content/news/images/152701/BOB_8737_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:45, 19.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Из-за миллионных долгов в Сосногорской больнице сократили персонал

В сети появилась информация о том, что в Сосногорской центральной районной больнице сократят персонал. В Минздраве Коми БНК пояснили причины такого решения и объяснили, кто именно будет уволен

Из-за миллионных долгов в Сосногорской больнице сократили персонал
Фото Виктора Бобыря

В Telegram-каналах Коми появилась копия документа за подписью и. о. главного врача Сосногорской ЦРБ в адрес совета Сосногорска. В нем сказано, что Минздрав региона проводил мероприятие по выявлению причин кредиторской задолженности учреждения. Рекомендовано было оптимизировать штатное расписание и грамотно осуществлять штатное замещение должностей прочего вспомогательного персонала. Имелись в виду немедицинские кадры. В письме подчеркивалось, что снижение их численности не повлияет на доступность и качество помощи.

Как сообщили БНК в Минздраве, на 1 декабря 2022 года кредиторская задолженность Сосногорской ЦРБ составляет 52 млн рублей. В учреждении было приведено в соответствии штатное расписание. Были сокращены ставки персонала, занятых уборкой помещений, вакантные ставки. Также уведомления о сокращении были выданы сотрудникам пищеблока в Нижнеодесской больнице в связи с переходом на аутсорс из-за изношенности оборудования и низкой загруженности стационара. Число уволенных сотрудников не называется.

— Других сокращений в Сосногорской ЦРБ на сегодня не планируется, заявляют в Минздраве Коми.

Напомним, это второй за месяц случай, когда обсуждается сфера здравоохранения Сосногорска. Ранее жители были обеспокоены информацией о закрытии стационара в поселке Нижний Одес. И. о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев опроверг это: стационар не будут закрывать, и появление подобных слухов — минус информационной работы.

А вот баклабораторию действительно ликвидируют. На текущем оборудовании проводить анализы невозможно. Ранее заказов в баклабораторию было около 20 в месяц, сейчас материалы для исследования забирают и отвозят в Сосногорскую ЦРБ и через день-три приходят результаты. Сотрудника не уволили, а перевели в лабораторию там же в поселке.

— Я решение Сосногорской ЦРБ полностью поддерживаю, потому что коллеги думают не только о развитии здравоохранения, но и еще и считают деньги. В эти условия мы поставлены. Кредиторская задолженность Сосногорской ЦРБ одна из самых больших в республике, — высказал мнение Игорь Дягилев.

БНК

4047

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • ФИГА СЕ РАЗВИТИЕ!!!
    19 дек. 2022 г., 13:02:51
    Ответить
    "коллеги думают не только о развитии здравоохранения, но и еще и считают деньги!"
    Это как : Экономим (считаем) деньги за счет развития здравоохранения?
    Или "думая помимо развития еще и считают в чей-то карман?"
    А что баклаб для больницы не нужна? А что оборудование не закупили? - Сосногорский сажевый завод, что не помогли?
    1
    • Ооо
      19 дек. 2022 г., 18:12:11
      Ответить
      На Украину меньше тратьте и будет экономия, в свой народ надо вкладывать
      4
    • Теерь
      20 дек. 2022 г., 7:14:30
      Ответить
      Каждый в бизнесе сам за себя. И сажевый - сам за себя. Не Советский Союз, чай...
  • Не зовут
    19 дек. 2022 г., 13:03:20
    Ответить
    Одну санитарку уборщицу оставят....и на одну взвалят всю работу... а сами премию на Н.г.возьмут сэкономят....
    2
  • коми
    19 дек. 2022 г., 13:13:17
    Ответить
    пусть гл.врач себе з/пл уменьшит,а то получает как за 3х врачей
    1
    • ?
      19 дек. 2022 г., 13:27:16
      Ответить
      Вопрос,а,откуда взялась такая задолженность??? Наверно в этом виноваты сокращённые санитарки,уборщицы,сторожа?
      1
      • Толька Неналицов
        19 дек. 2022 г., 13:55:29
        Ответить
        Ага. Перерасход смс (синтетических моющих средств), воды и тряпок. По-любому они виноваты и надо увольнять
  • Спокойной
    19 дек. 2022 г., 14:24:34
    Ответить
    Господа
    Всё идёт согласно плана по развалу медицины.
    1
  • Воошпе
    19 дек. 2022 г., 14:39:48
    Ответить
    Странно все это …
    Ну как бы эта та сфера которая по умолчанию глубоко затратна ибо на другой стороне медали Здоровье и жизни граждан! Икономить на этом, так себе… может подумать о дополнительных источниках финансирования?
  • Николай
    19 дек. 2022 г., 14:53:28
    Ответить
    баклаборатория. Звучит однако
    • угу
      20 дек. 2022 г., 1:27:14
      Ответить
      должно быть бакт-
  • Ь
    19 дек. 2022 г., 14:56:06
    Ответить
    Скоро болеть запретят, а кто заболел- штраф
  • 500
    19 дек. 2022 г., 16:09:55
    Ответить
    По теме
    ДЕФИЦИТ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА
    РЕСПУБЛИКИ КОМИ НА 2023 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2024 и 2025 ГОДОВ
    Наименование Сумма (тыс. рублей)
    2023 год 2024 год 2025 год

    ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ 12 188 674,7 10 832 046,6 11 806 364,4
    Из этого надо исходить, будет развитие социальной сферы в республике или нет. Снижение доходов бюджета всегда будет снижать развитие социальной сферы республики, хочем мы того или нет!


    • Сосногорск
      19 дек. 2022 г., 16:18:01
      Ответить
      У нас самые большие налоги на Недвижимость , освобождение со всех сняли …-бюджет набивают , а предприниматели потихоньку все сваливают .., киота Ухту , кто в сык
      1
    • Иван
      20 дек. 2022 г., 1:03:08
      Ответить
      Что-ли закончились короновирусные времена и началась экономия?
  • Рац
    19 дек. 2022 г., 17:04:51
    Ответить
    может министров сократить.
    ктоме поездок и трепа - ничего больше не продуцируют?
    • Я
      19 дек. 2022 г., 22:58:29
      Ответить
      Они только раздуваться могут. Типа штаты сократили, а потом создают ЦОДы, центры обслуживающие министерства, а там можно по полной штаты раздувать!!!!!
  • Вопрос
    19 дек. 2022 г., 17:10:52
    Ответить
    По договору сотрудничества с Газпромпереработкой и Лукойл-Коми, РЖД район не может оснастить лабораторию? Разве не дети их работников там проживают. Почему руоводители-депутаты от этих предприятий молчат?
    • УХ ТЫ
      19 дек. 2022 г., 21:37:09
      Ответить
      Нет не проживают, а там где проживают ходят нормальные платные поликлиники. Увы.
  • Ил
    19 дек. 2022 г., 18:13:10
    Ответить
    Ужас богатая республика не может найти денег на уборщиков
  • Я думаю
    19 дек. 2022 г., 18:18:23
    Ответить
    С какого перепуга больница задолжала? И кому? Если она госучреждение.
  • Ага
    19 дек. 2022 г., 18:57:14
    Ответить
    А потом будут родственники жаловаться, мол к больному после операции никто утку не поднес. А все почему - потому что одна санитарка на 60 больных, остальных сократили
  • Голос
    19 дек. 2022 г., 19:03:33
    Ответить
    Из зала
    А вы их дустом не пробовали???
  • ))))))))
    19 дек. 2022 г., 19:46:46
    Ответить
    52 000 000
    25 000-санитарка
    Пипец это так поможет сократить убытки , такая экономия ))))))
  • ???
    20 дек. 2022 г., 7:04:07
    Ответить
    !!!
    Зато в Сосногорской ЦРБ работает заслуженный врач Российской Федерации. Алла Яковлевна, поздравляем Вас с присвоением Вам этого почетного звания.
    3
  • Иван
    20 дек. 2022 г., 8:03:18
    Ответить
    Государство само себе задолжало?
    Сократить врачей тоже самое что себе руку отрубить . Еще учителей сократите
  • сыктывкарка
    20 дек. 2022 г., 10:21:05
    Ответить
    Ну как же можно сокращать работающих в больницах? Их и так вечно не хватает, ни врачей ни санитарок. У нас без конца размножаются только чиновники , министерские служащие, госсслужащие. Почему бы их не сокращать. Не влезают уже никуда, где бы им осесть для их ратного труда.
  • Анна
    20 дек. 2022 г., 11:19:46
    Ответить
    Что это такое? На Сосногорск и весь Сосногорский район нет обыкновенного рентгена! За снимком с переломом в Ухту отправляют платно. Куда мы катимся?
  • Инна
    20 дек. 2022 г., 11:21:12
    Ответить
    У ФОМСА
    спросите откуда такой долг! Паразиты на теле медицины, жируют за счёт налого граждан и штрафов которые налагают на мед.учреждения.
  • Сосногорка
    21 дек. 2022 г., 12:23:36
    Ответить
    Полагаю, что долги от неумелого или нежелания правильно руководить учреждением. В ЦРБ есть платные услуги. Где от них деньги?
    По моему глубокому убеждению в ЦРБ пора давно менять главврача и в связи с глубоким возрастом, и в связи с тем, что она много времени уделяет общественной работе, что вероятно не совмещается по времени и силам с основной работой. Надо главврача молодого, грамотного специалиста назначить. Тогда и вопросы будут решаться оперативнее и грамотнее. Это я точно вам вещаю. Молодежь более энергична, предприимчива. А старость - для консультации молодых.
  • Петя
    26 дек. 2022 г., 8:12:06
    Ответить
    Проверить на обоснованность выплат, разницу вернуть и ещё заработать статью, а то уволят и конь не валялся, как деньги хапать могут, как уволить сразу уборщица и сторож, как и в анекдоте