content/news/images/152717/BOB_6106_mainPhoto.jpg
18:16, 19.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Талантливую молодежь Коми наградили правительственными премиями

Победителям олимпиад и конкурсов, активистам-волонтерам и спортсменам 19 декабря премии от властей вручала зампред правительства региона Лариса Карачева.

Талантливую молодежь Коми наградили правительственными премиями
Фото Виктора Бобыря

Премии правительства Коми талантливой молодежи вручались по нескольким номинациям: Социально значимая и общественная деятельность», «Научно-техническое творчество, учебно-исследовательская деятельность и олимпиады», «Профессиональное мастерство», «Художественное творчество», «Любительский спорт».

BOB_6027.jpg

Как отметила Лариса Карачева, юноши и девушки от 14 до 25 лет показали свои «уникальные способности в культуре, науке, литературе, спорте»:

— Молодые люди, которые готовы получать все новые знания и реализовывать свои таланты и способности – это главное достояние нашей республики и страны.

BOB_6053.jpg

В списка награждаемых были добровольцы, отметившиеся в движении #МЫВМЕСТЕ и конкурсе «Доброволец Коми», и победители олимпиад – региональных этапов всероссийской олимпиады школьников, по коми языку и другим направлениям.

BOB_6123.jpg

— Наш регион богат молодыми талантливыми людьми, занимающимися наукой, творчеством, спортом, общественной деятельностью. Каждый из вас добился значительных успехов в своей сфере, а кто-то сразу в нескольких. Особенно приятно, что сегодня среди нас есть те, кто посвящает свое время изучению родного края, его истории и коми языка. Я хочу поблагодарить правительство Коми за высокую оценку наших достижении, - высказался победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Георгий Антонов.

BOB_6139.jpg

Творческую молодежь отметили за победы в конкурсах художественного творчества, национальных культур, исполнителей на струнных инструментах. Спртсменов за достижения в тризме или тяжелой атлетике.

— Такое поощрение дает молодежи понять, что правительству республики далеко не все равно на творческую деятельность, и наша культура процветает все дальше, — поблагодарила победитель X Межрегионального конкурса исполнителей на струнных народных инструментах имени Налимова Юлиана Трефилова.

BOB_6168(1).jpg

Часть наград вручали родителям и наставникам – они получали их вместо своих детей. И. о. министра образования Коми Наталья Якимова подчеркнула, что мамы и памы тоже заслуживают признания:

— Мы понимаем, почему родители здесь. Они сами лауреаты. Нам бы очень хотелось, чтобы жизнь каждого из вас, дорогие лауреаты, сложилась удачно и благополучно, как вы этого хотите.

*** Премии правительства Коми талантливой молодежи в 2020 году присуждены:

в номинации «Социально значимая и общественная деятельность» победителям Регионального этапа Международной Премии #МыВместе:

Герег Дарье Ивановне;

Григорьевой Дарье Дмитриевне.

победителю Регионального конкурса волонтёрских инициатив «Доброволец Республики Коми – 2021»:

Семуковой Анастасии Андреевне.

В номинации «Научно-техническое творчество, учебно-исследовательская деятельность и олимпиады» победителям республиканской олимпиады по коми языку, коми литературе, коми фольклору, литературе Республики Коми и историческому краеведению:

Поповой Анастасии Константиновне;

Расовой Диане Валентиновне.

победителям регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников:

Антонову Георгию Михайловичу;

Репиной Олесе Николаевне;

Степановой Никите Эдуардовичу;

Токмаковой Александре Игоревне;

Хабарову Артёму Анатольевичу;

победителю регионального этапа Всероссийского конкурсного отбора учащихся для участия в Слете юных экологов Беларуси и России «Экология без границ» Лыюрову Кириллу Константиновичу;

победителю XXV Республиканской конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество – Земля Коми Лапшину Денису Михайловичу;

победителю Республиканской заочной олимпиады по школьному краеведению Зеленову Александру Сергеевичу;

победителю Республиканской учебно-исследовательской конференции «Я – исследователь, я открываю мир!» Киселеву Родиону Дмитриевичу.

В номинации «Профессиональное мастерство» победителю Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми Каневой Дарье Янисовне.

Победителям VII Чемпионата «Абилимпикс» в Республике Коми:

Руснак Диане Руслановне;

Сажиной Кристине Николаевне.

В номинации «Художественное творчество» победителю VII Республиканской молодежной выставки народного художественного творчества «Зарни кияс» (Золотые руки) Морозову Елисею Владимировичу;

победителю VII Межрегионального открытого конкурса детского и юношеского изобразительного искусства «Мир, в котором мы живем» Поляковой Ксении Григорьевне;

победителю IX Межрегионального детского фестиваля-конкурса национальных культур «Венок дружбы» Сенькиной Варваре Михайловне;

победителю X Межрегионального конкурса исполнителей на струнных народных инструментах имени Налимова Трефиловой Юлиане Ивановне.

В номинации «Любительский спорт» победителю Первенства Республики Коми по спортивному туризму, группа дисциплин «дистанция – лыжная» Линьковой Владиславе Алексеевне;

победителям Первенства Республики Коми по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет, до 15 лет:

Нефедову Данилу Николаевичу,

Попову Фёдору Александровичу.

БНК

1436

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ???
    20 дек. 2022 г., 19:24:04
    Ответить
    Степановой Никите Эдуардовичу;
    НикитА или Никита?