content/news/images/152638/BOB_5628_mainPhoto.jpg
08:00, 18.12.2022 / ПРАВО

Трудинспекция Коми: «Принимать на работу родственников не запрещено законом»

Редакция БНК публикует ответы на онлайн-интервью с представителями региональной Гострудинспекции. Читатели нашего сайта попросили разъяснить возникновение в трудовом коллективе конфликта интересов и коррупции.

Трудинспекция Коми: «Принимать на работу родственников не запрещено законом»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Родственные связи

По общему правилу трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не содержат ограничений в части приема на работу родственников и свойственников, поскольку в Трудовом кодексе прописано, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. При заключении трудового договора работодателю необходимо руководствоваться исключительно деловыми качествами работника, отметили в Трудинспекции Коми.

При этом из общего правила отграничены лица, замещающие государственные и муниципальные должности, поскольку деятельность последних регулируется отдельными нормативно-правовыми актами. Например, это федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Особенности в части урегулирования конфликта интересов установлены также для работников госкорпораций, публично-правовых компаний, госкомпаний, лиц, поступающие на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения. Такой работник обязан сообщать работодателю о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

Профилактика коррупции

Руководитель государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу) и руководитель государственного (муниципального) учреждения ежегодно обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

Закон не запрещают утверждения в учреждении (организации) локальных актов, направленных на профилактику коррупционных правонарушений.

Повод для увольнения

Одним из оснований расторжения трудового договора может послужить:

- непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является,

- непредставление или представление неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей,

- открытие (наличие) счетов (вкладов), хранения наличных денег и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами России,

- владение и (или) пользование иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, другими федеральными законами и нормативными правовыми актами, если эти действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.

2966

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Местный
    18 дек. 2022 г., 17:30:48
    Ответить
    Статью не читал, но ножки зачетные)))
    • Ага.
      18 дек. 2022 г., 19:43:30
      Ответить
      Бобырь в каждой статье подтверждает свою нормальную ориентацию.
  • Кроме закона
    18 дек. 2022 г., 23:41:36
    Ответить
    Есть моральные ограничения. Но об этом знают только порядочные люди. А щас норма братб на работу родню, и не просто брать, а работать в подчигении- мама директор дочь - зам. В бюджетных учреждениях. Помню времена, когда руководитель не брал однофамильца, с которым хорошо общался
    1