том числе гидрогенизированные), заменитель молочного жира, пальмовое масло, консерванты (в том числе сорбат калия, диоксид серы), кондитерский жир, различные аллергены (в том числе ядра абрикосовой косточки, орехи, кофе) и другие.

Как поясняют авторы исследования, законодательно нарушением это не является. Так, если на подарке написано, что продукт предназначен для детского питания (с указанием возраста), это означает, что все сладости из набора соответствуют более жестким требованиям безопасности, которые предъявляются к детской продукции. Однако такие надписи почти никто из производителей не наносит – законом это не запрещено. Соответственно, нельзя заставлять производителя использовать в новогоднем наборе только допустимые сладости и разрешенные детям ингредиенты. Таким образом, полная ответственность за выбор подарка ложится на родителей.

«Недетские» сладости в детских новогодних наборах

В новогодних наборах 13 марок находились не рекомендованные для детей кондитерские изделия. К ним относятся, например, пирожные, торты, жевательная резинка, карамель (в том числе леденцовая). Не содержал недопустимых для детей кондитерских изделий или ингредиентов только один набор из всех исследованных – «Рождественский календарь» из молочного шоколада торговой марки Only, сообщает Роскачество.

Как быть взрослым

– Если покупаете набор, предназначенный, скажем так, для широкой аудитории, и собираетесь вручить ребенку, лучше убрать из коробки сладости, не рекомендованные для детей. Это, например, белый и горький шоколад, конфеты с помадным корпусом, карамель, в том числе леденцовая, литой ирис, кремовые пирожные, жевательная резинка. Литой ирис и жевательная резинка могут повредить пломбы, высокое содержание сахара в леденцовой карамели – привести к кариесу. Под запретом и кондитерские изделия, содержащие алкоголь (более 0,2% этанола). Исключите также кондитерские изделия с не рекомендованными для детей ингредиентами, такими как кулинарные и кондитерские жиры, маргарины (кроме выпечки), гидрогенизированные и частично гидрогенизированные жиры (масла), – посоветовала директор НИИ качества, безопасности и технологий специализированных пищевых продуктов РЭУ им. Г. В. Плеханова, президент Союза производителей пищевых ингредиентов Татьяна Савенкова.

1297

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Я
    17 дек. 2022 г., 17:09:59
    Ответить
    Ужас, а из чего тогда подарки состоят? Состав любой конфетки изучите - химия. Натурального нет ничего.
  • тысяча извинений
    17 дек. 2022 г., 18:25:05
    Ответить
    а где взять детские сладости? Есть такие, которые не содержат пальмовое масло и другие ингредиенты, детям вредные?